Маленькие герои

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Практическая работа по литературе в 5 класс на тему «Маленькие герои» (В.П.Астафьев «Васюткино озеро», Ю.П.Казаков «Тихое утро», С.П. Алексеев «История крепостного мальчика»)

Цели урока : развивать умение учащихся характеризовать литературных героев прочитанных произведений.

Формируемые УУД:

Личностные: ориентация в системе моральных норм и ценностей, понимание значения литературы как особого способа познания жизни

Метапредметные: умение находить и анализировать нужную информацию, организовывать самостоятельную деятельность, аргументировать своё мнение, строить контекстные монологические высказывания, умение проводить сравнение с целью выявления общих признаков.

Предметные: умениеосознанно воспринимать художественное произведение, умение определять актуальностьпроизведений для читателей, умение создавать собственный текст на основе прочитанного.

Форма работы: индивидуальная,коллективная

Ход урока:

  • 1.Орг. момент.
  • Оформление рабочих листов.(учащиеся делятлист на 4 равные части , 1-3 секторы вписывают названия произведений и авторов)
  • 2.Психологическая подготовка учащихся
  • Сегодня мы поговорим о произведениях известных русских писателейВ.П. Астафьева, Ю.П. Казакова, С.П. Алексеева. Скажите, что их объединяет?
  • Героями произведений являются дети, оказавшиеся вопасных ситуациях, самостоятельно справившиеся струдностями, преодолевшие свои страхи.
  • Оказывались ли вы в подобных ситуациях? Что помогло вам справиться с трудностями?(учащиеся зачитывают несколько сочинений ,составленных дома)
  • 3.Практическая работа
  • 1.Напишите имена главных героев в соответствующее поле.
  • 2.Изобразите фон ,на котором происходят действияпроизведений.
  • 3.Составьте синквейны о маленьких героях.
  • 4.Чему научился каждый из них, оказавшись лицом к лицу с опасностью?
  • 5.В 4 части листа напишите ответ на вопросы :
  • 1.На кого из маленьких героев вы хотели бы быть похожим и почему?
  • 2. С кем вы бы хотели подружиться и почему
  • 3.Чему вас научили прочитанные произведения?

4.Подведение итогов

5.Определение домашнего задания

Прочитатьпроизведение Ф. Искандера «Мальчик и война», подготовить рассказ о жизни и творчестве писателя.Оформить карточки –ассоциациик повести, раскрасив их цветами, найти лексическоезначение слов: мародеры, лихой таксист, шарахнуло, гвардейцы

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.51 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 56
