Электронный образовательный ресурс Методическая разработка урока окружающего мира на тему «Культурные растения: овощные, зерновые, бобовые» (2 класс)

  1. Материалы для учителя
  2. Русский язык и литература

Автор материала: Кутлева Лариса Сергеевна

Содержимое документа:

Методическая разработка урока окружающего мира

2 класс. ПНШ

Тема урока: «Культурные растения: овощные, зерновые, бобовые»

Тип урока: открытие нового материала.

Цель: познакомить учащихся с культурными растениями и их разновидностями.

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Формирование УУД:

Личностные УУД: создать условия для формирования мотивации учебной деятельности.

Регулятивные УУД: способствовать формированию целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий), способности принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные УУД: создать условия для развития умения выделять информацию, анализировать с целью выделения общих признаков; строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД: способствовать развитию умения слушать собеседника, работать в коллективе, адекватно передавать информацию.

Оборудование: учебник, презентация, выставка дополнительной литературы по теме урока.

Методы и приемы: словесный метод (фронтальный опрос, рассказ беседа), наглядный метод.

План урока

I. Организационно-мотивационный этап. 1 минута

II. Актуализация опорных знаний. 2 минуты

III. Постановка темы и целей урока 3 минуты

IV. Изучение нового материала. 18 минут

V. Физкультминутка 1 минута

VI. Закрепление изученного материала 18 минут

VII. Подведение итогов. 1 минута

VIII. Рефлексия 1 минута





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I. Организационно-мотивационный этап.

- Добрый день, ребята!

Вы готовы к новым открытиям?

Хорошего вам настроения и успехов!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Приветствуют учителя.

Словесный метод, прием эмоционального на строя на урок.

II. Актуализация опорных знаний.

- Скажите, пожалуйста, какие растения называются культурными?

- А для чего люди выращивают культурные растения?

-Правильно. А еще для красоты и для изготовления тканей.

Учащиеся отвечают на вопросы:

-выращенные человеком.

- чтобы употреблять в пищу, для животных.


Фронтальный опрос, беседа, словесный метод.

III. Постановка темы и целей урока

- Посмотрите на слайд, почему растения в разных группах?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить, какая тема урока?

- Правильно. Мы познакомимся с видами культурных растений. Ребята, а что объединяет все эти растения?

- Правильно, а всё ли растение употребляет человек?

- Как вы думаете, что нам сегодня на уроке нужно выяснить?

-Правильно

Отвечают на вопросы учителя:

-потому что это разные виды

-Культурные растения и их виды.

-человек их употребляет в пищу.

- какую-то его часть

- какие части культурных растений используют люди

фронтальный опрос, беседа, прием целеполагания, презентация

IV. Изучение нового материала.

Человек выводил культурные растения из дикорастущих ещё в древние времена. Первобытный человек отбирал понравившиеся ему вкусные семена, плоды, корм и сеял нужные растения поблизости от своего жилища. Чтобы плоды вырастали крупнее и вкуснее, человек поливал растения и ухаживал за ними. Так было положено начало возделыванию растений. С тех пор появились на земле культурные растения.

Откройте учебник на стр.92

Будем читать по предложению.

-Какие же группы культурных растений выделил Костя в своем докладе?

Давайте посмотрим, какие растения относятся к каждой это группе.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Посмотрите и назовите, что относится к овощным растениям?

А какие к бобовым?

Бобовыми они называются, потому что их плоды называются бобами.

А к зерновым какие растения относятся?

Правильно. Зерновые растение растут на полях.

Человек сеет растения не обязательно на их родине, а там, где они ему нужны. Чтобы растение хорошо росло и дало высокий урожай, надо позаботиться о нём. Поэтому мы рыхлим и удобряем почву, если сухо – поливаем, а если очень влажно – осушаем, строим теплицы. Ведь для развития растениям необходимы свет, вода, воздух и тепло.

Ребята, а какие вы знаете части растения?

Давайте проверим ( на слайде части растений)

А что человек использует у зерновых растений?

Правильно. Из семян пшеницы, ячменя, ржи делают муку и крупу.

