Технологическая карта урока Крымская война 1853-1856 гг. героическая оборона Севастополя.

  1. Материалы для учителя
  2. Классному руководителю

Автор материала: Колескин Дмитрий Александрович

Содержимое документа:

Авторы, разработчики

Колескин Дмитрий Александрович

Предмет

История

Класс

8

Тема Урока

Крымская война 1853-1856гг. Оборона Севастополя

Дата урока

17.11.2017.

Технология урока

Технология критического мышления

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Цель урока

Раскрыть причины и характер войны; показать ее основные этапы, оценить ее влияние на дальнейшую историю России.

Задачи

Образовательные: формирование у учащихся навыков работы с картами, историческими источниками. Умение оценивать значение исторического события и его влияние на развитие страны и общества. Умение сопоставлять проблемы современные и их исторические корни.

Воспитательные: формировать интерес к предмету. Обеспечить нравственное воспитание учащихся, на примере героев войны.

Развивающие: Развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли. Развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности. Использовать яркие примеры, иллюстрации, демонстрации и т. п. Развивать познавательный интерес учеников.

Образовательные ресурсы (УМК)

-Учебник История РоссииXIX в. А.А. Данилов Л.Г. Косулина

- Карта «Крымская война 1853-1856г» (приложение к учебнику)

Оборудование для учителя

- Учебник История России XIX в. А.А. Данилов Л.Г. Косулина

- История России XIX в. А.А. Данилов Л.Г. Косулина. Поурочные разработки.

-Проектор.

План урока

  1. Причины и повод для войны

  2. Состояние армии России к войне.

  3. Основные события. Героическая оборона Севастополя.

  4. Итоги. Парижский мирный договор

  5. Причины поражения. Уроки войны

Методы и формы обучения

Методы: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный метод

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Причины войны, повод к войне, предпосылки войны.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Учащиеся работают с картами, составляют таблицу, анализируют исторические источники.

Умеют оценивать значение исторического события и его влияние на развитие страны и общества

Познавательные: выявляют главное в рассказе учителя и в тексте учебника.

Коммуникативные: составляют устный рассказ, ведут диалог, участвуют в дискуссии, принимают другое мнение и позицию, допускают существование другой точки зрения

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, анализируют свою учебную деятельность

Проявляют интерес к новой теме, сохраняют мотивацию к учебной деятельности, адекватно воспринимают причины возможной успешности/неуспешности учебной деятельности



I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний

1

5

Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок

Метапредметные УУД

Познавательные:самостоятельно формулируют тему и цели урока,составляют план урока по ранее известному алгоритму

Коммуникативные: планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Личностные УУД: осознают неполноту своих знаний, проявляют интерес к новому материалу

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Здравствуйте, дети! Я рад вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Формулирует темы урока.

Помогает учащимся самостоятельно сформулировать цели урока и план работы.

-Многие современные конфликты в мире имеют исторические предпосылки.

-Просматривая телевизионные выпуски новостей, я узнал, например, что Турция неоднократно за 2016 год нарушала воздушное пространство соседней страны Греции.

- Подумайте в чем здесь причина? Почему мы должны искать их в прошлом?

-Подумайте как вели себя Балканские народы, угнетаемые Османской империей?

-Какая страна поставила перед собой цель решить этот вопрос в XVIII-XIX веке?

-Весь этот клубок проблем, а так же фактическое ослабление Османской империи в XIX веке мы называем Восточный вопрос.

Кто и почему противодействовал России в решении Восточного вопроса?

Можно ли было решить этот вопрос мирно?

Таким образом сформулируйте тему урока:

Правильно. Тема нашего урока. Крымская война 1853-1856гг. Оборона Севастополя.

-Определите цели нашего урока:

- Я хочу добавить еще одну цель, а именно как итоги данной войны повлияли на дальнейшее развитие нашей страны.

Учитель объявляет план урока.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

Учащиеся слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы, самостоятельно определяют тему урока.

Возможные ответы: Падение Константинополя (1453) — взятие турками-османами столицы Византийской империи, приведшее к окончательному ее падению.

Пытались освободиться.

Россия

Англия, Германия, Австрия, Франция и др. Они не желали усиления России в данном регионе.

Нет, т.к Османы – воинственный и гордый народ. Они имели союзников в Европе.

- Война с Османской империей…

-Решение Восточного вопроса

-Реакция Западных держав на возможные действия России.

Учащиеся предлагают цели урока: (узнать основные этапы, героев войны, узнать причины войны.

