Конспект урока по Основам православия " Россия - наша Родина"

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Лаксаева Людмила Викторовна

Содержимое документа:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Спасска Пензенской области




Лаксаева Людмила Викторовна – учитель начальных классов





Номинация: «Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»










































Тема урока «Россия - наша Родина»

Урок № 1.



Цель:

Задачи:

Предварительная подготовка учащихся и их родителей не требуется т. к. данный урок является первым.

Оборудование урока: нетбук, мультимедийный проектор, учебник для учащихся.

В ходе урока используются следующие методы: частично-поисковый, словесный, наглядно – иллюстративный, проблемный диалог.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная.

Виды деятельности: беседа, лекция, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге, творческие задания.

Основные термины и понятия: Россия, родина, патриот, Отечество, столица, президент, государственные символы, духовные традиции. Духовный мир.

Ожидаемые результаты: расширение представлений о Родине, Отчизне, о духовном мире человека, о культурных традициях страны;

ознакомление с новым предметом «Основы православной культуры»




План урока

1.Организация деятельности учащихся - 2 минуты

2.Актуализация опорных знаний - 5 минут

3.Открытие новых знаний - 23 минуты

4.Закрепление – 7 минут

5. Рефлексия - 3 минуты

6. Итог урока - 3 минуты

7 Задание на дом - 2 минуты

Ход урока.

1.Организация деятельности учащихся

Учитель: Добрый день ребята! Я рада встрече с вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на уроке. Протягивая вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, улыбнитесь, а если нет - отверните ладони от меня.

Дети протягивают свои ладоши учителю.

2.Актуализация опорных знаний

Учитель: Сегодня мы начинаем изучение нового предмета Основы религиозных культур и светской этики. Мы будем говорить с вами о православии – модуле, который вы выбрали для изучения вместе со своими родителями. Возьмите, пожалуйста, в руки учебник. Полистайте его. Откройте страницу 3. Прочтите, о чём мы будем говорить, изучая данный курс.( 1 слайд)

Дети читают названия тем в содержании

Учитель: о чем мы будем говорить на уроках?

/ответы детей/

3. Открытие новых знаний

Учитель: Прослушайте, пожалуйста, песню.( 2 слайд)

Звучит песня «С чего начинается Родина»

Учитель: Как вы думаете, почему наш первый урок начался с такой песни, о чём мы будем сегодня говорить?

(Мы будем говорить о Родине)

Учитель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим о Родине.

Что же такое Родина?

(Ответы детей)

Учитель: Если мы посмотрим в словарь Ожегова, то можем прочитать значение данного слова ( 3 слайд)

Дети читают определение

Учитель: Подберите к этому слову синонимы

(Отчизна, Отечество)

Учитель: Что же такое Родина, Отчизна, Отечество?

(дети объясняют смысл данных слов)

Учитель: Откуда произошло слово “родина”?

Слово “родина” произошло от древнего слова “род”, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого– либо старинного древнего рода. А само слово “род” обозначает древнейшего бога славян Рода. (4 слайд)

Учитель: Какие однокоренные слова слову “родина”, вы можете привести?

(Родители – отец и мать, у которых рождаются дети. Родич – родственник, член рода. Родня – родственники. Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.)(5 слайд)

Учитель: С чего же начинается Родина?

(ответы детей)

Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны, своей малой Родины.(6 слайд)

Учитель: А как называется наша Родина?(7 слайд)

(Наше государство называется Россия, Российская Федерация)

Учитель: Как называется столица нашего государства?

(Москва)

Учитель: Правильно. Город – герой Москва.

Какие символы есть у нашего государства?

(Флаг, Герб, Гимн)

Учитель: Государственный флаг Российской Федерации

Цвета Государственного флага Российской Федерации (белый, синий, красный). Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Цвета Государственного флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной и синей материи - нарядные сарафаны и другую одежду.(8 слайд)

( «Пропускание через себя»: наполнить цвета флага близкими значениями. Н-р: белый- белые берёзы, белый снег, белые храмы, белые облака, цветущие сады и т.д..; синий – синие озёра, синие небеса, мамины глаза, и т.д.; красный – красная рябина, снегири, кровь и т.д..)

