Конспект интегрированного урока по математике и музыке "Число и цифра 7"

  1. Материалы для учителя
  2. Музыка

Автор материала: Астраханцева Татьяна Викторовна

Содержимое документа:

Интегрированный урок математики и музыки по теме: "Число и цифра 7»

(УМК «Перспективная начальная школа» 1 класс)

Астраханцева Т.В., учитель начальных классов

Тема: Число и цифра 7

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры   7

Задачи: способствовать формированию регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных УУД:

предметные: формирование понятия числа и цифры 7 как результата сложения чисел; определение места числа в числовом ряду; развитие умения написания цифры 7.

метапредметные:

регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; развивать умения контролировать с вою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

познавательные: развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; формировать умения ориентироваться в учебнике и тетради, действовать по образцу;

коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;


Ход урока

I.Организационный момент

Учитель 1. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о музыке и математике.

А в наше время, какую мы видим картину? Многие родители твердят: « Музыка – это не обязательный предмет, а вот математика – это обязательный». Но, не каждый знает, что ребенок, который занимается музыкой, он успешен и в математике.

Занятия музыкой не самоцель. А средство для формирования таких качеств, как воля, усидчивость, терпение, аккуратность, трудолюбие. Устраняет рассеянность, неуверенность в себе. Развитие воображения, ассоциативного мышления, эмоциональности, чуткости и других компонентов, входящих в структуру музыкальных способностей важны для многих видов деятельности человека. 

Многие авторитетные фирмы и компании предпочитают сотрудников с музыкальным образованием. Они правы: музыка расширяет и усиливает все духовные и интеллектуальные возможности человека. 

Психологи постоянно подчёркивают, что часть мозга, которая при занятиях музыкой развивается более всего, является определяющей и в понимании слов, и в развитии математических способностей. 

Игра на музыкальном инструменте развивает «мелкую моторику», то есть координацию движения рук и пальцев. Движения, в которых участвуют мелкие мышцы пальцев, специалисты называют тонкой моторикой и утверждают, что существует тесная связь между ней и зонами в головном мозге. Вот почему систематическая тренировка пальцев, игра одновременно обеими руками отлично развивает мелкую моторику и заодно развивает мышление, память, способности к письму и чтению. Занятия музыкой способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка.


Учитель 1.

Начинается урок

Он пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять

Про числа с цифрами узнать.

Учитель 2. Музыка и ее первый звук родились одновременно с творением мира, как утверждали древние мудрецы. В своих трудах ученые неоднократно делали попытки представить музыку как некую математическую модель.

Свое отношение к математике и музыки ученые высказывались в своих личных переписках. Так, к примеру, «Музыка – это проявление скрытой математики». Христиан Гольдбах

Математика и музыка – два школьных предмета, два полюса человеческой культуры. Слушая, музыку мы попадаем в волшебный мир звуков и открываем в ней совершенство, простоту и гармонию.

Учитель 1. Решая математические задачи, мы погружаемся в строгое пространство чисел. И не задумываясь о том, что мир звуков и пространство чисел издавна тесно связаны друг с другом.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Весёлые задачки

Бабочка, червяк, паук,

Муравей, комар и жук

Спрятались в дупло опять.

Повтори, кого искать.

Сколько всего насекомых спряталось в дупло? (Шесть)


Рада Алёнка-

Нашла два маслёнка!

Да четыре в корзинке

Сколько грибов на картинке? (Шесть)


  1. Вставь пропущенные числа.

0, .., 2, 3, .., .., 6.

Назовите соседей числа 2, соседа справа от числа 5.

Слева от числа 4, соседа справа от числа 6.

III. Открытие нового знания. Целеполагание.


  1. Отгадывание загадок:


Приказало солнце: «Стой,

Семицветный мост крутой!»

(Радуга)

- Какое число используется в данной загадке? (Число «семь»)

Учитель 2

Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют. (Ноты).

- Как вы догадались? Кто их знает? Назовите.

- Сегодня мы познакомимся с нотами, благодаря которым композиторы создают музыкальные произведения. Сколько нот в музыке?

- Ребята, где пишутся ноты? Правильно, на нотном стане. Каждая нота имеет свой звук. Поможет их вам услышать музыкальный инструмент. Это металлофон.

Прослушивание звучания нот, их интонирование.

Учитель 2.Подведем итог.

- Сколько нот в музыке?

- Где они записываются?


Учитель 1.

