Методическая разработка урока "Я Личность?!

  1. Материалы для учителя
  2. География

Автор материала: Измайлова Тамара Владимировна

Содержимое документа:

МЕТОДТЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Интегрированный урок по биологии

Преподаватель биологии первой квалификационной категории Измайлова Тамара Владимировна и преподаватель литературы высшей категории Ильенко Валентина Юрьевна

2017 г. факультет довузовской подготовки ТГМУ



Тема: Я личность?! Влияние биосоциальных факторов на становление личности.

Цель: формирование понятий о влиянии биосоциальных факторов на становление личности.

Задачи: показать значимость биологических и социальных факторов в формировании характера человека на примере художественных произведений;

способствовать развитию познавательной активности учащихся; умение анализировать, сравнивать и абстрагировать.

Ход урока 

1. Организация класса.

Вступление учителя: Мы продолжаем изучать большую, интересную и достаточно сложную тему "Влияние биосоциальных на становление личности"

Вступление учителя: Продолжая работу над произведениями художественной литературы, обращаем особое внимание на становление личности литературных героев, потому что цели и задачи литературы – помощь читателю в познании самого себя, осознании себя как личности.

Перед уроком уч-ся делятся на три группы "Биологи" "Литераторы" «Социологи»

ПЛАН

  1. Слово предоставляется биологам.

Человека можно рассматривать в 3-х измерениях: индивид, индивидуальность и личность.

Биологическая составная (характер, воля, темперамент, личность).


АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

Характер – это неповторимое сочетание психологических черт личности. Важнейшие психологические черты личности – её убеждения, идеалы, цели, отношение к себе, к окружающим, к обществу в целом. У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот который, он сам себе приписывает и, наконец, тот, который есть в действительности. Всегда можно отличить одного человека от другого. Но в тоже время между несколькими людьми всегда можно найти сходные черты. «Сколько людей – столько и характеров» Особое место в характере человека занимают волевые черты. Характер - это окончательно сформированная воля.

Воля - способность человека совершать сознательные действия, которые требуют преодоления внешних или внутренних трудностей.

Волевые качества:

В основе характера лежит присущий человеку темперамент.

- Что такое Т.., Типы? Темпера́мент — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

Выделяют четыре типа темперамента: холерик (подвижный, энергичный, общительный), сангвиник (спокойный, устойчивый, чувствительный), флегматик (малоподвижный, выдержанный, малообщительный), меланхолик (обидчивый робкий, необщительный, плаксивый, неэнергичный).

Личность – это конкретный человек с неповторимым сочетанием его физико-физиологических и психологических качеств и свойств. Для формирования личности, её самовоспитания, самопознания и самооценки, чрезвычайно важно общение с окружающими людьми, установление личных отношений.

Одной из важных черт личности является устойчивость, позволяющая человеку в любой обстановке сохранять свои жизненные установки и убеждения.

Личность человека складывается из:

1)его интересов, потребностей, склонностей, стремлений и идеалов;

2) из его способностей и дарований;

3) из особенностей его характера.

2. Музыка Высоцкий «Баллада о борьбе» (4 мин.)

3. Слово предоставляется литераторам

(по произведениям А. Фадеева, А. Солженицына) 10 мин.

В художественных произведениях для того, чтобы оттенить качества характера того или иного героя, авторы часто ставят людей с противоположным темпераментом.

- Герой романа «Разгром» Морозко – холерик (характеристика темперамента героя), волевой человек – факторы окружающей среды и социум сделали его сильным и мужественным.

- Мечик – меланхолик (характеристика темперамента героя), сила воли отсутствует (факторы окружающей среды и социум показали настоящий характер Мечика).

- Характеристика рассказчика, героя рассказа А. Солженицына «Матрёнин двор» (автобиографический герой- тип литературного героя. Писатель наделяет его своей биографией, в его судьбе отражает свою собственную судьбу).

Характер литературный – это совокупность черт образа персонажа, в которой индивидуальные особенности служат отражением мировоззрения автора.

При оценке личности литературного героя важно учитывать то, как воспринимают они себя субъектом собственной воли и действия.

4. Слово предоставляется социологам (учащиеся заранее провели анкетирование, на основание которой был сделан анализ). (5 мин.)

АНКЕТА

  1. Волевой человек – это

  2. Можно ли каждого человека назвать личностью, почему?

  3. Влияет ли окружающая среда на формирование характера?

  4. Влияет ли темперамент на становление личности?


Рефлексия. Чтобы привести урок к определённому знаменателю, мы вам предлагаем цветок ромашки, на лепестках которого есть нечто интересное для вас.

Ромашка

1. Считаете ли вы себя личностью.

2. Какие факторы влияют (повлияют) на становление вашей личности.

3. Возникает вопрос, «Какие волевые качества необходимы для человека, даже лично для вас? Отвечают ученики.

Волевые качества:

4.Каких литературных героев и почему можно назвать личностями?

5. Кто из литературных героев является для тебя сильной личностью и почему?


Вывод. Таким образом, нужно помнить, что на становление личности влияют не только биосоциальные факторы, но и окружающая нас среда.


Предпросмотр онлайн:

Скачать 21.96 Kb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Клітинний цикл. Мітоз»
— Урок на тему «Первая помощь при повреждениях скелета»
— Урок на тему «Отряд Перепончатокрылые»
— Конспект урока на тему «Выделительная система человека»
— Конспект на тему «Размножение. Его виды. Бесполое размножение»