Конспект занятия кружка для 5-7 классов «Картинки из ниток»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели и задачи:

- познакомить детей с технологией «Цветы из ниток» и научить основным приемам обработки картинки;

- развивать творческое мышлении, коммуникативные навыки;

- прививать культуру самостоятельного труда;

- дать возможность учащимся проявить свои художественные способност, экологическое воспитание.

Оборудование ТСО: компьютер, экран, проектор.

Инструменты и приспособления: ножницы, клей ПВА, рисунки, образцы, клеёнки, пинцеты, ватные палочки, бутафорский молоток, разные ёмкости под готовые нитки.

Материалы: остатки шелковых тканей.

Предварительная подготовка: Слайд-презентация, рисунки к сказке «Репка».

"Ход занятия:

1.Знакомство.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валентина Георгиевна. Работаю я учителем в маленькой сельской школе села Хадын. (Слайды)

- А еще я веду кружок, который называется «Мастерица», где мы с моими учениками делаем всякие интересные, необычные вещи.

- Сегодня я познакомлю вас с, как мне кажется, новой технологией – «Картинки из ниток».

2.Вступительное слово учителя.

- Часто у нас дома остаются от рукоделий очень маленькие лоскутки (Показать).

- Куда их можно использовать?

- Для набивания мягких игрушек; Можно сшить коврик;

- А мы с вами из них изготовим картинки, и не просто картинки, а персонажей к сказке «Репка».

- Но прежде, чем мы приступим к её изготовлению, я предлагаю распределить, кто кого из героев сказки будет делать.

- Просто так героев мы не раздаем. Их надо купить. Купить за знания техники безопасности и санитарно – гигиенических правил.

- Проведем аукцион (СР – слайд Аукцион - )

"- Итак первый лот, Репка.

- Вопрос: как правильно обращаться с ножницами?

Продано!

"- Лот второй, Дедка.

- Вопрос: как пользоваться клеем?

"- Лот третий, Бабка.

Вопрос: зачем нужна клеёнка на столе?

"- Лот четвертый, Внучка.

Вопрос: зачем необходимо мыть руки до и после работы?

"- Пятый, Жучка.

Вопрос: какое должно быть освещение в помещении, где вы работаете?

"- Шестой, Кошка.

Вопрос: надо ли проветривать помещение и зачем?

"- Седьмой, Мышка.

Вопрос: надо ли иметь специальную одежду и почему?

"- Восьмой, дом.

Вопрос: что необходимо сделать после окончания работы после окончания работы.

- Итак, все лоты проданы. Господа, аукцион окончен.

3.Подготовка к практической работе.

- У каждого из вас есть рисунки. Теперь мы этим рисункам придадим не только цвет, но и форму. Для этого подготовим материал.

- Сначала подбираем необходимые цвета. Например, репка желтая. Берем темно-желтый или даже коричневый цвет. Но можно взять черный, так как сейчас мы будем делать контуры и основные линии.

- Тряпки мелко режим и распускаем на нитки.

- Следующий шаг: Внимание на экран.

Учитель демонстрирует в «Раint», как нанести на рисунок клей и покрыть его готовым материалом.

- Клей при этом необходимо выдавлять из тюбика ровным тонким слоем, чуть шире самой карандашной линии.

- Кто понял, приступает к работе. Кому необходимо подойдите ко мне и посмотрите еще раз.

4.Завершение лексической темы.

- Ребята, вы должны сейчас стать героями сказки и от лица каждого из персонажей рассказать о себе.

- Например, я -чучело огородное. Я видело, как дед пришел в огород и начал собирать урожай, собрал много овощей, которые я вырастило.

- Вот с репкой у него промашка вышла. Большая сильно выросла. Пришлось ему звать на помощь всех, кто был рядом.

5.Рассказы детей.

- Дома вы завершите свои шедевры. Приведите в порядок рабочее место. Вы мне очень понравились. На следующее занятие я приглашаю вас в Хадын. В пятницу, в 3 часа.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.44 Mb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 66
