Автор материала: Кутлева Лариса Сергеевна
Методическая разработка урока математики
2 класс. ПНШ
Тема урока: «Значение произведения и умножения».
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Цель: создать условия для ознакомления с понятиями «умножение»
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
по формирование УУД:
Личностные УУД: создать условия для формирования мотивации учебной деятельности, стремления к самоизменению - приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД: способствовать развитию навыка организовывать свое рабочее место под руководством учителя и овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умения соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Познавательные УУД: создать условия для формирования умения выделять информацию, анализировать с целью выделения общих признаков; строить логическую цепь рассуждений и выбирать наиболее эффективный способ решения задач.
Коммуникативные УУД: способствовать развитию умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умения слушать собеседника, вести диалог, и вступают в речевое общение.
Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Методы и приемы: Объяснительно-иллюстративный метод, практический метод, словесный метод, прием анализа, прием самопроверки, прием самооценивания.
План урока
I. Организационно-мотивационный этап. 1 мин
II. Актуализация опорных знаний. 5 мин
III. Постановка темы и целей урока 2 мин
IV. Работа по теме урока. 10 мин
V. Первичное закрепление. 7 мин
VI. Физкультминутка. 1 минута
VII. Закрепление изученного материала 7 мин
VIII. Подведение итогов. Рефлексия. 2 мин
Ход урока
Учитель: «Сегодняшний урок я хочу начать словами Пифагора,с которыми он обращался к своим ученикам в своих «Золотых стихах»
Не делай того, что не знаешь.
Но научись тому, что надо знать.
Мы сегодня с вами познакомимся с одной из важнейших тем, которые надо знать человеку, занимающемуся математикой.
Учитель: Желаю Вам добиться успехов на сегодняшнем уроке и сохранять хорошее настроение.
Словесный метод(беседа), прием эмоционального и психологического настроя на работу.
II. Актуализация опорных знаний.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Устный счет
- В устный счёт я включила задачи. Определите каждой задаче соответствующее выражение.
Сколько лап у трёх котят?
Сколько лап у трёх гусей?
Сколько ног у трёх жуков?
Сколько ног у трёх пауков?
На доске: 3 х 2= 3 х 4= 3 х 8= 3 х 6=
- Давайте найдем нужное решение.
- Назовите компоненты умножения. На доске: 4х3=12
- Что обозначает первый множитель? (какое число повторяется)
- Что обозначает второй множитель? (сколько раз повторяется )
- С каким действием связано действие умножение? (Сложением)
Работа в тетради.
Замените сложение, где можно умножением. Запись примеров в тетрадь.
8+8+8+8= 3+3+3+3+3+3+3= 4+2+1+4=
4+4+4+4+4=
7-7-7-7=
6+6+6+6=
- Объясните свой выбор.
Прием устного счета, прием анализа, прием упражнения, фронтальный опрос, работа в тетради, ИКТ, словесный метод, беседа.
III. Постановка темы и целей урока
Исходя из этого, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Откройте учебники на стр.103 и прочтите тему урока. (значение произведения и умножение)
Кто прочтет для всех?
Какие цели мы перед собой поставим? (повторить как называются компоненты действия умножения; узнать, что такое значение умножения)
Прием целеполагания, словесный метод, прием беседы, работа с учебником.
IV. Работа по теме урока.
– Запишите произведение 5 · 4 в виде суммы и вычислите значение этой суммы.
5 · 4 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20.
– Полученное число 20 называется значением произведения чисел 5 и 4.
– Прочитайте все числа, которые участвуют в равенстве 5 · 4 = 20. (пять, четыре, двадцать)
–– Как называется это действие? Давайте прочитаем в учебнике в голубой рамке. Кто прочитает?(Действие, при выполнении которого находят значение произведения, называется умножением.)
Давайте выполним задание 2 на стр.103
Прочитайте задание самостоятельно.
Затем учитель читает еще раз: Запиши произведения чисел. Вычисли значения этих произведений, заменив каждое из произведений соответствующей суммой.
5 и 2 2 и 7 3 и 5 10 и 4
Ребята, у вас дан пример выполнения этого задания. Я предлагаю выполнить вам это задание в парах, полученный пример запишите в тетрадь.
