Автор материала: Шиловская Елизавета Владимировна
9 класс
Бессоюзное сложное предложение.
Цели: показать особенности бессоюзных сложных предложений; сопоставить их с синонимичными сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка (морфология)
— Найдите глаголы II спряжения:
а) задержаться; б) спать; в) отвечать; г) расстилать; д) солить.
— Найдите глагольные формы совершенного вида:
а) возразить; б) скрываться; в) задумавшись; г) купленный; д) решить.
— Найдите страдательные причастия:
а) Устроивший; б) построенный; в) гонимый; г) смотрящий; д) поющий.
2. Проверка домашнего задания
Упр. 205: устная сопоставительная характеристика портретов А.С. Пушкина работы О. Кипренского и В. Тропинина.
(Затем учитель организует чтение и редактирование заявлений, составленных учениками дома.)
III. Изучение нового материала
1. Слово учителя
Бессоюзные сложные предложения отличаются особой выразительностью: отсутствие союзов компенсируется интонацией, которая выражает смысловые отношения между частями предложения. Интонация же на письме обозначается разнообразными знаками: запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире. Конечно, знаки не могут соответствовать интонационному богатству живой речи, но они помогают понять общий смысл фразы.
Части бессоюзного сложного предложения формально независимы, самостоятельны, поэтому схематично их можно изобразить квадратными скобками. Однако на самом деле части бессоюзных сложных предложений неравноправны по смыслу. Уловив логическую связь между ними, почувствовав верную интонацию, нетрудно справиться со знаками препинания.
2. Постановка знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях
Представим все возможные варианты постановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях (БСП) в виде таблицы, а затем подробнее остановимся на конкретных вопросах и примерах.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Схема предложения
Чем заменить знак в БСП
Примеры
1. [ ],[ ].
Перечисление фактов
и
Луна сияла, июльская ночь была тиха.
2. [...];[...],[...].
Перечисление фактов
и
Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал.
3. [ ]: [причина].
потому что
Вдруг потемнело: набежала на солнце туча.
4. [ ]: [пояснение].
а именно
Утро было чудесным: умытый лес улыбался, пели птицы.
5. [ ]: [дополнение].
что
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
6. [ ]-[ ]. Противопоставление
а
Лето припасает — зима поедает.
7. [Время] - [ ].
Когда (в начале предложения)
Кончил дело — гуляй смело.
8. [Условие] - [ ].
Если (в начале предложения)
Посеешь ветер — пожнёшь бурю.
Быстрая смена событий
Раздался выстрел — зверь упал.
11. [ ] —[сравнение].
как, словно, будто
Скажет слово — соловей запоёт.
Примечание
Некоторые значения бессоюзных сложных предложений могут совпадать (например, условия и времени; следствия и быстрой смены событий). Смысл предложений может зависеть от конкретной интонации, поэтому допускаются разные толкования: Село опустело, молодёжь разъехалась (перечисление); Село опустело: молодёжь разъехалась (причина).
3. Работа над интонацией
— Прочитайте предложения, записанные в таблице, соблюдая правильную интонацию.
4. Работа с учебником
Упр. 215: устно.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
1. Прочитать теоретический материал на с. 94—95.
2. Выполнить упр. 214.
3. Придумать или выписать из книг по одному предложению на каждый случай постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.