Автор материала: Семенченко Галина Васильевна
Технологическая карта урока № 44
Дисциплина – Биология
ЦЕЛИ:Образовательная: организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению положений учения Ч.Дарвина о естественном отборе и его роли в эволюции; о многообразии приспособленностей организмов (животных и охраняемых растений нашей местности).
Развивающая: помочь обучающимся осознать социальную и практическую значимость естественного отбора в эволюции органического мира; обеспечить развитие логического мышления обучающихся, умение сравнивать разные формы естественного отбора.
Воспитательная: направить деятельность по формированию интереса у обучающихся к предмету, их рефлексивной культуры и расширению мировоззрения.
Студент должен:
Знать:
Уметь:
строение и функционирование биологических объектов: клетки, генов и хромосом, структуры вида и экосистем;
- выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники и наличие мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
Формируемые компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Показатель оценки результата:
-Уметь осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- уметь использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Межпредметные связи
Обеспечивающие дисциплины
Химия, История.
Обеспечиваемые дисциплины, модули
Средства обучения, оборудование
- Мультимедийный проектор: презентация, карточки - задания
Вид учебного занятия
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Применяемые технологии
информационно-коммуникативные, проблемно-поисковые, работа в группе
Основная литература
Биологический словарь
Содержание урока
Организационный этап:
-проверка посещаемости
-проверка готовности студентов к уроку
-построение структуры урока
2
Актуализация знаний:
Фронтальный опрос с целью ориентаиии на воспроизведение нового материала:
-что является предпосылкой естественного отбора?
-что является факторами естественного отбора?
-в чем проявляется суть естественного отбора?
-что такое норма реакции?
-почему естественный отбор-направляющий фактор эволюции?
-итак, какой можно сделать вывод о сути естественного отбора? ( в результате отбора накапливаются признаки, полезные для организма в условиях данной местности)
Назовите основные положения эволюционного учения Дарвина.
Почему внутривидовая борьба является самой напряженной формой борьбы за существование?
3. Проверка домашнего задания.
1.Индивидуальный опрос (2 человека у доски), работают с учителем
по вопросам: 1) Формы борьбы за существования: межвидовая борьба за существования, борьба с неблагоприятными условиями. 2) Внутривидовая борьба за существования; использование человеком сложных взаимоотношений в живой природе.
2.Работа по карточкам письменно (3 человека на месте), самостоятельно.
Карточки:
1-я карточка
Раскрыть характерные признаки и свойства
морфологического и генетического критериев вида.
2 – я карточка
В чем причины различия генофондов изолированных
популяций одного вида?
3 – я карточка
Какие факты позволяют говорить о «давлении жизни»?
3. Тестирование (самостоятельно). Остальные ребята класса выполняют это задание. На каждом столе лежит карточка с тестами.
Тестирование.
1. Эволюция – это:
А – представление об изменении и превращении форм организмов
Б – объяснение исторических смен форм живых организмов глобальными
катастрофами
В – необратимое и в известной мере направленное историческое развитие
живой природы
Г – раздел биологии, дающий описание всех существующих и вымерших
организмов
2. Единицей эволюционного процесса является:
А – особь
Б – популяция
В – мутация
Г – вид
3. Материалом для эволюционных процессов служит:
А – генетическая разновидность популяции
Б – вид
В – благоприобретенные признаки
Г – бесполезные или вредные признаки
4. Начало биологической эволюции связывают с появлением на Земле:
А – доклеточных форм жизни – вирусов
Б – клеточных форм жизни
В – биополимеров
Г – фазовообособленных систем
5. Биологический прогресс подразумевает:
А – повышение общей организации
Б – свободный образ жизни
В – увеличение численности вида
Г – высокий уровень обмена веществ
6. Большое значение в эволюции Ч. Дарвин придавал изоляции видов, благодаря которой:
А – обостряется конкуренция между видами
Б - обостряется конкуренция между популяциями
В – в них накапливаются наследственные изменения
Г – прекращается действие естественного отбора
10
Мотивационный момент:
Под действие отбора могут попасть как отдельные особи, так и целые популяции. В любом случае отбор сохраняет наиболее приспособленные к данным условиям существования организмы.
15
Изучение нового материала:
Тема нашего урока «Естественный отбор – движущая и направляющая сила эволюции». Чарлз Дарвин разработал учение о естественном отборе. Он считал, что сам отбор – это результат борьбы за существование, а его предпосылкой является наследственная изменчивость организмов. Благодаря естественному отбору избирательно сохраняются в популяции определенные генотипы. Естественный отбор изменяет состав генофонда, генетический материал «передовых» особей все больше влияет на генофонд популяции. Ребята, для того чтобы существовать живым организмам в определенных условиях среды и существовать вообще, им необходимо приспособиться к этим условиям.
В ходе естественного отбора порождаются удивительные и многообразные биологические адаптации (приспособления) организмов к условиям внешней среды, в которых протекает жизнь популяции.