Учитель: Государственный герб Российской Федерации можно разглядывать, им можно любоваться, как произведением искусства. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это - Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогало ему победить змея. Чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. (9 слайд)

Учитель: Ребята, послушайте фрагмент Гимна РФ.

Дети слушают Гимн стоя

Учитель: Какие чувства вы испытываете, когда слышите звуки гимна России?

(ответы детей)

Учитель: Назовите свою малую родину.(11-13 слайды)

(Мы живём в городе Спасске Пензенской области)

Учитель: Чем славится наш город, район?

(Ответы детей)

Учитель: А как красив наш город!( 14-15 слайды)

Я предлагаю вам сейчас разделиться на три группы и нарисовать красоту своей малой родины.

Работа в группах. Детям предлагается нарисовать свою малую родину и обменяться работами для того, чтобы следующая группа сделала дополнение к рисунку. Каждая группа работает только одним цветом.

Выставка работ.

Учитель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. Действительно, наш город очень красив! Послушайте, пожалуйста, какое замечательное стихотворение о нашем городе написал наш земляк поэт Н. Г. Криванчиков.

Слово о моем городе Н.Г. Криванчиков

Мой тихий город – старожил России.

Вокруг просторны хлебные поля.

Сады цветут под небосводом синим...

Беднодемьяновск — родина моя.

В тенистых парках балагурят дети,

Поют девчата, радость не тая...

Подкрался вечер, и огнями светит

Беднодемьяновск — родина моя.

Утюжат трассу быстрые машины

И мчатся, мчатся в дальние края...

А он стоит под небосводом синим

Беднодемьяновск — родина моя.

Мой старый город трудолюбья полон,

Над ним цветет багряная заря,

На площади алеет серп и молот...

Беднодемьяновск — родина моя


Учитель: Все мы гордимся своей Родиной. Одни посвящают ей свои стихи, песни, другие пишут картины, а были люди, отдавшие за свою Родину жизнь. Таких людей называют патриотами. Кто такой патриот?

(ответы детей)

Учитель: Давайте обратимся к толковому словарю и прочтём значение этого слова.

Дети читают значение слова патриот в толковом словаре

Учитель: А вот великий русский поэт А.С. Пушкин написал в своей поэме «Руслан и Людмила» следующее:

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух… там Русью пахнет!

Как вы понимаете выражение русский дух?

(ответы детей)

Учитель: подберите к слову дух однокоренные слова

(духовный, душевный)

Учитель: Наш мир, ребята, делится на внешний – материальный и внутренний – духовный. Давайте обратимся к учебнику и на 4 странице найдём и прочитаем определение словосочетания духовный мир.

Дети читают определение и записывают его в словарик

Учитель: Ребята, прочитайте слова на доске.

На доске запись:

Высокое

Светлое

Красивое

Доброе

Любовь

Честь

Правда

Учитель: Ребята, подберите к данным словам синонимы

Дети подбирают о дописывают синонимы

Высокое – низкое

Светлое – тёмное

Красивое – страшное

Доброе – злое

Любовь – ненависть

Честь – бесчестие

Правда – ложь

Учитель: Слова какого столбика нравятся вам больше?

(ответы детей)

Учитель: Объясните свой выбор.

(ответы детей)

Учитель: Слова первого столбика являются вечными ценностями. Кто может объяснить это словосочетание?

(ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, ребята, вечные ценности относятся к материальному или духовному миру?

(ответы детей)

Учитель: У каждого народа – своя культура и свои традиции. Что такое традиции?

(ответы детей)

Учитель: Давайте обратимся к толковому словарю и запишем значение этого слова в свой словарик.

Дети читают толкование слова традиции и записывают его в свой словарик

4. Закрепление

Учитель: Ребята, откройте учебник на странице 4. С третьего абзаца прочтите текст учебника и попробуйте привести примеры традиций нашей страны.

Дети читают текст и приводят примеры т...

Предпросмотр онлайн:

Скачать 59.50 Kb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Глагол. Повторение и закрепление»
— Урок по обучению грамоте на тему «Согласные буквы. Правописание имен собственных»
— Урок окружающего мира на тему «Какие бывают животные»
— Урок русского языка на тему «Распознавание слов, отвечающих на вопросы кто? и что?»
— План урока по окружающему миру на тему «Лес России»