Учащиеся фиксируют его наличие в тексте учебника. Озвучивают данный план.

III.Изучение нового материала

25

Предметные УУД

Усваивают новые понятия: предпосылки войны, повод для войны, паровой флот.

Узнают предпосылки и повод и основные этапы войны. Знакомятся с историческими источниками. Узнают о героях Севастополя.

Делают вывод о том, как данная военная компания отразилась на дальнейшем развитии Российской империи.

Метапредметные УУД

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:работа в парах, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и принимать чужую точку зрения

  1. Причины и повод войны

Ваша задача, с опорой на текст учебника и на мой рассказ определить причины войны.



Давайте с вами разберёмся, какие же были причины. Для этого вспомним, что такое Восточный вопрос и когда он возник.

Восточный вопрос, заключавшийся в борьбе европейских стран за контроль над Азией, для России включал борьбу за черноморскую акваторию и проливы Босфор и Дарданеллы. Кроме того, Россия, как единственное православное государство Европы, считала защиту интересов единоверцев — южных славян, подданных Турции, — своей священной задачей.

Таким образом, Восточный вопрос представляет собой комплекс проблем, связанных с упадком Османской империи, восстаниями угнетенных балканских народов и вмешательством европейских великих держав. Коротко говоря, за этим понятием скрываются противоречия европейских держав в соперничестве за контроль над расположенной на трех континентах, разваливавшейся Османской империей.



-Что послужило поводом к войне?























2. Готовность армии России к войне.

Прочтение документов в приложении к параграфу. Анализ готовности русской армии по свидетельствам ее участников.

стр. 101 Документ О приказе главнокомандующего русской армией в Крыму А. Меньшикова адмиралу В.Корнилову затопить корабли Черноморского флота. Из воспоминания А. Камовского – начальника канцелярии главнокомандующего.

«Из Воспоминаний о Севастополе» В. Зарубаева.

- Оцените оснащенность русской армии в данной войне.

- Были ли у России союзники в войне?

- Учитель объясняет позицию Николая I в этом вопросе





Учитель проводит физкультминутку.











3. Основные события. Оборона Севастополя

Учитель демонстрирует видеоматериал, основных событий Крымской войны.

На основе просмотренного фильма и текста учебника выделите театры военных действий и запишите основные события.

-Учитель задает вопросы, комментирует и дополняет ответы учеников.













Учитель предлагает ученице зачитать сообщение об героях обороны Севастополя.









4. Итоги войны. Парижский мирный договор.

Учитель оговаривает основные положения Парижского мирного договора.



5. Уроки войны. Причины поражения.

1.Опираясь на текст учебника и анализируя рассказ учителя, формулируют причины войны.

А) Обострение «Восточного вопроса»

Б) Помощь славянским народам в обретении независимости

В) Стремление России расширить свое влияние на Балканах

Г) Стремление России обеспечить себе контроль над Черноморскими проливами.

Опираясь на текст учебника формулируют повод для начала войны.

«Поводом для начала войны послужила передача турецким султаном ключей от Вифлеемского храма католическому духовенству».

2.Работают с учебником стр. 101 Документ «Из Воспоминаний о Севастополе» В. Зарубаева

Отвечают на вопросы.

Ученики с опорой на текст учебника отвечают на поставленный вопрос.

Ученики активно повторяют упражнения за учителем, происходит физическая и эмоциональная разгрузка.

3.Смотрят видео и записывают основные события и этапы войны. Дают характеристику данным событиям. Закрепляют знания по вопросам предпосылок к войне, узнают некоторые ее итоги. Уясняют для себя мнение одного из современных историков (д.и. н. исторического факультета МГУ им. М.В Ломоносова). Работают с текстом учебника. Отвечают на вопросы учителя с опорой на текст учебника.

Ученица делает короткое сообщение. Ученики дают свою оценку к данному сообщению.

Предпросмотр онлайн:

Скачать 45.76 Kb

Посмотрите также:

— Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Экскурсия по родному краю. Нохрат - Старые Матаки – Татарское Шапкино – Абдул-Салманы – Верхние Матаки Алькеевский район Республики Татарстан. Легенды и мифы о древней истории края»
— Предметная неделя истории, посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года
— Статья по гражданско-патриотическому воспитанию на уроках истории с применением элементов музейной педагогики
— Разработка внеклассного мероприятия по истории. Игра Что? Где? Когда? «Путешествие по Киевской Руси»
— Разработка по истории для учащихся к мероприятию, посвящённому 200-летию войны 1812 года