Конспект урока в 8 классе "Театральная афиша"

  1. Материалы для учителя
  2. Иностранные языки

Автор материала: Поляк Любовь Леонидовна

Содержимое документа:


Конспект урока (мероприятия)



Дисциплина: изобразительное искусство


Тема урока: театральная афиша

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с назначением афиши и программы в театре; дать представление о различных композициях афиши; формировать творческое отношение к работе.

Планируемые результаты:

- личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно- творческих заданий.

- предметные: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

- метапредметные: учатся видеть и воспринимать проявления художественно культуры в окружающей жизни; имеют мотивацию, организовывают самостоятельную художественно- творческую и предметно- продуктивную деятельность, выбирают средства для реализации художественного замысла; овладевают художественной интуицией и памятью.

Основные понятия: ритм, силуэт.

Оборудование урока: - для учителя: презентация к уроку, фломастеры, наглядные пособия, цветная бумага, ножницы, клей.











1. Орг. момент.

Словес.: слово учителя.

1

Приветствие учителя.

приветствуют учителя

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2. Постановка уч. задачи

Словес.: беседа

1-3

- Ребята, над какой темой мы работаем в этой четверти?(Художник и зрелище)

- Что вы делали на прошлом уроке?

- А что вы узнали нового о театре?(театральный костюм, театральный герой, художники театра, художник- гримёр, художник- оформитель, художник- декоратор)

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с театральными художниками, а точнее сегодня мы будем говорить о работе художника- оформителя.

- Как вы думаете, какую работу выполняет художник- оформитель?(оформляет сцену, создаёт эскизы и т.д)

- Ребята. представьте такую ситуацию, что наш класс решил пойти в театр, но не знает, что идёт в театре.

- Как же мы узнаем об этом?

-Для этого существует специальные объявления или надписи.

- Кто знает, как они называются?(Афиша)

- Ребята, а где же вывешивается афиша?(на театральных тумбах)

-Эти тумбы придумали очень давно. Вы, наверное, видели их. В городе их очень много. На старые афиши наклеивают новые, сменяли старые объявление о спектаклях, которые уже прошли.
















формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу

Р: Умение пользоваться полученной информацией, умение рассказывать по плану

3.

Анализ работ

1-2

- Итак, театральная афиша сообщает нам о спектаклях театральных постановках и одновременно с этим приглашает нас посетить театр.

- Ребята, а что мы можем прочитать на театральной афише?(название спектакля, театр, время ).

-Что написано в самом верху афиши?(название театра)

- А в середине театральной афиши и в самом её центре?(название спектакля, автор)

- Что же написано внизу?(время и дата)

- Ребята, а какого цвета обычно бывает театральные афиши?(красного, синего, черного)

-Правильно, дело в том, что театральные афиши печатаются в типографии и поэтому они не яркие, не красочные.

- Сегодня на уроке наша с вами задача создать свою театральную афишу, но она должна быть яркой, красочной. Кроме надписи вы можете изобразить рисунки.

- Наша задача создать свою афишу к одному и спектаклей. Это Золушка и Буратино.

- Ребята, как вы думаете, что ещё можно изобразить на афише, кроме главного героя?

-А что ещё кроме рисунков имеет значение в оформлении афиши?

- Итак, огромное значение имеет шрифт. Он моет быть самым разным. Так как мы создаём сказочные афиши, то и шрифт тоже может быть сказочным.

Ответы на вопросы

Р:Умение самостоятельно определять круг задач

4. Педагогический показ.

Демонстрационный: объяснение, показ.

2-3


- Ребята, посмотрит, буквы могут располагаться на афише тоже по- разному. Вы можете написать горизонтально¸ из какой-то одной буквы вы можете сделать сказочного героя.




- Буквы могут быть разными по величине, и совсем не обязательно, чтобы они были на одном уровне.

- А ещё буквы можно расположить дугой, как- будто буквы выстроились на пригорке.

- Если хотите, то можете написать название вашего спектакля вертикально. Половина названия может быть написано вертикально, а половина - горизонтально.

- Ребята, оформлять афишу можно используя цветную бумагу, т.е. не рисовать буквы, а вырезать и наклеивать(сделать аппликацию)

- Итак, давайте повторим какие мы должны выбрать цвета афиш?(яркие, красочные, праздничные)

- А почему?(потому что это детский спектакль)

Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы.

Принимают общую задачу.

П: умение следить и усваивать практические приёмы работы.

Р: умение воспринимать задачу, мобильно выполнять работу. Формирование

ответственного творческого отношения к работе.

5.

Практическая работа.

6.

Итог урока.

15-20

2-3

- Ребята, на каждом ряду очень много(ребят) и вы не сможете рисовать все вместе одну афишу. Поэтому выберете 3 или 4-х человек, которые будут главными художниками и будут создавать свою афишу.

- А остальные дети с каждого ряда будут выполнять театральные программы.

- Ребята, а как выглядит театральная программа? И чем она отличается от театральной афиши?

- Итак, как вы и сказали, программа выглядит примерно так: возьмите альбомный лист и сделаем изгиб по вертикальной прямой. Сложи пополам. На театральной программе, так же как и на афише пишется название театра и спектакля. Внутри программы пишутся действующие лица и исполнители.

- В своих программах вы напишите фамилии тех учеников, кто будет исполнять ту или иную роль в спектаклях.(со своего ряда). Те ребята, которые делают театральные программы будут работать гуашью, а надписи выполнять фломастерами.

А сейчас приступайте к работе. Желаю вам успехов и хорошей творческой работы. Я думаю, что вы с легкостью справитесь с этим задание и в конце урока у нас будет много красивых графических миниатюр.

- Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте полюбуемся работами друг друга. Приносим свои работы и крепим их на доску.

- Какие работы наиболее творческие?

- Я очень довольна вашей работой! Молодцы ребята!

Самостоятельно выполняют задание.

Анализировать продленную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать своё мнение.

Р: умение организовывать свою учебную задачу. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Р: самооценка, умение анализировать результаты своего труда и труда других.








Предпросмотр онлайн:

Скачать 27.09 Kb

Посмотрите также:

— История создания костюма (8 класс)
— Статья "Орехово-Зуево 100 лет!" (5-8 классы)