Братцев этих ровно семь

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний.

(Дни недели)

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на уроке? Какова цель нашего урока? Кто из вас раньше видел цифру 7 и где? За каким числом будет следовать число 7? Сравните 6 и 7. Чего мы еще не знаем о нём?

- Мы будем учиться писать цифру 7 и определять число предметов.


2. Работа по учебнику с.74 -75

Задание 1. Знакомство с рабочей неделей по календарю, уточнение количества дней рабочих и выходных, представляя число 7 как значение суммы 5+2

Историческая справка.

Календарь - (от лат. Calendarium) - долговая книжка. В Древнем Риме должники платили проценты в день календ в середине каждого месяца, а в настоящее время, если заглянуть в толковый словарь Ожегова, слово "календарь" обозначает таблицу или книжку с перечнем всех дней в году.

-Сколько дней в неделе?

- Почему в календаре некоторые дни напечатаны черным цветом, а другие – красным?

- Посчитайте количество рабочих дней в неделе.

- Посчитайте количество выходных в неделе.

- Сколько всего дней в неделе?

- Как записать ответ в виде суммы?

Запись: 5 + 2 = 7.

3. Игра "Неделька, стройся!"

Дети получают таблички с названиями дней недели.

По команде: "Неделька, стройся!" дети строятся по порядку.

IV. Музыкальная физминутка.

Песня «Я хочу услышать музыку»

Учитель 1. Ещё в древности число семь было окружено большим почётом. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы:

Задание для родителей.

«Семь бед – …….(один ответ)

«Семь раз отмерь – ….. (один раз отрежь)

«Семеро одного…….( не ждут)

Задание для детей

Все вы знаете знаменитые сказки:

«Волк и …………(семеро козлят)

«Белоснежка и……..( семь гномов)

«Сказка о мёртвой царевне и …………..(семи богатырях» А.С.Пушкина).

Вопрос для родителей

- А задумывались вы, почему именно число 7 звучит в пословицах, поговорках, есть в сказках?

Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Так относятся к нему англичане, французы, итальянцы, русские, почитают его индусы, арабы, турки и другие народы, Почитали число 7 много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня.

Знакомство с цифрой 7

Уроки Тетушки Совы.

Задание 1. Найдите в данной записи учебника цифру 7 среди всех знаков и покажите. Сколько раз она вам встретилась?

Задание 2. Демонстрация таблицы написания цифр.

- Рассмотрите, как пишут цифру 7, обозначающую число семь.

Объяснение. Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки. Начинаем писать волнистую горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки, ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доведя ее до нижней стороны чуть правее середины клетки, затем подчеркиваем ее посредине маленькой полочкой.

3. Работа в печатной тетради № 1 с.88-89

а) Выполнение задания №1 (письмо цифры 7)

б) Составление и запись сумм по рисунку №2

г) № 4-7 Выполнение заданий с комментированием на нахождение слагаемых, суммы

Задание 1. Установление связи между количественным и порядковым смыслом числа 7.

- Нарисуйте 7 кругов в ряд. Первый круг раскрасьте красным цветом, а последний синим.

- Каким цветом раскрашен седьмой из нарисованных кругов? (Синим цветом.)

- Можно ли ответить на этот вопрос, не обращаясь к рисунку? (Можно. Если последний из сосчитанных предметов именуется седьмым, то на данный момент сосчитано 7 предметов.)

- Сколько кругов расположено между первым и седьмым?

IV. Первичное закрепление. Работа в парах с самопроверкой

У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо найти те суммы, значение которых будет равняться 7 и рядом положить фишку цвета. А затем проверите себя, глядя на экран.

  3+2 6+1 5+2 4+2 2+5 2+3



V. Рефлексия . Теперь оцените себя с помощью фишек.

Синяя – “Я – молодец, справился с заданиями хорошо”

Зеленая – “ Я молодец,  мне сегодня было трудно, но я справился”

Желтая – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение,  я растерялся.”

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Какой цифрой обозначили количество предметов, равное 7?

- Что помогает композитору сочинять музыкальные произведения?

Предпросмотр онлайн:

Скачать 26.25 Kb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Линейная функция»
— Урок по математике на украинском языке по теме «Гра “Математична показуха”
— Открытый урок алгебры в 7-м классе на тему «Линейная функция и ее график»
— Конспект урока по теме «Умножение и деление»
— Конспект урока «Вычисление нескольких % от числа»