Разработка урока по русскому языку на тему "Состав слова"(3 класс)

  1. Материалы для учителя
  2. Технология

Автор материала: Бобылева Галина Павловна

Содержимое документа:

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС

Обобщение знаний по теме : «Состав слова»

Цели: систематизировать знания учащихся о значимых частях слова, развивать умение находить в слове значимые части, находить слово по заданной модели.

Предметные результаты: знание слова с непроверяемым написанием; умение проводить разбор слов по составу, пользуясь Памяткой; формирование навыка моделирования слов.

УУД

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения задачи, предвосхищать результат.

Познавательные: использовать знаково-символические средства. В том числе модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения; осуществлять взаимный контроль.

Личностные: самостоятельность в работе и личная ответственность за свои действия.

Оборудование: мультимедийная доска, учебный диск по предмету, видеоролик с динамической паузой, презентация, тесты, учебник,

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности. ( Слайд №1)

Приглашение к путешествию в страну слов.

  1. Повторение теоретического материала. «Мозговой штурм»

- Станция «Морфемы» ( Слайд №2);

Вопрос. Из каких частей состоит слово? Как их назвать одним словом?

- Станция «Основы слова» ( Слайд №3);

Вопрос. Что такое основа слова? Какие морфемы могут находиться в основе слова?

- Станция «Приставка» ( Слайд №4 );

Вопрос. Что такое приставка? Какую роль играют приставки в словообразовании?

- Станция «Корень слова» (Слайд №5);

Вопрос. Что такое корень слова?

- Станция «Суффикс» ( Слайд №6)

Вопрос. Что такое суффикс? Какова его роль в словообразовании?

- Ученический видеопроект-загадка ( Видеоролик)

- Станция «Окончание» (Слайд №7);

Вопрос. Можно ли с помощью окончания образовать новое слово?

- Станция «Схема разбора слова» ( Слайды 8,9).

Вопрос. Повторите порядок разбора слова по составу

Начертить в тетради схему разбора слова как заголовок к уроку.

  1. Физминутка. Музыкальный видеоролик.





  1. Работа по теме урока. Практическая часть.

_ Работа по учебнику .

Упр.183 (с.97). Самостоятельное выполнение. Проверка. Работа в парах.

Результат проверки ученики показывают смайликами:

ЗЕЛЕНЫЙ – « У меня все получилось» ;

ЖЕЛТЫЙ -- « Мне нужно повторить правила»;

КРАСНЫЙ – « Мне было тяжело».



  1. Продолжение работы по теме урока.

_ Подбор слов к схемам слова. Видеозадание ( Диск к учебнику. Тема «Состав слова»).

Учащиеся записываю схемы и слова в тетради. Кто больше успеет.

_ Подбор однокоренных родственных слов и запись их на мультимедийной доске.

Слова с корнем -вод- ( от слова «вода» и «водить»). Карточки раздаются всем учащимся, а они выбирают свою группу слов. Учащиеся записывают эти слова в 2 столбика в тетради.

6.Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

7. Подведение итогов урока.

- Назовите значимые части слова.

8. Домашнее задание. Упр.188 (с.98)



Учитель начальных классов Бобылева Г.П.

МБОУ «Гимназия №1 им.К.И.Щёлкина»

г.Белогорск. Крым

Предпросмотр онлайн:

Скачать 14.52 Kb

Посмотрите также:

— Конспект урока по русскому языку «Род и число имен существительных», 3 класс
— Урок литературного чтения для 3 класса «Восприятие мира в рассказе В.Сухомлинского «Облако»»
— Урок по русскому языку для 3 класса по теме «Состав слова»
— Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме «Лексическое значение слова»
— Конспект урока для 3 класса по русскому языку: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком «