Конспект урока трудового обучения 1 класс

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 План-конспект урока  трудового обучения

Дата: 07.10.14

Класс: 1 «А»

Тема урока: «Пластилин и глина»

Цель урока: знакомство с материалами для лепки «Глина», «Пластилин»

Задачи

1.Образовательная: познакомить с материалами  для лепки – пластилином, глиной, их свойствами (цвет, пластичность, состав – воск, глина, краски), с инструментами, используемыми при работе с пластилином и глиной,формировать навыки работы с пластилином (приемы работы, использование инструментов), учить работать с пластилином, путем изготовления поделки «Дары осени».

2. Развивающая: развивать познавательные процессы учащихся, внимание, мышление, воображение, творческие способности.

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Приемы: рассказ, объяснение,  практические.

Оборудование: пластилин,стека, досточка, презентация

Методическое обеспечение: учебник «трудовое обучение», методическое руководство к учебнику

Ход урока

 

I.                  Организационный  момент

1.     Психологический настрой

Тому, кто справа, улыбнись.

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай.

Тому, кто слева, руку дай.

Теперь по кругу ты шагай, и друзьями вместе ты шагай.

Тому, кто справа, подмигни.

Тому, кто слева, подмигни.

Того, кто справа, обними.

Того, кто слева, обними.

Ну, вот закончилась игра,

За работу, в добрый час!

2.Постановка цели.

- Сегодня мы еще раз поговорим материале, с которым будем работать на в школе на уроках обучения грамоте.

II.Изучение нового материала

Звучит аудиозапись песни С. Никитина и Н. Матвеевой  «Я леплю из пластилина».

– Что хотите сказать? Как вы думаете, ребята, почему наш урок начался с этой песенки?

– Вы правы, потому что сегодня на уроке мы будем учиться работать с пластилином. Как вы считаете, почему у девочки не получались игрушки?

– Какие качества надо проявлять, чтобы ваша поделка была красивой и аккуратной?

– Сегодня на уроке я познакомлю вас с разными приёмами работы с пластилином. Только после того, как вы их освоите, мы перейдём к выполнению различных изделий из пластилина.

– А кто из вас, ребята, может сказать, что такое пластилин? (Ответы учащихся.)

– Пластилин – это специальный материал, который используется для… (лепки).

– Знаете ли вы другие материалы для лепки? (Глина.)

– Глина – это природный материал, а пластилин – материал, созданный человеком. Он также состоит из глины, но в него добавляют специальные вещества, которые делают его более мягким, пластичным. Поэтому из пластилина лепить несколько  легче, чем из глины.

Свойства пластилина:

üон  мягкий, пластичный, быстро согревается в руках;

üне крошится и не размазывается;

üне прилипает к рукам, легко отмывается

üот рук тёплой водой;

üлегко лепится к бумаге, картону;

üможет долго находиться в воде;

üпластилин не токсичен

ü( если ребёнок его попробует,

üто с ним ничего не случится);

üсрок годности не ограничен.

Свойства глины:

üспособность в смеси с водой образовывать тонкие «взвеси» (мутные лужи) и вязкое тесто;

ü способность набухать в воде;

üпластичность глиняного теста, т. е. способность его принимать и сохранять любую форму в сыром виде;

üспособность сохранять эту форму и после "высыхания с уменьшением объема;

üклейкость;

ü связующая способность;

üводоупорность, т. е. способность после насыщения определенным количеством воды не пропускать через себя воду.

И мы на уроках будем использовать пластилин. Как вы думаете, существуют ли специальные инструменты для работы с пластилином?

– Как называется инструмент для работы с пластилином? (Стека.)

– Откройте ваши коробочки с пластилином. Найдите в них стеки. Что заметили? Почему они имеют разную форму? Правильно, каждая из них играет свою роль.

– Существуют разные приёмы работы с пластилином. Некоторые из них вы знаете, с другими познакомитесь сегодня.

Учитель вывешивает на доску плакат «Приёмы работы с пластилином».

– Рассмотрите внимательно плакат. Что хотите сказать? Какие из данных приёмов вам знакомы? Какие не известны?

– После физкультурной минутки мы с вами будем учиться этим приёмам лепки.

Физкультминутка

Приемы работы с пластилином:

а) при помощи стеки отрезать кусочки  пластилина,

б) размять один кусочек

в) раскатать (в виде колбаски)

г) слепить концы (в виде кренделька)

д) сплющить

е) вдавить

ж) скатать

з) перекрутить

и) прищипывать

к) вытягивать

-как вы думаете получится ли у нас сделать те же самые приемы с глиной? Почему вы так считаете?

-Чем отличается глина от пластилина?

-Как вы думаете с каким материалом легче работать?

Практическая работа.

Правила безопасной работы с пластилином.

·        Не бери пластилин в рот

·        Следи, чтобы куски пластилина не падали на пол, иначе они прилипнут к нему

·        Старайся не испачкать одежду

·        Используйте для работы специальную дощечку

·        После работы мой руки или вытирай влажной салфеткой.

- Назовите, какие материалы, инструменты и приспособления понадобятся?

- Где они должны быть расположены на рабочем месте? (материалы - слева, приспособления сверху, инструменты справа.)

-Тема нашей лепки «дары осение». Что можно изготовить  из пластилина в соответствии с темой?

-Какие овощи  и фрукты будем изготавливать?

-Отгадайте загадки и скажите, какой урожай мы соберем в нашу большую корзину.

1.Дом зеленый тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда -

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

(Горох)

2.Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(Груша)

3.Круглобока, желтолица,

Может с солнышком сравниться.

А душистая какая,

Мякоть сладкая такая!

Мы поклонники отныне

Королевы поля...

(Дыни)

4.Сто одежек -

Все без застежек.

(Капуста)

5.Она прячется от солнца

Под кустом в глубокой норке,

Бурая – не мишка,

В норке - но не мышка.

(Картошка)

6.Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

-Молодцы! Какие еще овощи и фрукты вы знаете, которые можно собрать у нас в огороде или же в саду?

-В освом какой формы будут овощи и фрукты?

-Какие цвета мы будем использовать?

-Время вашей фантазии, узнаем у кого будет сама богатая корзина с урожаем.

Самостоятельная работа учащихся по теме.

Оказание индивидуальной помощи каждому ребенку.

III.Итог урока.

Оценивание работ учащихся. Выставка лучших работ.

- Чему научились сегодня на уроке?

- Как можем применить эти знания дома?

-Какие материалы и инструменты мы использовали?

Уборка рабочего места.

 

 

 

 

Преподаватель: Носик А.В

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.16 Kb
Количество скачиваний: 41
Просмотров: 109
