Автор материала: Нестерова Татьяна Владимировна
КЛУБНЫЙ ЧАС
«ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ»
Участники:
Дети подготовительных групп
30.11.2016г
Проведение «Клубного часа» в МБДОУ
Тип «Клубного часа»: тематический.
Дополнительная помощь в организации мероприятия: все сотрудники МБДОУ д/с №21
Время и дата проведения: 9.30 – 10.30 - 30 ноября 2016 года
Ресурсное обеспечение: перспективный план педагогической технологии «Клубный час», план-схема размещения помещений ДОУ, стимульные кружки красного цвета, свеча, спокойная музыка для рефлексивного круга, эмблемы – указатели на дверях помещений.
Во время ситуации месяца «Наша планета» в детском саду был проведен Клубный час «По экологической тропе».
Цель: развитие экологического воспитания дошкольников.
Задачи:
Развить познавательный интерес ребенка к миру природы, привить чувство ответственности за ее сохранность.
Сформировать познавательную активность дошкольников в процессе деятельности в зоне экологической тропы.
Привлекать детей к участию в деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.
План мероприятия:
1. Организационный момент: (обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится).
2. Ход мероприятия: (перемещения детей в течение 1 часа по всему зданию ДОУ, соблюдая определённые правила поведения (разработанные ранее), и по звонку колокольчика возвращение в группу).
На территории детского сада в каждой группе была организована выставка моделей природных зон «Наша планета».
ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ ДОУ:
«Дикие животные холодных стран» - подготовительные группы.
Дикие животные жарких стран» - старшие группы.
«Насекомые» - средняя группа «Б».
«Рыбы» - средняя группа «А».
«Обитатели леса, птицы» - 2-ые младшие группы.
«Домашние животные» - ясельные группы.
«Тропа здоровья» - спортивны зал.
«Дискотека лесных обитателей». – музыкальный зал.
«Сказка о весёлом язычке» - учитель-логопед.
Дети в течение часа по картам-схемам выбирали себе маршрут и путешествовали по экологической тропе.
Посетив спортивный зал дети прошли по «Тропе здоровья», она позволяет проводить профилактику и коррекцию здоровья детей в игровой форме. Упражнения с использованием природных материалов помогают детям развивать физическую силу, гибкость тела, координацию движений ребёнка.
В музыкальном зале, надев маски животных дети устроили звериную дискотеку.
В подготовительной группе где расположен макет Животных холодных стран дети рассказывали об особенностях и жизни этих животных.
В средней «А» группе рассмотрев макет о рыбах, Марина Юрьевна предложила детям мастер-класс по лепке из солёного теста на тему: «Морские обитатели», во время лепки дети отгадывали загадки и рассказывали о своих знаниях о морских обитателях. Свои поделки дети забрали домой, чтобы поделиться знаниями и умениями с детьми в группе и родителями дома.
Во второй младшей «А» группе детям была представлена в познавательной форме презентация «Как дикие животные готовятся к зиме», дети отгадывали животных и рассказывали об их повадках.
В старшей «А» группе детям рассказали про зимующих птиц, так же дети выбирали из всех птиц- зимующих, перелётных после чего раскрашивали их акварелью и карандашами.
В средней «Б» группе рассмотрев макет насекомых, дети играли в дидактические игры, в подвижные; отгадывали загадки и рассказывали о своих знаниях о насекомых.
В ясельных группах по макету о домашних животных дети рассказывали малышам стихи, в пруду ловили на удочку рыбок вместе с малышами.
По возвращении детей в группы, проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила (если правила поведения не нарушены - «красные кружки» сохраняются), если нет, то почему; что запомнилось, что понравилось.
Педагог фиксирует проблемы, возникшие у детей в процессе «Клубного часа» и обсуждают их с детьми и родителями (в подходящее для этого время), находя пути их решения в совместной деятельности.
Используемая литература
1. ГришаеваН.П. Современные технологии эффективной социализации ребёнка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие / - М.: Вента-Граф, 2015. – 184с.
2. Гришаева Н.П., Струкова Л.М. Педагогическая технология «Клубный час» как средство развития саморегуляции поведения дошкольников в образовательном комплексе.