Конспект урока-практикума по русскому языку на тему "Обо всем, что мы теперь знаем.Загадочное предложение о глокой кудре" ( 3 класс)

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Варламова Ангелина Николаевна

Содержимое документа:

Конспект урока –практикума по русскому языку. 3 класс. УМК «Гармония»

Тема «Обо всем, что мы теперь знаем.Загадочное предложение о глокой куздре».

Цели. Повторить и обобщить знания по грамматике; обобщить и систематизировать знания об изученных частях речи и членах предложения, на основе предложения –модели; учить правильно формулировать и аргументировать свои мысли; развивать способность осознавать язык как предмет наблюдения, выполнять с языковым материалом такие мыслительные операции, как анализ, сравнение и обобщение; развивать коммуникативные умения работать в группах, воспитывать внимание и уважение к языку.

Оборудование. Учебник и задачник, тетради –помощницы, карточки с надписями и заданиями.

Ход урока

1.Организационный момент

_ Сегодня наш урок будет будет проходить в форме заседания редакционного совета. Работать будем в группах – отделах:

  1. Отдел писем;

  2. отдел новостей;

  3. отдел редакционной коллегии.

2.Сообщение темы урока

-К нам в отдел писем пришло загадочное письмо. Наша задача разобраться с этим письмом, используя все свои знания о словах и предложениях.

3.Практическая работа

Задание 1

- Отдел писем зачитайте письмо, которое пришло к вам в отдел.

-Скажите. Ребята, что необычного в этом предложении?

Ответы детей:

- Мы ничего не поняли в этом предложении.

-Это какой- то тарабарский язык.

-Для чего нужно такое предложение?

-У меня возникло сомнение: может это совсем не предложение?

_ Ребята, вот вы и поставили перед собой ряд задач, которые нам с вами предстоит решать в течение урока.

- Давайте послушаем отдел новостей.

-Давайте поразмышляет над этим предложением, проведем его анализ .Отдел редколлегии задаст нам вопросы.

Ученик –редактор. Из настоящих ли слов состоит предложение? Как это доказать?

Дети высказывают свои предположения.

-Давайте продолжим нашу аналитическую деятельность всем редакционным советом вместе.

Задание 2.

-Отдел писем должен ответить на вопрос: Можно ли сказать, о ком и сто говорится в предложении? Задайте вопросы к главным членам предложения.

-Отделу новостей нужно решить, есть ли ещё какие –нибудь действующие лица в предложении? Можно ли о них что – нибудь предположить.

Отдел редколлегии попробует привести примеры настоящих слов, похожих по строению.

Группы работают.

-Какую иллюстрацию к этому предложению вы бы нарисовали?

Ответы детей.

-Попробуем разобраться в этом загадочном предложении более подробно.

Задание 3.

-Сейчас каждому отделу предстоит письменно ответить на вопросы 1-6 из упражнения 544

Дети работают у доски.

Куздра будланула и кудрячит.

Куздра ( кака7) глокая

Будланула (как?) штеко

Будланула (кого?) бокра

Будрячит (кого?) бокрёнка

После совместной работы получилось следующее

В результате этой работы дети указали грамматические признаки каждого слова, тем самым определив часть речи. Они выяснили, что предложение повествовательное, невосклицательное, распространенное.

Задание 4.

- А теперь попробуем выполнить задания из упр.546. Отдел писем работает с 1 предложением, отдел новостей с 3 предложением , а отдел редколлегии со 2 предложением.

Ваша задача выяснить, повторяет ли ваше предложение по составу и по строению предложение о глокой куздре. Если нет, то как можно его поправить?

Проверка.

4.Итог урока.

-Как вы думаете, с какой целью ученый составил это предложение?

Ответы детей.

-Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Предпросмотр онлайн:

Скачать 15.88 Kb

Посмотрите также:

— Урок окружающий мир. 3 класс УМК по теме «Осень в природе и жизни человека. Осенние заботы и традиции наших предков»
— Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Сравнение задач на и в больше»
— Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника»
— Урок + презентация «Число 3» (3 класс)
— Урок на тему «Решение задач и уравнений» (3 класс)