Ребята, перед нами возникла ПРОБЛЕМА: Верно ли утверждение:
«Адаптации всех живых организмов – результат исторического развития
органического мира» (плакат на доске).
- Ученик
Записывают в тетрадь проблему. Используя учебник, дети строят кластер, один обучающийся работает у доски. Каждой новой форме адаптации учитель вместе с детьми дает определение.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ
↓ ↓ ↓ ↓
ОБЩИЕ ЧАСТНЫЕ МИМИКРИЯ МАСКИРОВКА
↓ ↓
покровительственная предостерегающая
окраски
Общие адаптации - приспособленность организмов к плаванию организмов, живущих в водной среде; приспособленность конечностей позвоночных животных к наземной среде (используется таблица).
Частные адаптации - приспособленность организмов к бегу у лошади, антилопы, страуса; рытью нор у кротов, слепышей; лазание по деревьям (обезьяны, дятлы, пищухи и т. д.)(используется таблица).
Также примерами являются: мимикрия, маскировка.
Мимикрия - сходство в окраске, форме тела, безопасных животных с опасными (используется таблица).
Маскировка- приспособление организмов: форма тела и окраска сливается с окружающими предметами (змеи в тропических лесах, морской конек в морских водорослях, жуки, пауки на стволах деревьев) (используется таблица).
Ребята, обратите ваше внимание на монитор компьютера. Вы видите на мониторе различные виды приспособленности организмов: угрожающие позы у животных и примеры маскировки и мимикрии.
- Ученик
Внимательно изучают предложенный материал.
- Учитель
Маскировка животных бывает:
Покровительная окраска – делает организмы менее заметным на фоне окружающей местности (в траве зеленый кузнечик, богомолы; на снежных равнинах Крайнего севера белые медведи, белые куропатки) (используются таблицы и открытки).
Предостерегающая окраска (угрожающая) - яркие пятна или полосы, делающие ядовитых и жалящих животных более заметными
( змеи, осы, шмели) (используется коллекция насекомых).
морской конек и рыба – игла в зарослях растений, насекомые на цветках. Это пример биологической адаптации (приспособленности).
Изучите, ребята, тело засушенной рыбы- иглы.
- Ученик
Находят сходство рыбы – иглы с водорослями по окраске и строению.
-Учитель
Как вы думаете, какие приспособленности есть у охраняемых растений нашей местности? Обратите внимание на гербарные листы.
-Ученик
(Используя гербарий, дают характеристику растениям.)
Прострел луговой - - растет в лесу на открытых пространствах, имеет яркую окраску и тем самым привлекает насекомых, которые его опыляют.
Ландыш майский - - растет в лесу в тени, имеет сильный запах, привлекает насекомых и тем самым опыляется.
-Учитель
Верно ребята.
- Учитель
Откуда произошла приспособленность?
В ряду поколений, в процессе борьбы за существование, на основе наследственной изменчивости вырабатывается весь комплекс, а также каждое приспособление у организмов.
Приспособленность организмов является результатом действия движущих сил эволюции в данных условиях существования.
Всякая адаптация (приспособленность) относительна. Вид, хорошо приспособленный к данной среде, может оказаться на грани вымирания, если условия изменились или в среде появился новый хищник или конкурент.
Например, ребята, рыбы, хорошо защищенные от хищников шипами и колючками, чаще попадают в сети рыболова, в которых они запутываются и удерживаются как раз из-за твердых выростов тела. В яркий солнечный день зимой белая куропатка выдает себя тенью на снегу. Заяц-беляк, не заметный на снегу в лесу, становится видным на фоне темных стволов деревьев.
А сейчас, ребята, вы выполните следующую работу: распределите по группам растения и животные.
Класс делится на две группы. Каждой группе на доске вывешивается схема и список животных и растений.
1 группа «Некоторые формы приспособленности у животных»,
2 группа « Некоторые формы приспособленности у растений».
Ответы обучающихся.
1 группа
« Некоторые формы приспособленности у животных»
1.Покровительственные окраска 2. Мимикрия (внешнее сходство
и форма тела (маскировка): незащищенных животных с
- кузнечик; защищенными):
- белая сова; - муха-журчалка похожа на пчелу;
- камбала; - безобидные тропические ужи
- осьминог; похожи на ядовитых змей.
- насекомое палочник.
3. Предостерегающая 4. Отпугивающее
окраска: поведение:
- осы, шмели; - жук-бомбардир;
- божья коровка; - скунс, или американская
- гремучие змеи. вонючка.
2 группа
«Некоторые формы приспособленности у растений »
1.Приспособления к повышенной 2. Приспособления к
сухости: повышенной влажности:
- опушенность листа; - большая поверхность листа;
- накопление влаги в стебле; - много устьиц;
- превращение листьев в иголки. – повышение интенсивности
испарения.
3.Приспособления к опылению 4. Приспособления к опылению
на...