Конспект урока по математике на тему "Угол. Измерение углов"

  1. Материалы для учителя
  2. Музыка

Автор материала: Куликова Елена Васильевна

Содержимое документа:

Дата: Класс: 5

Тема: Угол. Градусная мера угла.

Цель урока:

Цели:

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.

Деление на группы: (учитель формирует группы самостоятельно)

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

II. Мотивация к изучению нового.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме урока.

а) «Просто стишок»

Как построить, как измерить,
Биссектрису провести,
Как сравнить и как отметить
И в тетрадку занести
Чтоб уметь решать задачи,
Выполнять все чертежи,
На десятку не иначе
Всё усвоить вы должны,
Астроном ты иль конструктор,
Архитектор иль портной
Всюду угол очень нужен
Всюду важно знать о том
Где развёрнутый, где острый
Где прямой, а где тупой
Разобраться очень просто
Самому или со мной.

б) «Просто умная страничка»

Отгадайте ребус.

а) Игра «Найди углы» Измерить их градусную меру, составив слово. Достичь вершины …. МАСТЕРСТВА

Придумайте название группы, соответствующее прилагательному на букву

1- «у», 2 – «г», 3 –«о», 4- «л» ?



III. Устная работа

а) «Верно или ложно?»

Внимание! Если я читаю верное утверждение, то вы записываете номер этого утверждения в тетрадь; если неверное, то пропускаете.

  1. Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры?

  2. Развёрнутый угол имеет градусную меру 100°?

  3. Единицы измерения углов: градусы?

  4. Развёрнутый угол – это угол образованный дополнительными лучами.

  5. Развёрнутый угол равен 180°?

  6. Прямой угол меньше развернутого?

  7. Прямой угол равен 90?

  8. Острый угол больше прямого?

  9. Острый угол равен прямому?

  10. Биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит их пополам?

  11. Тупой угол меньше прямого?

  12. Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого?

  13. Угол, меньше 90° называется острым?

  14. Угол, больше 90° , но меньший 180° , называется тупым углом?

Верные: 3, 4, 5, 6, 7, 10, 12, 13, 14 Сложите данные номера, назовите сумму - 74

б) Найди «лишний предмет»

По какому признаку сгруппированы остальные предметы?

Ответ: “Лишний” предмет: а) снеговик, б) трапеция, в) дорожный знак.

Признак группировки остальных предметов:

в) Реши задачку.

  1. Физкультминутка

Покажите руками:

а) развернутый угол; б) прямой угол;

в) тупой угол; г) острый угол.

IV. Операционный этап:

  1. Учащимся индивидуально выполнить задание по вариантам

Вариант 1

1. Для какого из углов верно обозначение: угол РМК?

 

 2. Определите вид угла ADK:

1) прямой; 2) тупой; 3) острый; 4) развернутый.

 

3. Каким является угол, если градусная мера равна 97°:

1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым?

4. Измерьте с помощью транспортира угол CBD. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения:

1) 110°; 2) 115°; 3) 50°; 4) 25°.

 

5. Луч МО лежит внутри угла AM В, причем угол AM О равен 48°, угол ВМО равен 32°. Определите градусную меру угла AM В:

1) 100°; 2) 16°; 3) 164°; 4) 80°.

6. Известно, что угол СКО равен 65° . Определите градусную меру угла ОКВ, если угол СКВ равен 180°:

1) 155°; 2) 115°; 3) 25°; 4) 65°.

 

Заполните таблицу в тетради:

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

1. Для какого из углов верно обозначение: угол ТРА?

 

2. Определите вид угла MNK:

1) прямой; 2) тупой; 3) острый; 4) развернутый.

 

3. Каким является угол, если его градусная мера 87°:

1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым?

4. Измерьте с помощью транспортира угол АВК. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения:

1) 110°; 2) 70°; 3) 65°; 4) 50°.

 

5. Луч AD лежит внутри угла КАС, причем угол КАС равен 45°, угол DAC равен 18°.

