Интегрированный урок по биологии и химии «Байкал – жемчужина Сибири»

  1. Материалы для учителя
  2. География

Автор материала: Анохина Людмила Викторовна

Содержимое документа:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 35 города Орла

Интегрированный урок

по биологии и химии

«Байкал – жемчужина Сибири»

Подготовила:

учитель биологии Анохина Л.В.

г. Орел – .

Тема урока: « Байкал-жемчужина Сибири»

Тип урока: интегрированный урок по биологии, химии и экологии.

Цель урока: сформировать образное представление об уникальной природной жемчужине России – озере Байкал.

Задачи урока:

Образовательные:

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Деятельность учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технологии: ИКТ, личностно – ориентированные, здоровьесберегающие.

Образовательные ресурсы: презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор, дидактический материал, инструктивные карты, информационные листы, атласы, образцы воды.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

По-алтайски - золотое озеро, по-китайски - северное море , по-бурятски - огненное озеро , по-якутски - богатое озеро. Древнее. Чистое. Священное. Загадочно, как сфинкс, и непредсказуемо, как торнадо. Его флора и фауна не имеют аналогов на планете.

Что же это за озеро, которое мы именуем жемчужиной Сибири?

А что такое жемчуг?

Как вы думаете, какова причина такой жизнеспособности?

Сколько рек впадает в озеро, а вытекает?

Учащиеся слушают и определяют тему и задачи урока.

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель и задачи учебной деятельности.

Личностные УУД

Мотивация учения.

2. Совместное открытие знаний.

Для дальнейшего изучения уникальности Байкала вы были разделены на группы. Теперь зелёные – это биологи, синие – химики, красные – экологи. У вас на столах лежат конверты с заданиями. Работаем по принципу телетайпной ленты.

Уникальность воды озера в первую очередь влияет на органический мир.

В зоопланктоне, байкальских рыбах, в яйцах, гнездящихся по побережью птиц обнаружены диоксиды.

Ребята, давайте вспомним, что такое диоксиды?

Приведите примеры диоксидов.

А какие химические реакции лежат в основе получения диоксидов, приведите примеры.

Ребята, давайте попробуем определить, что может являться источником диоксидов.

Чтобы сохранить чистоту воды Байкала и используя богатства озера не навредить природе, необходимо создать единую систему разумного использования этого озера.

Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь уникальному природному объекту и найдём пути решения проблем Байкала. Предложите их и запишите в рабочие листы.

I группа "ХИМИКИ"

(Задание. Доказать уникальность воды озера Байкал).

II группа "БИОЛОГИ"

(Задание. Доказать уникальность органического мира озера Байкал).

III группа "ЭКОЛОГИ"

(Задание. Доказать, что антропогенный фактор приводит к загрязнению воды в Байкале).

Обсуждение в группах.

Работа с текстами информационных листов.

Заполняются групповые отчёты.

Ответы детей.

Ответы детей.

Работа учащихся с рабочими листами.

Работа учащихся с рабочими листами.

Коммуникативные УУД

1. Умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах.

Познавательные УУД

1. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение структурировать знания.

2. Логические: сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с информационными листами – анализ схем и иллюстраций, подводящих диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Регулятивные УУД

1.Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

2. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

Ценить и принимать базовые ценности как природа, мир, Родина.

3. Итог урока. Домашнее задание.

Давайте вернёмся к теме нашего урока и ответим на вопрос, почему Байкал называют жемчужиной Сибири?

Вспомните, какие значения имеет слово «жемчуг», и какое из них

подходит к озеру Байкал?

Как итог нашей работе предлагаю вам в рабочих листах составить синквейн.

Ответы детей.

Составление синквейнов.

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему. Познавательные УУД

построение логической цепочки рассуждений.

4. Рефлексия.

Назовите 10 прилагательных

Ответы детей.

Личностные УУД

смыслообразование

Организационный момент.

Проблемная ситуация.

Актуализация знаний (учитель биологии)

Учитель биологии

Совместное открытие знаний.(Учитель химии)

Работа в группах.

Учитель химии.

Учитель биологии.

Учитель химии.

Учитель биологии.

Итог урока. (построение логической цепочки рассуждений).

Домашнее задание.

Рефлексия.

Настраиваемся на поиск и творчество, и начинаем урок.

По-алтайски - золотое озеро , по-китайски - северное море , по-бурятски - огненное озеро , по-якутски - богатое озеро. Древнее. Чистое. Священное. Загадочно, как сфинкс, и непредсказуемо, как торнадо. Его флора и фауна не имеют аналогов на планете.

"Чудо природы во всех отношениях" (Л.С.Берг)

Что же это за озеро, которое мы именуем жемчужиной Сибири? (Байкал)

Тема урока "БАЙКАЛ - ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ"

А что такое жемчуг?

В толковом словаре С.И.Ожегова дается два значения слова «жемчуг».

1. Одно зерно жемчуга.

2. Сокровище, драгоценность, редкость.

А знаете ли вы, как образуется жемчуг?

Жемчужины появляются в результате защитной реакции моллюска на проникновение внутрь инородного тела. Ядром жемчуга всегда является инородное тело, вокруг которого наращивается перламутровое вещество, вырабатываемое клетками эпителия – мантией моллюска. Жемчуг образуется только в чистой воде.

Сегодня в конце урока мы должны будем ответить, почему это прекрасное во всем многообразии озеро является жемчужиной?

У вас на столах лежат рабочие листы. В течение всего урока вы будете вносить записи и результаты работы, запишите тему урока.

Байкал - уникальный объект природы. Летом 2008 года по итогам всероссийского голосования Байкал вошёл в список 7 чудес России. 23ноября 2013 года (месяц назад) на дне озера побывал олимпийский огонь.

В 1996 году озеро Байкал включено в список всемирного культурного и природного наследия - Список ЮНЕСКО. В этот список включаются объекты, имеющие мировое значение. Эти объекты берутся под охрану. Несмотря на это озеро в опасности. Под угрозой находится уникальная экосистема сибирского моря.

Целью нашего урока является: изучить уникальность озера Байкал

Давайте определим что мы должны сделать, чтобы достичь цели урока: 1. Рассмотреть уникальность воды озера. 2. Познакомиться с органическим миром. 3. Установить проблемы Байкала и найти их пути решения.

Предлагаем вспомнить, что вам уже известно о Байкале с уроков географии. Не забывайте заносить данные об озере в рабочий лист.

На юге Восточной Сибири окаймлённая живописными горными хребтами в глубокой котловине лежит Озеро Байкал.

Возраст озера 25 млн. лет. Байкал самое древнее озеро на Земле. Таких долгожителей на планете больше не существует. В отличие от других древних озер, которые заполняются осадками, заболачиваются и исчезают в возрасте 5-10 млн. лет, у Байкала признаки старения отсутствуют. Он до сих пор продолжает расти и его берега расходятся в год на 2 см.

Как вы думаете какова причина такой ж...

Предпросмотр онлайн:

Скачать 3.60 Mb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Клітинний цикл. Мітоз»
— Урок на тему «Первая помощь при повреждениях скелета»
— Урок на тему «Отряд Перепончатокрылые»
— Конспект урока на тему «Выделительная система человека»
— Конспект на тему «Размножение. Его виды. Бесполое размножение»