Коснпект урока биологии по теме: «Мир динозавров», 5 класс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: Мир динозавров Цель: Создать ситуацию поиска и систематизации информации о динозаврах с помощью семиотического подхода. Одной из важнейшей задачей ФГОС является формирование навыков учебной деятельности, которые обеспечиваются через активное участие ребёнка на каждом этапе урока. На данном уроке я постаралась показать совместную деятельность учителя и учащихся на каждом этапе урока. При условии ограниченного времени объём этапов сведён до минимума. Моя тема самообразования: «Тест как одна из форм ключевых компетенций при подготовке к ЕГЭ и ГИА по биологии». Связь с темой самообразования прослеживается на этапе контроля. На уроке использовались подходы: 1. Компетентности – с его помощью учащиеся формулировали мысли, планировали время, сотрудничали в группах, распределяли обязанности. 2. Семиотический - с помощью знаков: образов и индексов показан алгоритм единого описания животного – динозавра. Формы организации обучения: 1. Фронтальная (1,2, 3 этапы урока) 2. Групповая (4,5 этапы урока) 3. Индивидуальная (6,7 этапы урока) Методы обучения: 1. Иллюстрированный (Самоопределение к деятельности. Организационный момент) 2. Эвристический (Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности) 3. Поисковый (Постановка учебной задачи, Построение проекта выхода из затруднений) 4. Творческий (Построение проекта выхода из затруднений, рефлексия) 5. Репродуктивный (Первичное закрепление с семиотическим подходом) 6. Тестирование (Этап контроля) Приёмы: 1. Демонстрация презентации 2. Беседа 3. Предварительная подготовка 4. Поиск информации 5. Обработка полученной информации в систему знаков 6. Тестовые вопросы 7. Вопрос для рефлексии, создающий ситуацию связи с жизнью, с действительностью.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.33 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 55
