Другие методические материалы. "Технологическая карты. Школа развития речи."

  1. Материалы для учителя
  2. Другое

Автор материала: Катырева Раиса Геннадьевна

Содержимое документа:

Технологическая карты внеурочного занятия 03.05.2017 г.


Учитель: Катырева Р.Г.

Предмет: Школа развития речи

Тема урока: Сочини сценарий для мультфильма

Класс: 2 Д

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах и парах

Цель урока: ознакомление учащихся с термином «текст», формирование умения отличать «текст» от «не текст»

Задачи урока: приобщать к чтению для интереса и получения необходимой информации; учить работать с текстом, понимать его основную мысль; развивать речь, память, внимание, каналы восприятия; создавать условия для воспитания бережного отношения к живой природе.

Планируемые результаты обучения.

Предметные результаты изучения темы:

1 отличать «текст» от «не текста»;

2 создавать текст;

3 использовать эти знания на других предметах.

Метапредметные результаты изучения темы: получение дополнительной информации о животных, повторение темы по математике «Возрастание и убывание чисел», повторение темы по окружающему миру «Красная книга».

Личностные результаты изучения темы: формирование духовно- нравственных качеств личности: милосердия, любви к своей стране, бережного отношения к природе; формирование умения работы в паре и в группе.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал.



Организационный момент

- Как всегда наш урок мы начинаем с «Обнимашек».



- Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие в зоопарк. Вы готовы к этому?

Кто знает, что такое зоопарк. Кто был в зоопарке?

- Какой девиз помогает нам на каждом уроке?


- На столе лежат сигнальные карточки. Давайте вспомним, зачем они нам нужны?


- За правильные ответы на уроке я буду вам давать карточки с животными. В течение урока вы будете собирать свой зоопарк, а в конце урока посмотрим, у кого какие животные в зоопарке.

Ученики подходят к учителю и обнимаются, а затем садятся на свои места.


Ответы детей








- Все разведать, все узнать, легких тропок не искать.


- При возникновении затруднения нужно поднять сигнальную карточку.

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии.





Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Актуализация новых знаний

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? (задание на развитие визуального канала восприятия)

На доске: паровозик с вагончиками, на которых написаны числа в разном порядке и слова.


- Прочитайте слова на вагончиках.


- Что еще вы видите на вагончиках?


- Зачем нужны числа на вагончиках?

- Давайте расставим вагончики по порядку. (задание на развитие кинестетического канала восприятия)


- А теперь прочитайте, что получилось.


- Что изменилось?


- Зачем нужны предложения?


- Сегодня на уроке мы узнаем, зачем еще нужны предложения.

- Паровоз с вагончиками.









Ответы детей. (Читают слова: ребята, отправились, дружные, в, зоопарк)

- Числа



Ответы детей



(К интерактивной доске выходит ученик и расставляет вагончики в правильном порядке)


- Дружные ребята отправились в зоопарк.


- Получилось предложение.


- Предложения нужны, чтобы общаться.

Познавательные УУД: умение сравнивать и анализировать.


Самооценка и самоанализ своей деятельности.


Коммуникативные УУД: создавать устное высказывание.

Определение темы, постановка цели и задач.

- Посмотрите на доску. Мы с вами оказались в зоопарке. Кого вы здесь видите? (задание для развития визуального канала восприятия) В пустых клеточках «спряталось» слово. Чтобы угадать, какое это слово, нужно вспомнить названия животных. Первая буква записывается в клетку.


- Прочитайте, какое слово получилось.


- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?


- Итак, тема сегодняшнего урока – «Текст».


- Ребята, кто-нибудь уже сейчас может сказать, что такое текст.


- Какая цель урока?



- А еще научиться определять, что текст, а что не текст.


- Где мы можем найти информацию по этой теме?

- Животных




Дети называют животных, вписывают буквы в клетки. (К доске выходят дети с кинестетической репрезентативной системой)



- Текст.



- О тексте.







- Нет.




- Узнать, что такое текст.

- Спросить у родителей, у учителя, сходить в библиотеку, посмотреть в интернете.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему и задачи, выразить их словесно), умение работать по алгоритму.

Способность прогнозировать деятельность на уроке.


Открытие новых знаний. Физкультминутка

- Посмотрите на доску. Вы видите две записи. Давайте их прочитаем и выясним, о ком говорится в первой записи и о ком во второй. (задание для визуалов)

(На доске. Запись первая: Жираф спит стоя. Айболит лечит зверей. Зебра полосатая.