Из доклада Кости мы узнали, что у овощных растений человек использует листья, плоды, корнеплоды, клубни.

Давайте посмотрим в словарике, что же такое клубни и корнеплоды. Кто прочитает, что такое клубень? Корнеплод?

У капусты что идет в пищу?

А у томатов и огурцов?

Что же мы используем у моркови и редиса?

А у картофеля?

Правильно, молодцы!
Посмотрите на картинку, подумайте, что использует человек у бобовых растений?

Поднимите руку, кто согласен. Вы правы.

У бобовых растений в пищу идут бобы.

Давайте повторим. Про какие виды культурных растений мы говорили?

Всё ли растение идет в пищу?

Какие части овощных растений идут в пищу?

А у бобовых?

А у зерновых семена?

Учащиеся читают по предложению.

-бобовые, зерновые, овощные

-капуста, помидоры, морковь, картофель, перец.

-горох, фасоль, арахис

-рис, пшеница, кукуруза, овес

-лист, цветок, плод

-семена

-листья

-плоды

-корнеплоды

-клубни

Отвечает учащийся:

-плоды

-корнеплод

-клубень

-бобы

-овощные, бобовые, зерновые

- нет, какая-то часть

-клубни, листья, плоды, корнеплоды

-бобы

-семена

Словесный метод, прием рассказа, беседа, фронтальный опрос, чтение по цепочке, работа с учебником, ИКТ, прием анализа.

Словесный метод, прием рассказа, беседа, фронтальный опрос, прием классификации, ИКТ.

V. Физкультминутка

- Встали.

Наклоны головы: вниз, вверх, влево, вправо.
Руки на плечи – вращение.

Руки на пояс – наклоны: влево, вправо.
- Сели.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4—5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5)). Повторить 4—5 раз.

Выполняют физминутку.

VI. Закрепление изученного материала

Сейчас я вам предложу вот такую работу: я раздам вам карточки с растениями и карточки с названиями видов. Ваша задача распределить растения по видам. Это задание я предлагаю вам выполнить в парах. Затем мы с вами проверим.

Учитель раздает карточки. Проверка по слайду.
Поднимите руки, у кого так. У кого были ошибки?

Следующее задание мы выполним в рабочей тетради. Откройте тетради на странице 39, выполним задание №54
Прочтите задание самостоятельно.

Кто хочет прочитать для всех?
Это задание я вам предлагаю выполнить самостоятельно, приступайте к заданию.
Проверка. Учитель спрашивает ученика.

Следующее задание, которое мы выполним под номером 55 на странице 40. Читают задание самостоятельно.

Мы с вами уже много раз сегодня сталкивались с этими растениями, я думаю вы самостоятельно справитесь с этим заданием.

Учащиеся выполняют задание.

Ученик называет свои ответы, остальные проверяют и исправляют ошибки.

Самостоятельная работа в парах, работа в рабочей тетради, практический метод, фронтальный опрос

VII. Подведение итогов

Ребята, скажите, понравился ли вам урок? Узнали ли вы что-то новое?

Узнали ли вы, какие части растений мы используем в пищу? Какие? 

Ребят, а где в жизни мы можем применить знания, полученные на сегодняшнем уроке?

(Садоводство, при помощи родителям на огороде.)

- А скажите: что лучше вырастить или купить овощи?
Мне очень понравилось как работал … ряд.

Лист, плод, корень, стебель

Словесный метод, беседа, фронтальный опрос,

Прием похвалы.

VIII. Рефлексия

Спрашивает учеников, довольны ли они своей работой на уроке.

Прием «Светофор»

Отвечают по поднятой руке.

Прием поднятой руки





Предпросмотр онлайн:

Скачать 1.22 Mb

Посмотрите также:

— Интегрированный урок русского языка и литературного чтения.2 класс.
— Открытый урок по казахскому языку на тему Ә дыбысы 2 сынып
— Урок литературного чтения 2 класс- нанайская народная сказка "Айога"
— Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе по теме « Волшебное превращение красок».
— Урок по обществознанию в 12 классе. Тема урока: Структура человеческой психики.