Конспект логопедического занятия "Дифференциация [П-Б] в слогах, словах"

  1. Материалы для учителя
  2. Математика

Автор материала: Дикая Наталья Александровна

Содержимое документа:

Тема: Дифференциация [п]-[б] в слогах, словах.

Цель: Формирование умения у младших школьников различать близкие по акустико-артикуляционным признакам звонкие и глухие согласные звуки [П-Б] и буквы П-Б в слогах, словах.

Планируемые результаты:

Предметные: закреплять способы дифференциации звуков [П]-[Б] в слогах, словах; учить применять полученные знания в практической деятельности; владеть звуковым анализом и синтезом слов.

Метапредметные: учить отвечать на вопросы, составляя полную фразу; развивать способность к самостоятельным выводам; развивать логическое мышление, мелкую моторику; определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно.

Личностные: положительное отношение к обучению; уметь критично оценивать свои действия; уметь действовать по плану.

Оборудование: тетради, цветные карандаши, ручки; предметные изображения, индивидуальные зеркала; кроссворд


Ход занятия:

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сейчас сядет тот, чьё имя начинается со звука: Н – Настя, И – Илья и др.


  1. Артикуляционная гимнастика

  2. Дыхательная гимнастика (султанчики)

  3. Введение в тему. Основная часть.

Уточнение и сравнение артикуляции и произношения звуков П-Б.

 Ребята, я буду говорить слова, а вы скажите, какой слышите первый звук?

Балет, бык, бег, белка, банка, банан

Дети: звук [б]

 пакет, пыль, птица, план, питон, плот.

Дети: звук [п]

Итак, сегодня на уроке мы будем учиться различать звуки [б] – [п]

Произнесите звуки [б] – [п]. А теперь я произнесу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Губами. Губы смыкаются)

Положите руку на горло и послушайте, дрожит ли оно при произнесении звука Б. Б-Б-Б. (Дрожит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).

А теперь произнесите звук П и послушайте, дрожит ли горло при его произнесении.(Не дрожит).Вывод: что Б звонкий, а П глухой.

Задание 1.

Замени в словах букву Б на П и наоборот. Какие слова получились?

Бочка, пыл, сброс, борода, плохи, бил, порт, напор, порода, башня, палка, подать.

Задание 2.

Добавь слоги «БА или «ПА» 
Жа- _____ шай- _____
ре- _____ ли- _____
тум- _____ вер- _____
ла- _____ шля-_____
бом- _____ ры- _____
лу- _____ сту- _____
лам- _____ тор- _____
шу- _____ нер- _____

5.Физминутка

Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, 
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире. 
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть

6.Работа в тетради.

Запись числа в тетрадь.

Каллиграфическая минутка (прописывание прописной и строчной букв П п, Б б) по образцу учителя.

Задание 1.

Прочти слова. Запиши их в три столбика по порядку букв Б, П.

Слова: спасибо, барбарис, победа, пропасть, бутерброд, попытка, палуба, бамбук.

ПП ББ ПБ

Задание 2

Звуковой анализ слова «спасибо»

7.Подведение итогов. Рефлексия.

Предпросмотр онлайн:

Скачать 18.62 Kb

Посмотрите также:

— Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия
— Конспект открытого урока по развитию слухового восприятия и формированию произношения
— Конспект на тему «Дифференциация согласных Т-Д в слогах, словах, словосочетаниях»
— Занятие « Дифференциация согласных Т-Д в слогах, словах, словосочетаниях»
— Урок по логопедии по теме «Дифференциация согласных Т-Д в слогах, словах, словосочетаниях»