Определите градусную меру угла KAD:

1) 27°; 2) 153°; 3) 63°; 4) 117°.

6. Известно, что угол МО А равен 145°. Определите градусную меру угла АОВ, если угол ВОМ равен 180°.

1) 55°; 2) 35°; 3) 125°; 4) 145°.

 

Заполните таблицу:

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

 

 

 

 

 

 

Выполняют самопроверку.

САМОПРОВЕРКА


ВАРИАНТ 1







Номер задания

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

 2

3

2

3



ВАРИАНТ 2







Номер задания

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

 3

  1. Реши задачу с помощью уравнения.

Вариант 1. Угол АОВ равен 150°, луч ОМ проведен внутри угла АОВ и делит его на два угла. Сколько градусов содержит угол АОМ, если градусная мера угла МОВ в 4 раза больше градусной меры угла АОМ.

Вариант 2. Угол АОВ равен 150°, луч ОМ проведен внутри угла АОВ и делит его на два угла. Сколько градусов содержит угол АОМ, если градусная мера угла МОВ на 30° больше градусной меры угла АОМ.

V.Итог урока.

пассивно, потому что ___________________________

Своей работой на уроке я

доволен потому что ___________________________

не доволен потому что __________________________

За урок я

устал потому что ___________________________

не устал потому что ________________________

Урок для меня показался

коротким

длинным

обычным

Мое настроение

улучшилось потому что _______________________

ухудшилось потому что ___________________

осталось прежним потому что ___________________

Задания урока для меня

легкие потому что __________________________

тяжелые потому что ___________________________

Работа в группе мне

помогала потому что _________________________ мешала потому что ___________________________

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Принести циркуль

№ 460, 461, 467

Итог урока:___________________________________________________________________

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________



Вариант 1

1. Для какого из углов верно обозначение: угол РМК?

 

 2. Определите вид угла ADK:

1) прямой; 2) тупой; 3) острый; 4) развернутый.

 

3. Каким является угол, если градусная мера равна 97°:

1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым?

4. Измерьте с помощью транспортира угол CBD. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения:

1) 110°; 2) 115°; 3) 50°; 4) 25°.

 

5. Луч МО лежит внутри угла AM В, причем угол AM О равен 48°, угол ВМО равен 32°. Определите градусную меру угла AM В:

1) 100°; 2) 16°; 3) 164°; 4) 80°.

6. Известно, что угол СКО равен 65° . Определите градусную меру угла ОКВ, если угол СКВ равен 180°:

1) 155°; 2) 115°; 3) 25°; 4) 65°.

 

Заполните таблицу в тетради:

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

 

 

 

 

 

 



Вариант 2

1. Для какого из углов верно обозначение: угол ТРА?

 

2. Определите вид угла MNK:

1) прямой; 2) тупой; 3) острый; 4) развернутый.

 

3. Каким является угол, если его градусная мера 87°:

1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым?

4. Измерьте с помощью транспортира угол АВК. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения:

1) 110°; 2) 70°; 3) 65°; 4) 50°.

 

5. Луч AD лежит внутри угла КАС, причем угол КАС равен 45°, угол DAC равен 18°.

Определите градусную меру угла KAD:

1) 27°; 2) 153°; 3) 63°; 4) 117°.

6. Известно, что угол МО А равен 145°. Определите градусную меру угла АОВ, если угол ВОМ равен 180°.

1) 55°; 2) 35°; 3) 125°; 4) 145°.

 

Заполните таблицу:

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ГРУППА «Умные»

Исследовательская работа.

Определить сумму углов в треугольнике. Сделать вывод.

В

С

А +В +С




В

С

А +В +С

А

В

С

А +В +С


Сделать вывод: ____________________________________

Предпросмотр онлайн:

Скачать 267.19 Kb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Линейная функция»
— Урок по математике на украинском языке по теме «Гра “Математична показуха”
— Открытый урок алгебры в 7-м классе на тему «Линейная функция и ее график»
— Конспект урока по теме «Умножение и деление»
— Конспект урока «Вычисление нескольких % от числа»