Конспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор деепричастия (7 класс)

  1. Материалы для учителя
  2. Технология

Автор материала: Плетнева Ирина Александровна

Содержимое документа:

Конспект урока. Русский язык. 7 класс.

13.12.2017 г.


Урок № 55

Тема: Морфологический разбор деепричастия.

Цели.

Отрабатывать навык морфологического разбора причастия, изучить морфологический разбор деепричастия.

Продолжать формирование навыков сравнительного анализа и обобщения языковых явлений при изучении темы.

Воспитывать орфографическую зоркость (умение видеть орфограмму).

Планируемые результаты.

Предметные: знать порядок морфологического разбора деепричастия; уметь производить морфологический разбор деепричастия

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соотвеетствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формирование ответственного отношения кучению на основе мотивации к обучению и познании; осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Оборудование урока

Рабочие тетради учащихся, учебник «Русский язык. 7 класс» Л.М.Рыбченкова.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка д/з упр. 193.

  3. Синтаксическая минутка .

Записать предложение, выполнить синтаксический разбор.

По небу ползли тяжёлые серые тучи, скрывая проглядывающее время от времени солнце. (повеств., невоскл., простое, двусостав., распростран., осложнено деепричастным оборотом)

  1. Расставь ударение в данных словах. Взаимопроверка. Работа в парах

Сливовый, красивее, статуя, бармен, эксперт, новорожденный, коклюш, жалюзи, туфля, вечеря, партер, шофер, таможня, пурпур, намерение, средства, корысть, оптовый, доверху, вручим, вручат, сироты, углубить задолго, еретик, ломоть.

  1. Изучение нового материала.

§ 27, стр.100. Порядок морфологического разбора деепричастия.

VI. Работа над темой.

1.Объяснительный диктант с творческим заданием. Объяснить написание орфограмм и пунктограмм. Выполнить морфологический разбор деепричастий.

(1) Под лучами утреннего солнца заискрился снег, и птичий мир, дружно проснувшись, возвестил о себе.

(2) О наступлении зимы напоминают снегири, прилетевшие из лесов севера.

(3) В морозные зимы без помощи человека не обойтись пернатым друзьям.

(4) Что сделали вы, ребята, чтобы помочь зимующим птицам?

2.Творческая работа:

Распространите предложения причастными оборотами, стоящим до и после определяемого слова.

1) Везде слышались громкие голоса.

2) Я удобно расположился на палубе и любовался видом.

3) Трудно было пробираться по горной тропе.

4) Поздним вечером вернулись туристы.

5) Через тёмные тучи пробивался луч солнца.

6) Наши спортсмены уехали с победой.

7) Огромное дерево лежало у дороги

VII. Подведение итогов урока.

Цель учителя: анализ проделанной работы, перспективная мотивация обучающихся.

Цели обучающихся: овладеть умениями контролировать свою учебную деятельность.

VIII. Рефлексия.

  1. Что удалось и что не удалось на уроке?

  2. Какая форма работы показалась наиболее продуктивной?

  3. Чей ответ вы оцениваете как лучший и почему?

IX. Задание на дом.

  1. Выписать из художественной литературы 5 предложений с деепричастиями. Выполнить морфологический разбор 3 деепричастий.

  2. Стр. 102, задание 1.







Предпросмотр онлайн:

Скачать 40.00 Kb

Посмотрите также:

— Интегрированный урок в 7 классе (литературоа и география) «Храни меня, мой талисман»
— Урок литературы в 7 классе по рассказу Шукшина «Микроскоп»
— План и материалы урока по литературе в 7 классе Б.Васильев «Завтра была война»
— Урок по русскому языку для 7 класса по теме «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»
— Урок + презентация по русскому языку для 7 класса по теме «Действительные и страдательные причастия»