Конспект урока "Судьба левши" (По сказу Н.С.Лескова "Левша" 6 класс)

  1. Материалы для учителя
  2. Технология

Автор материала: Санакоева Галина Анатольевна

Содержимое документа:

Судьба левши.(По сказу Н.С.Лескова «Левша»)

Цель:

понять основную идею автора: патриотизму и талантливости народа противостоит безответственное и преступное отношение властей.

Задачи:

Ход работы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1.Формулирование темы.

- Зачитаем эпизод «Последние слова левши» (гл.19).

- Как озаглавим эпизод? (Смерть левши).

- Как он умирал? (Мучительно, но «с верностью»).

-Определим тему и цели урока.

(Смерть левши. (Записать «судьба). Кто виноват в его смерти?)

- По ходу работы будем составлять схему «Характер левши».

Анализируют фрагмент, отвечают на вопросы, определяют тему и цели урока в форме вопросов.

2. Работа с текстом.

1. Составление плана. Жизнь левши.

- Определим важные этапы жизни героя.

1. Тульский мастер.

  1. В царском дворце. (Петербург)

  2. Путешествие в Англию. (Лондон)

  3. Возвращение домой. (Петербург)

2. Беседа по вопросам плана.

- Представьте тульского мастера: внешность, главная черта характера.

(Бедный, неприглядный, жалкий; Богом отмечен; золотые руки – талант, трудолюбие, усердие, сметливый ум)

- Какие грани характера левши раскрываются в сцене приёма в царском дворце?

(Естественность в поведении, чувство собственного достоинства).

3. Практическая работа в парах. Путешествие в Англию. Гл.15

- Как попал в Англию? (Левшу отправили к англичанам, чтобы «показать работу и каковые у нас в Туле есть мастера»).

- Как встретили?

(Гостеприимно, удивительный мастер).

- Почему англичане стараются напоить?

(Хотят выведать секрет тульских мастеров.)

- Что предлагали левше англичане, чтобы остался? Перечислить письменно.

* деньги и благополучную жизнь;

* дать образование;

* жениться.

- Какой выбор сделал левша? Почему не «прельстился»? Зачитать цитаты о Родине.

(Дом, родители, родная церковь, Родина дороже денег и благополучия).

- На что согласился левша? Почему? (Погостить недолго, чтобы посмотреть заводы и набраться опыта («своё искусство покажут»).

- Что более всего поразило левшу у англичан? Зачитать с.260

(Хозяйственные порядки и старые ружья)

- Почему быстро засобирался домой? Откуда такая тоска?

( Осматривая старые ружья, разгадывает тайну английского оружия: ружья кирпичом не чистят – поэтому хорошо стреляют. Нужно, чтобы государь узнал, вдруг война.)

- Чем удивляет Левша англичан?

(Не верится, что не знает арифметики; все делает «левой рукой», отказывается остаться в Англии - от денег, от образования, от благополучной жизни).

- Составление внутреннего монолога «В гостях у англичан». Какой будет основная мысль? (В гостях хорошо, а дома лучше»).

- Какая черта характера левши раскрылась во время пребывания в Лондоне? (Патриотизм)

4. Аналитическое чтение текста. Гл.18

- Как левшу встретили на родине? Выберите текст.

( «свалили в квартале на пол» «платье сняли и часы» «деньги обрали» «на холодном парате в больнице лежал» «роняют, уши рвут» «он весь избился», «затылок о парат раскололся).

- Какие чувства вызывает рассказ о возвращение левши домой?

(Жалость к …

Гнев на …

Обида на … )

- Кто в сцене смерти левши ведёт себя по-человечески?

(англичанин: «У него хоть шуба овечкина, так душа человечкина» (?);

Комендант Скобелев; доктор Мартын- Сольский)

- Всё-таки самая главная черта личности левши? («Душа человечкина»: он забывает о себе ради людей, их жизни)

Составляют план.



















Дают связные развёрнутые ответы на вопросы, слушают, анализируют, делают выводы. Начинают заполнять схему.















Работают в парах, анализируют текст, делают выводы.





























Отвечают на проблемный вопрос.













Выбирают цитатный материал, выразительно читают, самостоятельно комментируют текст.





















Составляют монолог от лица левши, развивают воображение, мышление, речь.

Дополняют схему.





Выбирают текст по вопросу, учатся выражать эмоции грамотной речью.





























Завершают работу со схемой.

3. Обобщающие выводы.

- Какая у левши судьба? Подберите эпитеты.

(Страшная, трагическая,

несправедливая)

- Кто виноват в страшной судьбе левши?

(-Сам левша: по пути домой много пил – реальность.

- Николай Павлович: дав распоряжение отправить Левшу в Англию, вскоре забывает о нем.

- Платов: Левша «без тугамента» покинул страну. Это сыграло роковую роль в его судьбе.

Виноваты безответственные люди, представляющие власть, высокомерные и неблагодарные, не умеющие ценить таланты).

- Что такое эпиграф? Какие строки стихотворения Некрасова «Железная дорога» могли стать эпиграфом к сказу? Почему? («Научись мужика уважать». Властям нужно гордиться своим народом, ценить таланты).

- Когда говорят «левша», надо читать «русский народ». Сделайте связный вывод с помощью схемы: Каков русский народ? Чем должны гордиться?

Размышляют, обобщают, делают выводы.





































Перерабатывают информацию одного вида в другой, развивают логику, монологическую речь.

5. Рефлексия. Само-и взаимооценка деятельности на уроке.

- Составление синквейна «Левша».

- Благодаря Лескову я понял, что…

- Кто лучше всех работал на уроке? Аргументы?

Анализируют и оценивают свою деятельность.

6. Домашнее задание.

Задание на выбор:

с.270, .5 (письменно)

Как поняли смысл гл.20? (письменно)

с.71,творческое задание (письменно)

Презентация «Левши» сегодня»

Выбирают посильное домашнее задание.



«Левши сегодня» Материал для сообщения и презентации.

Микроминиатюры – создание под микроскопом маленьких, удивительных творений.

Подкованная блоха– настоящая (2 ножки подкованы гвоздиками).

Верблюды в угольном ушке.

Шахматный столик – из скорлупы грецкого ореха с шахматами из серебра и золота.

Надписи на человеческом волосе.







Предпросмотр онлайн:

Скачать 58.00 Kb

Посмотрите также:

— Конспект урока русской литературы в 6 классе по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Парус»
— План-конспект урока русского языка для 6 класса по теме «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине А.М.Герасимова «Мокрая терраса. После дождя»
— Мультимедийный урок – путешествие по русскому языку для 6 класса «Космонавт-лингвист» (к Международному дню грамотности)
— Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему «н-нн в суффиксах прилагательных»
— Урок русского языка в 6 классе «Различение на письме суффиксов -К-, -СК-»