Автор материала: Измаилова Ленуре Ильясовна
Классный час
«Праздник языков
нашего 6-Б класса»
Классный руководитель:
Измаилова Л.И.
2016г.
Праздник языков
Цели:
1. Вступление
Приветствие.
– Поприветствуем друг друга улыбкой. Сядьте парами по желанию.
– Здесь зашифровано слово. Используя алфавит (цифра соответствует порядку номера буквы), разгадайте его.
5
18
21
8
2
1
(Дружба)
– Молодцы. Сегодня мы поговорим о дружбе и конкретно о дружбе в нашем классе.– Нужна ли дружба людям? (Ответы детей.)Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
3. Пословицы о дружбе
– Нам хорошо знакомы пословицы о дружбе. Вспомним их.
Принятие Закона о языках народа РФ, потребовало от образовательных учреждений разработки новых подходов к лингвистическим дисциплинам, которая смогла бы решить проблему формирования полилингвиста в условиях РФ. Она должна быть нацелена на развитие у учащихся таких качеств субъекта гуманитарного пространства, как коммуникативная культура духовного потенциала, осознание себя носителем национальных ценностей, уважительное отношение к другим народам, чувства ответственности за свое будущее, будущее своей республики, своей страны! Подобная система с помощью лингвистических дисциплин должна обеспечить формирование языковой личности школьника, жителя РФ.
Оформление зала: слова известных людей о языке.
«Тилини унуткъан,илини унутыр» (Народная пословица)
“Язык – это история народа”
Язык – это путь цивилизации и культуры…” (А. И. Куприн)
Ход мероприятия
1 вед.
«Тилини унуткъан,илини унутыр» (Народная пословица)
Для каждого народа родной язык – это самый любимый, самый могучий, самый певучий язык. Для крымских татар – это крымскотатарский, для русских – русский, для французов – французский, для англичан – английский. Очень приятно слышать, когда на твоем родном языке говорят люди других наций.
2 вед.
Разных мы наций, разных языковНо между нами дружба, что крепче словКазань, Москва, Лондон, ПарижЛюди повсюду славят дружбу и трудВсе мы в одной семье навеки веков.
1 вед.
Дорогие гости, ученики! Сегодня у нас праздник. Праздник языков. В нашем селе живут разные народы. В школе ученики изучают русский, крымскотатарский и английские языки. Мы с любовью изучаем эти языки и знакомимся с традициями и обычаями этих стран. Сегодня я вас приглашаю в мир стихов и песен.
Выходят ученики в национальных костюмах и приветствуют гостей на своих языках [1]:
1) Крымскотатарская девушка:
Тувгъан тиль
Бильги ал сен,окъу,огрен, Не бильсенъ де,ким олсанъ да, Илим олсун елдашынъ. Азиз достум шуны биль Ярышларда юрь сен огде, Мукъаддестир эр инсангъа Китапны эт сырдашынъ. Ана тили-тувгъан тиль. Л.Сулейман
2) Русская девушка:
“Друг мой!Кто бы ты ни был, Где бы ни был ты, Русский язык изучай!Это язык великанов,Язык силачей и гигантов,Язык настоящих мужчин.У которых – жаркое сердцеИ крепкие, добрые руки.
(Гуассу Диавари, малийский поэт)
3) Стихотворение на английском языке
“Different languages”I met a little girlWho came from another landI could/nt speak her languagesBut I took her by the landWe danced togetherAnd such funDancing is a languagesYou can speak with anyone.
2 вед.
В нашей школе, ученики, изучают крымскотатарский, русский, английский языки. Русский язык относится к восточной группе славянских языков. Официальный язык Российской Федерации. Общее число говорящих свыше 250 миллион человек.
1 ученик.
Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твёрдой опоре, Выучи русский язык!
2 ученик.
Он твой наставник великий, могучий, Он переводчик, он проводник . Если штурмуешь познания кручи –Выучи русский язык!
3 ученик .
Горького зоркость, бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родникБлещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык!
1 вед.
Ученики класса исполняют русскую песню «С чего начинается Родина!»
2 вед.
Английский язык – относится к германской группе индоевропейской семьи языков. Официальный язык Великобритании, США, Австралии, Н. Зеландии, Канады, Ирландии, Гренады, Нигерии. Общее число говорящих около 450 млн. чел.
1 вед.
Замыкая круг, Ты поймешь, что рядом другИ в глазах его найдешьПоддержку и тепло. И границы стран Не мешают в дружбе нам Если друга ты нашел -Это хорошо.
1 вед.
Пусть француз ты, или русский.Тонкий, толстый, темный, русый -Это в дружбе не помеха нам.Главное – быть верным другом, В трудный час помочь друг-другу. Радость и печали пополам.
2 вед.
Учащиеся исполняют песню “Эй гузель,Къырым!” , «Мен лаф этем»
Щедро солнце край роднойОзаряет и зимой. А когда весна придет – Белым садом он цветет.
1 вед. Я призываю вас: “Учите языки!”
Чем больше ты знаешь языков-тем ты богаче!!!
Итог
Класс наш дружный, не унылый,От Алиева Эмиля до Ямщиковой Насти.Весь наш класс, заверю я,Очень дружная семья!
– Поэтому мы и добиваемся хороших и отличных успехов во всех делах!
(Показ грамот, дипломов, наград класса)
– Молодцы! Закончим наш классный час песней «Пусть всегда будет солнце!!!»