Запись вторая: В зоопарке живет слон. У слона длинный хобот. Слон любит бананы.)


- О ком говорится в предложениях первой записи?

- Связаны эти предложения между собой?


- О ком говорится в предложениях второй записи?


- А эти предложения связаны?


- Давайте докажем, что предложения связаны. (задание на развитие аудиального канала восприятия)

- Кто живет в зоопарке?




- У кого длинный хобот?


- Кто любит бананы?


- Мы доказали, что все предложения связаны между собой по смыслу, так как во всех предложениях говорится о слоне.


- После того как мы прочитали вторую запись, вы можете сказать, что такое текст.

(Повторяю вывод для аудиалов)


- Давайте запишем выводы на доске и в тетради в виде кластера.

(универсальное задание для развития всех каналов восприятия)





- Текст можно озаглавить или, если сказать по-другому, придумать название. Давайте озаглавим наш текст.

- Почему «Слон»?



- Правильно. Заглавие отражает смысл текста.


Физкультминутка.


















- В предложениях говорится о жирафе, об Айболите, о зебре.

- Нет.




- О слоне.




- Да.








- В зоопарке живет слон.


- У слона.


- Слон.









- Текст состоит из предложений. Предложения связаны по смыслу.




Дети составляют кластер на доске и в тетради: крупная смысловая единица – ТЕКСТ; далее – СОСТОИТ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ; СВЯЗАНЫ ПО СМЫСЛУ; ИДУТ ДРУГ ЗА ДРУГОМ.

- Слон.


- Потому что в тексте говорится про слона.

(Дети записывают в кластер ЗАГЛАВИЕ)

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение.


Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.



Первичное закрепление.

- Мы подходим к следующей клетке. В этой клетке мы видим льва.

(Эмоциональная разрядка:

- Вы встретили льва. Вам страшно?

- Покажите, как вы испугались.

- Как будем спасаться?

- Побежали. Чтобы лев не заметил, сначала убегаем тихонечко, потом быстрей. Быстрей, быстрей.


- Мы в безопасности. Ура.)


- Вдвоем не страшно справиться с любой проблемой, поэтому сейчас вы поработаете в парах. У вас на столе лежат карточки, на которых написаны предложения и буквы из бархатной бумаги. Ваша задача – прочитать предложения, обсудить, являются ли они текстом. Если вы считаете, что это текст, составьте из букв слово ТЕКСТ и приклейте на карточку. (задание для развития кинестетического и визуально канала восприятия)

На карточках: Лев – дикое животное. Он быстро бегает. У льва красивая рыжая грива. Льва называют царем зверей.


Гимнастика для глаз.



- В нашем зоопарке есть очень редкие животные. Когда вы выполните задание, вы о них узнаете. Задание выполнять будете в группах. (задание для развития всех каналов восприятия)

- У вас на столе карточки, на которых написаны слова. Составьте из них предложения. Готовность группы показываем поднятыми руками.


- Прочитайте, что получилось.










- Являются ли эти предложения текстом? Докажите.


- Зачем животных заносят в Красную книгу? Нужно ли это делать?







- Да.


Дети показывают.


- Убегать.


Дети сначала тихо бегут на месте, затем громче топают, ускоряя темп движения.

Дети радуются.





Дети выполняют задание. Свою готовность пара показывает поднятием рук «домиком». Отвечает первая готовая пара. Остальные добавляют по желанию.


























Каждая группа по очереди зачитывает и прикрепляет на доску свое предложение.



Дети читают.

Бывают тигры белого цвета. Раньше было много белых тигров. Злые люди стали их убивать. Сейчас тигров осталось очень мало. Этот вид занесен в Красную книгу.

Ответы детей.

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Логические УУД: анализ, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные УУД: контроль, коррекция, оценка действий партнера.






Уметь использовать полученные знания на практике.

Уметь работать в парах и группе.






...

Предпросмотр онлайн:

Скачать 61 Kb

Посмотрите также:

— Статья Традиции и инновации в дополнительном образовании
— Всекубанский классный час «Краснодарскому краю 80 лет: история и современность»
— Повышение педагогического мастерства (Презентация)
— Рецепт сырников на английском языке
— Загадки в картинках. на тему "Дифференциация звуков в - вь, ф - фь".