Конспект урока по живому миру на тему "Астры. Узнавание и называние"

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Овчинникова Анастасия Валерьевна

Содержимое документа:

живой мир Урок № 48Астры. Узнавание и называние.

Цель:- уточнить и расширить знания учащихся о комнатных растениях, познакомить с комнатными растениями класса;

- развивать умение рассматривать особенности внешнего вида строения растений, ухаживать за ними, развивать речь, внимание, обогащать словарный запас;

- воспитывать интерес и любовь к комнатным растениям.

ход урока

орг. момент Проверка готовности к урокуПовторение Рассказы детей о комнатных цветах. Уходе за ними и пользы цветов.Работа по теме. Работа с иллюстрациями «Цветы».Всеволод Рождественский «Астра»

Астру с прямыми её лепестками

С древних времён называли «звездой».

Так же её вы назвали и сами

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой

Физминутка «Буратино»Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Индивидуальная работа Беседа по вопросам: какой внешний вид у цветов? название осенних и весенних цветов? внешний вид осенних цветов? где растут? как ухаживать?

рассматривание иллюстрации «Астры», «Бархатцы», «Ноготки»

Зарисовка цветов в альбоме.физминутка для глаз.итог урока Составление предложений по опорным словам: растут, клумба, цветник, осенью. Упражнение в назывании цветов.оценивание. чему научились? что узнали о цветах?

Предпросмотр онлайн:

Скачать 15.54 Kb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Глагол. Повторение и закрепление»
— Урок по обучению грамоте на тему «Согласные буквы. Правописание имен собственных»
— Урок окружающего мира на тему «Какие бывают животные»
— Урок русского языка на тему «Распознавание слов, отвечающих на вопросы кто? и что?»
— План урока по окружающему миру на тему «Лес России»