Технологическая карта классного часа на тему: "Давай-ка познакомимся"

  1. Материалы для учителя
  2. ИЗО, МХК

Автор материала: Аксютченко Яна Ивановна

Содержимое документа:

Для фронтальных форм воспитания



государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Толерантность»

Форма проведения: фронтальная







Студентки: Гаркушиной Екатерины и Вороновой Арины

Специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

2 «Г» группа

Зерноград











































Класс

1 «А»

Цель занятия

Формирование положительного отношения к ближнему

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Предполагаемый результат

Умение вести терпимый, доброжелательный разговор с людьми других взглядов, религиозных убеждений и национальности

Форма проведения занятия

Встреча с необычным существом

Методы воспитания

Внушение, беседа, анализ, тренинг, творческая работа, тестирование

Оборудование (средства воспитания)

Картинка розового слона, презентация, африканское поле, слоны разных размеров, цветные карандаши.





1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

Предлагает ученикам поприветствовать друг друга необычным способом. Проводит эмоциональный настрой на занятие.

Приветствуют учителя и друг друга.

Эмоционально настраиваются на занятие.

Тренинг «Здравствуйте»

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

Сообщает о приходе гостя (Розового слона). Говорит о его проблеме, предлагает решить её.

Узнают о приходе гостя (розового слона) и о его проблеме, ищут пути её решения.

Беседа

Анализ

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)

Предлагает найти потерянное сородичами слово, с помощью трёх заданий:

Демонстрирует мультфильм о любви к ближнему, предлагает проанализировать увиденное.

Ищут потерянное сородичами слово, с помощью трёх заданий.



Смотрят мультфильм, анализируют его.

Игра

Демонстрация

Анализ

Внушение

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)

Предлагает сделать африканское поле с разноцветными слонами, если дети почерпнули много нового из занятия, а если нет, с белыми слонами.

Делают африканское поле с разноцветными слонами.

Творческая работа

План-конспект внеклассного мероприятия (Приложение)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Юрьевна, а это Арина Юрьевна . Сегодня классный час проведём у вас мы. Но сейчас мы хотим вам предложить поздороваться с нами и со своими одноклассниками необычным способом.

Станьте в круг, возьмите своих соседей за руки. Теперь поочередно касайтесь одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и проговаривайте вместе со мной:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Спасибо, вы можете присесть. Сегодня на классный час к нам пришло необычное существо (разворачиваем изображение розового слона). Как вы думаете кто это? (Розовый слон) Да, действительно это розовый слон. У нашего слона совершенно нет друзей. Как вы думаете почему? (из-за своего цвета) Да, действительно. Но ещё сородичи розового слона потеряли одно слово, без которого они не знаю как себя вести с необычным слоном. Поможем найти это слово? (Да)

За каждое правильно выбранное задание мы найдём кусочек слова.

Первое задание это ребусы. (Спрашиваем детей по очереди). Обратите внимание на слайд мы нашли кусок слова (ТОЛЕ)

Второе задание загадки-шутки: Если из банки вылить воду, что в ней останется? (воздух), За чем охотник носит ружьё?    (За плечами), Что быстрее всего на свете?   (Мысль), Кто говорит молча?   (Книга)

Обратите внимание на слайд мы нашли ещё один кусочек слова (РАНТ)

Последним нашим задание будут скороговорки, которые необходимо как можно быстро и чётко произнести. (Скороговорки)

Обратите внимание на слайд мы нашли последний кусочек слова (НОСТЬ)

Какое слово у нас получилось? (Толерантность). Какова же тема нашего классного часа? (Толерантность) Как вы думаете, что такое толерантность? (…) Давайте, проверим правоту наших суждений?

Обратите внимание на экран. (Мультфильм «Толлерантность»)

Как вы поняли мультфильм? О чём он? (Ответы детей). Т.е. мультфильм о толерантности, благодаря видео мы можем сказать, что толерантность – это доброжелательное отношение к ближнему несмотря на его отличия.

А теперь давайте посмотрим еще один мультфильм (Мультфильм «Гадкий утенок»). Ребята, как вы думаете, почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)

Действительно, утенка не любили за то, что он не был похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает и в жизни, когда человек, ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают, что он не такой, как все.

А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)

Каково было гадкому утенку? Что он чувствовал?

Вы устали? Давайте проведем физминутку?!

Во дворе растёт подсолнух,

Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)



Ребята, как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга? (Да).

Умение принимать и понимать человека таким, какой он есть, бережно относиться друг к другу и называется толерантностью.

Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».

Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.

У народов мира определение толерантности очень разные. Давайте подумаем, что в них общего?

Толерантность – способность признавать отличные от своих собственных идей и мнений (Испанский)

Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным (Английский)

Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным (Китайский)

Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение (Арабский)

Итак, что общего в этих определениях?

Что общего в этих определениях? (Умение жить в мире и согласии со всем миром. А это значит – дарить людям любовь, быть терпимым, уметь прощать).



Сейчас мы хотим вам предложить сделать племя разных слонов, чтоб наш розовый слон больше не был единственным необычным животном в своём стаде. Если вы смогли почерпнуть много нового и интересного в ходе классного часа, то раскрасьте слона, который лежит перед вами любым цветом и приклейте к нашему африканскому полю слоника, но если вы не получили новую информацию и вам было скучно, приклейте слоника не закрашенным. (Звучит песня «Улыбка»)

Посмотрите, какое поле у нас получилось. Это буйство красок говорит нам о том, что мы не должны обращать внимание на условности: цвет, размер и т.д.

А что интересного вы узнали на классном часе? (Ответы детей)

На этом наш классный час окончен, надеемся вы будете толерантны друг к другу. До свиданья!



Предпросмотр онлайн:

Скачать 23.92 Kb

Посмотрите также:

— Технологическая карта по русскому языку «Окончания существительных в дательном падеже»
— Разработка урока «Ул көннәрнең даны мәңгелек»
— Ул көннәрнең даны мәңгелек
— Разработка урока по татарскому языку на тему «Билгесез үткән заман хикәя фигыль»
— Мастер - класс на тему «Татар теле дәресләрендә интерактив тактаның мөмкинлекләре»