Конспект урока по русскому языку на тему "Состав слова" (3 класс) УМК "Планета знаний"

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Маркова Нина Константиновна

Содержимое документа:

Урок русского языка УМК «Планета знаний»

учителя МОУ «Волоколамская СОШ № 2»


Тема урока: Состав слова. Обобщение.

Цели:

Образовательные:

-уточнить понятия «корень», «основа», «приставка»,

«суффикс», «окончание»;

-создать с учащимися алгоритм разбора слова по составу;

Развивающие:

- развивать умения выделять части слова, способствовать развитию орфографического навыка.
- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

-развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательные:

-создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

-воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

-воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками, конверты с заданиями, карточки индивидуального опроса, мэнэдж мэт, секундомер со звуковым сигналом, лесенка успеха.

Формирование УУД:

- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.

- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

- познавательные действия: уметь разбирать слова по составу на основе словообразовательного анализа, читать схемы состава слова, подбирать слова к заданным схемам.

- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.

Тип урока: закрепление изученного материала материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.







Ход урока.


I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадку.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...


1. «Узнай слово»

- Расшифруй весенние слова:

Пеакль, сокасуль, нытапроли, снежкнипод

(капель, проталины, подснежник, сосулька)

- Разберите их по составу.

- Какие части слова вы знаете?

- Какие части слова служат для образования новых слов?

IV. Постановка целей и задач урока.

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Состав слова.

Учитель. На сегодняшнем уроке, посвященном Женскому дню 8 Марта, мы постараемся порадовать наших любимых мам своими знаниями.

III. Работа по теме урока.

- Послушайте стихотворение

Отшумит и умчится любая беда,

Как весенней порою грохочущий гром,

Если с вами она, если рядом всегда

Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и в сердце, и в доме светло,

На её доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает доброту и тепло

Человек, на котором держится дом.

- Оком говорится в этом стихотворении?

1. Образование однокоренных слов при помощи суффиксов.

Матушка, мамочка, сынок, дочка, сестрёнка, братик.

- При помощи какой части слова образовались эти слова?

- Что называется суффиксом?

- Какое значение словам придали эти суффиксы? (уменьшительно-ласкательное)

- Какой темой объединены эти слова? ( Семья)

- А кого мы называем главной в семье?

«МАМА»! Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

2. «Собери пословицу».

- Продолжи пословицу из второго столбика.

- Выпиши однокоренные слова из этих пословиц.

Мать, матушка, материнская

- Какое слово вы не выписали? (Маменька)

- Почему? (слова синонимы)

- Назовите однокоренные слова к этому сову.

Мама, мамочка, мамулечка

3. « Подбери глаголы, присущие маме»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. « Какие качества, присущие маме»?

  1. Этим качеством обладает каждая любящая мама. (Доброта)

  2. Таким удивительным словом обозначено это качество. Оно всегда в маминой душе. (Забота)

  3. Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в ее голосе. (Нежность)

  4. Умение разумно решать разные Сложные вопросы, давать мудрые советы. (Мудрость)

  5. А это качество проявляется, когда мама шутит, всех веселит. (Юмор)

5. Творческая работа.

- Так как наш урок посвящен празднику всех мам, то я думаю, что пришло время каждому из вас объясниться своей маме в любви. Ваша творческая работа будет начинаться с предложений, записанных на доске.

На доске:

Я очень люблю свою маму. Моя мама – самая ….

- Придумайте и запишите три-четыре предложения о том, какая ваша мама. Составьте предложение-пожелание маме в день Восьмое марта.

Дети записывают предложения. Две-три работы зачитываются вслух.

- Разберите первые два предложения по членам предложения и частям речи.

Я люблю свою маму.

    1. Моя мама самая красивая и добрая:

    - походка;

    - волосы;

    - глаза;

    - характер.

    2) У моей мамы золотые руки.

    3) Мама – мой лучший друг.

    VI. Итог урока.

    - Чему учились на уроке?

    - Что нового узнали?

    Рефлексия

    Самооценка с помощью кружков разного цвета:

    Красный - Я работал на уроке в полную силу, у меня всё получилось.

    Зелёный - Я старался, но у меня не всё получалось.

    Синий - Мне ещё трудно выделять части слова.


    - У. В заключении нашего урока – поздравления всем женщинам.


    1. Люблю тебя, мама, за что- я не знаю,

    Наверно, за то, что живу и мечтаю,

    И радуюсь солнцу, и светлому дню.

    За это тебя я, родная люблю!

    За небо, за ветер, за воздух вокруг.

    Люблю тебя, мама, ты- лучший мой друг!


    2. Красивые мамы, на свете вас много

    В глаза вы глядите открыто и прямо …

    В какую бы даль ни звала нас дорога,

    Нас всех провожают красивые мамы.

    Мы маме так редко приносим букеты,

    Но каждый так часто её огорчает…

    А добрая мама прощает все это,

    Красивая мама все это прощает.


    Уч. Весны вам радостной и нежной,

    Счастливых дней и розовой мечты!

    Пусть дарит март вам, даже снежный,

    Свои улыбки и цветы!


    С теплом! С надеждами! С мимозами!
    С прекрасным праздником весны!
    Пускай глаза сияют звездами
    И вечно будут влюблены!

Предпросмотр онлайн:

Скачать 22.74 Kb

Посмотрите также:

— Урок окружающий мир. 3 класс УМК по теме «Осень в природе и жизни человека. Осенние заботы и традиции наших предков»
— Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Сравнение задач на и в больше»
— Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника»
— Урок + презентация «Число 3» (3 класс)
— Урок на тему «Решение задач и уравнений» (3 класс)