Автор материала: Бурчаева Нура Айндиевна
Урок 1 Тема: Что мы знаем о дробях.
Цель. Повторение , обобщение и систематизация знаний по теме.
Задачи урока. Развитие логического мышления учащихся.
Регулятивные:развития произвольности восприятия, внимания, памяти и воображения. Создания предпосылок для дальнейшего перехода к самообразованию.
Познавательные: передают содержание в сжатом (развернутом) виде
Коммуникативные (речевые):формирование внутреннего плана действия. Достижение нового уровня обобщения
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение теоретического материала.
Из рубрики «Интересно» Слайд 1
В 5 классе ребята мы уже изучали дроби и многое узнали о них.
Повторим как записывать дроби, что такое числитель, знаменатель.
Основное свойство дроби.
Приведение дробей к общему знаменателю.
Примеры.
3.Математическая разминка (Слайд 2)
1.Посмотрите на дробь : а) назовите числитель дроби, знаменатель дроби; б) что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби?
2. Дополните до 1 следующие дроби: ;.
3. Как разделить три апельсина поровну между четырьмя друзьями?
4. А как разделить 5 мандаринов между тремя подружками
5. Разделите дроби на две группы: ;.
6. Выделите целую часть из дроби: ;.
4.Работа с презентацией или с учебником
5. Работа с моделями (Слайд 6-7)
6.Выполнение упражнений.
Тренажер №5,6,7,22,23,24
Решение задачи №2а,4(а,в,д)
Задачник №1-2
Работа с презентацией. Читаем и делаем
Тренажер №26
Задачник №3-7
Тренажер №28.29.32
Задачник №10(а).116
Учебник №69(а,в)
7.Итоги урока.
Основное свойство дроби.
8.Домашнее задание. П.1с.8-9№3, №4(б), №5(б,г), №8(б,г,е)