Пока учащиеся выполняют задание, учитель записывает на доске:
5 · 2 = 5 + 5 = 10
2 · 7 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14
3 · 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15
10 · 4 = 10 + 10 + 10 + 10 = 40
Для проверки учитель вызывает учащихся к доске для решения, остальные проверяют у себя в тетради.
-Какие примеры вы получили? Назовите значение каждого произведения.
Прием анализа, знакомство с новым материалом, словесный метод, беседа, фронтальный опрос.
Работа с учебником, самостоятельная работа в парах, работа у доски, самопроверка, практический метод, прием упражнения.
V. Первичное закрепление.
- Давайте выполним задание 4 на стр.104. Прочтите задание самостоятельно.
Затем учитель читает: Выпиши равенства, которые описывают действие умножения.
– Как называются данные математические записи?
(Это равенства.)
Учитель вызывает три ученика к доске, остальные выполняют задание самостоятельно.
Совместная проверка.
2 · 2=2+2 = 4 5 · 3 =5+5+5= 15 4 · 2=4+4 = 8
7 · 1 = 7 1 · 9 = 9 6 · 0 = 0
0 · 0 = 0
– Подчеркните произведения красным цветом, а значения произведений – синим.
Работа с учебником, самостоятельная работа, работа у доски, самопроверка, практический метод, прием упражнения. Прием беседы.
VI.Физкультминутка.
Давайте немного дадим отдохнуть нашим глазкам и ручкам.
Не поворачивая головы, посмотрите глазками вверх, вниз, вправо, влево, поморгайте. Еще раз.
Возьмите ручку перед собой, посмотрите на ручку, на доску, на меня. Еще раз.
Пальцы сцеплены в замок. Поочередно открывая и закрывая ладонь, дети имитируют движение волны.
Дети повторяют знакомые движения, совершаемые при мытье рук.
А теперь продолжаем работу.
VII. Закрепление изученного материала
Приступим к заданию 5 на стр.104. Ознакомьтесь с заданием самостоятельно.
Затем ученик читает для всех: В каждом из трех аквариумов находится по 7 рыбок. Сколько рыбок во всех аквариумах?
Запиши решение этой задачи в виде произведения.
– О чем говорится в задаче? (о рыбках)
-сколько рыбок в одном аквариуме? (семь)
- Сколько было аквариумов? (три)
- Что требуется узнать? (сколько рыбок во всех аквариумах)
Учитель записывает краткую запись.
Всё ли нам известно? Мы можем решить задачу? (да)
Как? (7+7+7) Почему? (нужно знать сколько всего)
А как это записать умножением?
Записываем в тетрадь.
Сколько получилось? (21рыбка)
Запись: 1 аквариум – 7 р.
3 аквариума – ? р.
Решение:
7 + 7 + 7 = 7 · 3 = 21 (р.) – в трех аквариумах.
Ответ: 21 рыбка
Следующее задание мы выполним в рабочей тетради на печатной основе.
Откройте стр.43, предлагаю вам самостоятельно выполнить задание 1.
Вычисли значения произведений.
4х5=4+4+4+4+4=20 7х3=7+7+7=21 8х2=8+8=16 5х5=5+5+5+5+5 10х3=10+10+10=30
Расставь произведения в порядке возрастания их значений.
Фронтальная проверка.
8х2=16 4х5=20 7х3=21 5х5=25 10х3=30
Работа с учебником, самостоятельная работа, прием анализа задачи, фронтальный опрос, практический метод, прием упражнения, прием беседы.
Работа в Р.Т, самостоятельная работа, практический метод, прием упражнения, фронтальная проверка, самопроверка.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Как называются числа при умножении?
Рефлексия
«Светофор»
Учитель: поднимите:
Красный карандаш, если на уроке вам было неинтересно или у вас ничего не получалось
Желтый карандаш, если у вас получалось некоторое и вам нужна была помощь
Зеленый карандаш, если у вас все получалось, урок был интересен для вас.
Прием самооценивая своей деятельности на уроке, прием подведения итогов, словесный метод.