Автор материала: Негреева Антонина Олеговна
Тема: Знакомство с «Ъ». Звуковая структура слова.
Цель: реализация метода проблемного обучения на занятиях с шестилетними
детьми.
Задачи: познакомить обучающихся с новой буквой «Ъ», с его написанием,
со звуковой стороной, с особенностями чтения слов с «ъ», закреплять
умение звукового разбора слов, закреплять навык слогового чтения,
развивать фонематический слух, логическое мышление, связную
устную речь, воспитывать самостоятельность, трудолюбие,
внимательность, интерес к предмету.
Тип занятия: изучение нового материала, закрепление ранее полученных
знаний и умений.
Форма занятия: занятие с элементами проблемного изучения материала.
Методы занятия: наглядный (иллюстрация), словесный (объяснение,
разъяснение, беседа), практический (упражнения),
игровой метод.
Оборудование: буква «ъ», ее написание, буква «ь», слова для чтения с «ъ» и
«ь», слова для звукового разбора, звуковые домики, слова-
рисунки для игры «Цветик-буквоцветик», предложения с
пропущенными словами, текст для чтения.
Ход занятия
Организационный момент
Вводная беседа
- Рассказ о Маше и Мише, и съеденном варенье.
- Письмо «Это Миша сел варенье»
- Почему смеялась мама?
- Как надо правильно сказать?
- Какая буква пропущена?
Знакомство с новой буквой
- Тема сегодняшнего занятия «Разделительный твердый знак»
- Почему такое длинное название?
- Что значит «твердый знак»?
- Что значит «разделительный»?
- Давайте попробуем прочитать слова с разделительным твердым знаком.
Съем Съезд Въезд Объект Объезд Объём Изъян
Знакомство с функциями «ъ» и «ь»
- С какой буквой можно сравнить «ъ»?
- Чем они похожи? (внешний вид)
- Прописать строчку «ъ»
- Чем они отличаются? (обозначают твердость и мягкость согласных)
- Давайте прочтем слова с «ь» и «ъ».
Гирька Долька Дынька Банька Ванька Полька Зорька
Подъезд Разъезд Подъем Съемка Съехал Въехал Подъехал
Игра «Цвети-буквоцветик»
- Выберите слова, в названии которых есть «ъ» и прикрепите их на цветок.
Дельфин Рысь Дверь Деревья Листья Перья
Съел Съехал Объехал Въехал Подъехал Объявление
Звуковой анализ слов
- Есть и еще одно сходство между «ъ» и «ь».
- Разбор у доски и на местах слов: Миша съел варенье
- Вывод: «ъ» и «ь» звука не обозначают.
7. Работа над текстом
- Вставить в предложения слова из предыдущей игры. (работа у доски)
Вера очень любит кататься на велосипеде. Она … с горы, … дерево. Вера … во двор и … к дому.
- Но это только часть текста. Давайте прочитаем весь этот текст по цепочке.
Итог занятия.
- С какой буквой познакомились на занятии?
- Что означает «разделительный» твердый знак?
- Что общего и чем отличаются «ъ» и «ь»?