Роль имен прилагательных в речи

  1. Материалы для учителя
  2. Технология

Автор материала: Уклея Ольга Владимировна

Содержимое документа:

Открытый урок в 6 Б классе

«Роль имен прилагательных в речи».



Цели урока:

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:


Тип: изучение нового материала

Вид: проблемно-исследовательский

Методы: объяснительно-иллюстративный с элементами эвристической беседы, с использованием мультимедийной техники, фронтальной и индивидуальной работы.






Ход урока.



  1. Организационная часть. Приветствие.


Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.



- С каким настроением вы пришли в школу?
- Пусть нам всем урок русского языка принесет радость взаимодействия друг с другом, потому что язык – основное средство общения.



2. Повторение пройденного по теме “Имя прилагательное”.

Мы продолжаем разговор об имени прилагательном.

Давайте вспомним

-что вы знаете об имени прилагательном как части речи?

(что оно обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, каким членом предложения является)?


- Сегодня на уроке мы продолжим исследование объектов русского языка и понаблюдаем, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.

3.Запишите тему урока

Роль имен прилагательных в речи

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат такие строчки:

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен. (А.И.Куприн)

- В чём смысл этого высказывания?

- Запишите его

- Есть ли здесь прилагательные?

- Назовите их.

Задание. Разберите предложение по членам.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен.

- Расскажите ещё раз о синтаксической роли имён прилагательных, опираясь на это предложение.

3. Как вы поняли, сегодня на уроке мы будем говорить о роли имен прилагательных в речи.

-Как вы думаете, что нам предстоит делать , чтобы сделать вывод по теме в конце урока?.

Я предлагаю вам для анализа тексты о природе.

Природа обогащает нас духовно, доставляет нам радость своей красотой и является источником творческого вдохновения. Так как мы говорим сегодня о прекрасном, ваша задача: красиво мыслить, отвечать ясно и полно и активно работать.

Сейчас зима, скоро новый год. Но, к сожалению, погода нас не радует, так давайте помечтаем.

О какой зиме вы мечтаете?

4.А вот как описывал зимнее утро И.А.Бунин

Комплексный анализ текста

Над глубокими свежими снегами огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие радостные краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свежим снегом и зеленым бором. (И.А. Бунин)

Задания к тексту:

1.К какому стилю относится этот текст?(Художественному).

2.Тип речи – описание, повествование, рассуждение?

3. Какую картину автор рисует в тексте? (образную картину зимнего утра)

4. Какие слова нам помогают ярче представить эту картину?

5. Какие слова выражают отношение автора к увиденному? Какой частью речи они являются?

-Безусловно, важную роль в этом тексте играют прилагательные.

5.Давайте обратимся к учебнику и выясним, какие функции Выполняют прилагательные в речи.

Учебник стр._______

Выделительная и изобразительная



Задание. Выпишите сначала словосочетания “прил.+сущ.”, в которых прилагательные просто обозначают признак предмета.

Над глубокими снегами, синее небо, , яркие краски, над зелёным бором…

А теперь - словосочетания с оценочными прилагательными

Нежное небо, радостные краски, над свежим снегом. огромное небо

6. Как называются оценочные прилагательные.

Обратитесь к учебнику.

Эпитет – художественное(образное) определение. Это самое красочное, самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет. Эпитеты образно характеризуют предмет.

Эпитеты помогают передать авторскую оценку предмета, чувство и настроение, более точно рисуют картину, создают художественный образ.



-По меткому выражению критика 19 века Боткина, эпитеты обладают способностью «озарять предметы». Как вы понимаете это выражение?

7.А теперь посмотрите на доску. Здесь записано слово “снег” и ряд прилагательных

Снег (белый, мягкий, пушистый, мокрый, обильный, серебристый, голубой, колючий).

- Подумайте, какие прилагательные могут быть употреблены с данным существительным, например, в сообщении по радио в сводке погоды?

- Какие прилагательные уместны в художественном описании?

(то есть в художественном описании мы будем использовать эпитеты).

- Почему?

(ярко, красочно, выразительно, образно описать снег).

Какие эпитеты вы подобрали бы к слову снег?

Составьте предложения с этими словами.

8. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И на место все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем



9.Продолжим работу

Давайте вспомним стихотворения о природе , временах года А.С.Пушкина

Посмотрим, как меткими, «озаряющими» словами пользовался

А.С. Пушкин..

А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит

- Какие эпитеты к слову снег употребляет Пушкин в своих произведениях?

Назовите их.



10.Обратимся к тексту. Послушайте его.

Однажды зимой мы отправились в лес. В … бору было тихо. Всё было покрыто … снегом. В … воздухе носились … снежинки. … ветки украсились … инеем. В этом … наряде каждая ветка казалась удивительной. (И.Корнеев.)

- Чего-то в нём не хватает?!

Описание неинтересное и некрасивое, сразу представляется картина в серых красках.

- Как вы думаете, почему?

- Как же преобразить текст, чтобы он получился “цветным”, красочным?..

11.Задание. Запишите текст, вставив в него подходящие имена прилагательные. (звучит музыка. П.И.Чайковский цикл “Времена года”).

Прочитайте получившееся описание.

А теперь посмотрим авторский текст и сравним с вашим.

Однажды зимой мы отправились в лес. В густом сосновом бору было тихо. Всё было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые снежинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной. (И.Корнеев.)

Не правда ли, красивая и цветная картина представилась нам!

Какой же вывод можно сделать о роли прилагательных в художественных произведениях?

(С помощью прилагательных описание стало выразительнее, красочнее…)

Как вы думаете, что же хотел показать писатель, используя в своём тексте столько красивых прилагательных?

(Описать зимний лес, показать его красоту, сказочность).

Молодцы!

Это мы с вами провели лингвистический эксперимент, то есть посмотрели, как и для чего писатель подбирает самые нужные, самые меткие имена прилагательные.

12. Итоги

-Над какой темой мы работали на уроке? ( Употребление имён прилагательных в речи)

-Работая над темой, что нового вы узнали?

Подведём итоги. Вместе сделаем это, продолжив предложения.

Сегодня на уроке я научился…

Ещё я понял, что прилагательные необходимы речи , потому что они…

Мне понравилось сегодня на уроке…

13.Объяснение домашнего задания.

На выбор:

или







8

Предпросмотр онлайн:

Скачать 26.34 Kb

Посмотрите также:

— Конспект урока на тему «Притча о блудном сыне»
— Урок на тему «Общее понятие о сложном предложении. Основные виды СП»
— Урок-обобщение по теме «Словосочетание и виды связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание)»
— Урок на тему «Общее понятие о сложном предложении»
— Урок русской литературы на тему «По следам аргонавтов...»