Тема: квн по русскому языку

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Гузь Лариса Викторовна

Содержимое документа:

Урок КВН по русскому языку2 класс

Цель: закрепить изученные темы «Однокоренные слова», «Части слова»

            Развивать речь, делать её правильной, богатой, развивать мышление, внимание, память,                умение работать в группах, дисциплинированность, аккуратность в выполнении заданий, доброе отношение к природе, а также добиться осознания ценности русского языка, привитие любви и интереса к языку.

Оборудование: плакаты-пословицы, карточки-слоги, ёлка со слогами, картинка совы, эмблема команд.

ХОД УРОКА:

Вводный этап.(Звучит музыка)

У нас сегодня необычный урок-КВН. Кто знает, что обозначает эти три буквы? А начать урок хочется с вопроса. Как вы думаете, зачем нам нужно изучать русский язык?

-С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Вы ещё не умели говорить, а ваш слух уже ловил журчание бабушкиных сказок, колыбельные песни мамы. А сказки, песни, прибаутки – это язык. Без языка немыслимо сдвинуть ни на шаг вперед науку, технику, ремесло, то есть саму жизнь. Поэтому ребята, изучайте родной язык.

В нашем КВН участвуют 3 команды. Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку в области грамматики русского языка. Пожелаем удачи!

Выбор жюри.( родители и учителя)Приветствие команд.. Мы веселые ребята,                  И не любим мы скучать.

                  С удовольствием мы с вами

                   Будем в КВН играть.

Команда 2. И пусть быстрей кипит борьба,

                    Сильней соревнование,

                    Успех решает не судьба

                    А только наши знания.  

Команда 3. Мы отвечаем дружно,

                    И здесь сомнение нет,

                    Сегодня будет дружба

                    Владычица побед.

К жюри хором: Вам и  слава и почет,

                           А мы любим точный счет.

Представление команд.-Из чего состоит наша речь?

- А предложения?

-Какие части речи вы знаете?

Команда 1. Являюсь я важнейшей частью речи….

                    Давно живу я в мире этом,

                    Даю названия предметам.

                                                    (имя существительное)

-Что вы знаете об имени существительном?

Команда 2. Определяю я предметы,

                     Они со мной весьма приметны.

                     Я украшаю вашу речь,

                     Меня вам надо знать, беречь!

                                                   (имя прилагательное)

-Что вы знаете об имени прилагательном?

             Команда 3. Интересная часть речи

                                 В русском языке живет.

                                 Кто что делает расскажет,

                                 Чертит, пишет и поет.

                                                                 (глагол)

-Что вы знаете о глаголе?

Прикалывают эмблемы.

Домашнее задание.-У всех команд было домашнее задание подобрать однокоренные слова к заданным корням.

1. команда: мороз

2. команда: снег

3. команда: холод               

(передаю листочки жюри)

П А У З А ! – Вспомни, какие слова называются однокоренными?

                         Я буду называть слова в ед. числе, а вы во множ. числе

КРОТ-….                              ДУГА-…                                        СЛИВА-…

КОТ- ….                               РУКА-…                                         ГРИВА-…

ПЛОТ-…                              МУКА- ….                                      ДИВО-…..

 КОНКУРС 1Задание будем выполнять на листочках елочках, которые останутся у вас на память об этом уроке.

ЗАДАНИЕ: Выберите однокоренные слова и запишите их в строчку в следующем порядке: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

1 команда: белка, побелить, белый белила

2 команда: печка, печной, печать, печёт.

3 команда: носильщик, нос, носить, переносной.

(Проверка вслух, жюри оценивают)

Конкурс капитанов.-Какие части слова знаете?

-Что о них знаете?

-Отгадайте, какие слова зашифрованы?

∩ СНЕЖИНКА                           ∩ ВОДНЫЙ                               ∩ ДОРОЖКА  

 ПОДРОС                                  ¬ ПОДБЕЖАЛ                           ¬ ПОСМОТРЕЛ? ЛЕСНИК                                   ? ЦВЕТНИК                                ? ЛЫЖНИК  

  П А У З А ! « Доскажи словечко!»

Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два «к»,

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я ….(хоккей)

Хлоп и конфета стреляет,

                                                         Как пушка.

                                                         Каждому ясно: это ….(хлопушка)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы…(санки)ОЦЕНКИ ЖЮРИ

КОНКУРС  2. «Собери слово» 

                                       Перед вами необычная ёлка. На ней вместо игрушек висят слоги. Составьте                                       из них трёхсложные слова и запишите.

              РЕ                                                                    (молоко, лопата, карета, собака, болото, работа)

     ТО   КА   СО

  ЛО    БО       РО

РА        БА

КО   МО   ПА   ТА

(Проверка вслух, жюри оценивают)

П А У З А! Я называю существительное мужского рода, а вы соответствующие женского рода.

ПОВАР-….

ПОРТНОЙ-….

КУПЕЦ-….

ХРАБРЕЦ-….

А теперь наоборот, я буду называть существительное женского рода, а вы соответствующие мужского рода.

КОЗА-…

ОСА-…

(Жюри зачитывает оценки)

КОНКУРС  3Сегодня у нас в гостях есть Бабушка- Загадушка. Она загадает вам свои загадки, а вы отгадайте их. (выходит наряженная девочка)

Не барашек и не кот,                   Носит шубу круглый год.

                   Шуба серая- для лета,

                   Для зимы- другого цвета.  (заяц)

Льётся речка-                   Мы лежим.

                   Лёд на речке-

                   Мы бежим. (коньки)

3. Всегда он в работе,                    Когда говорим,

                    А отдыхает,

                    Когда мы молчим. (язык)

Спасибо Бабушка – Загадушка за твои загадки. Ребята их отгадали, а ты посмотри, как они дальше будут работать.

-Запишите отгадки, сделайте звуко- буквенный анализ слова.

  

П А У З А ! Назовите орфограммы, которые встретились в ваших словах.

Дополнительное очко: Как помочь зайцу зимой?

                                        Назовите пословицу со словом «заяц».

                                        Назовите загадку о зайце.

ОЦЕНКИ ЖЮРИ.

ФИЗМИНУТКА 

Учитель: Выскочили зайчики

Лапки поджали

Хором: Зайка серенький сидит

                             И ушами шевелит (показывают)

Зайке холодно сидеть

                        Надо лапочки погреть ( показывают)

Зайке холодно стоять

                        Надо зайке поскакать. (показывают)

Учитель: Кто – то зайку напугал-

                                      Зайка прыг и убежал. (сели на место)

 - Мы уже встречали и отгадывали загадки, в которых слова изображаются при помощи рисунков. Как называются такие необычные загадки? (ребусы)

- Отгадайте, как зовут дедушку и его внучат?

                                                                    

           ВА                                                       ЛЯ                                             

                   (Вова)                                 (Валя)                                (Надя)

-Как нужно писать эти слова?

 - Когда ещё пишется большая буква?

-Запишите своё слово, определите количество букв и звуков.

(Проверка вслух, жюри оценивают)

П А У З А ! «Доскажи словечко»

Я весь день ловлю жучков,

                                                         Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

                                                        Чик – чирик! Не робей»

                                                        Я бывалый ….(воробей).

-Как мы можем помочь птицам зимой?

-Каким ещё птицам помогаем?

(Оценки жюри)

Межпредметная связь. 

        - Мы с вами изучаем такой предмет, как «Информатика в играх и задачах», последняя тема которого «Алгоритм». Давайте попробуем восстановить алгоритм записи предложения.

На доске: - поставить точку;   (4)

                  -прочитать предложение;  (1)

                  -писать с большой буквы;   (2)

                 - слова писать отдельно;  (3)

                 -проверить запись предложения;  (5)

(Учащиеся подходят к доске и восстанавливают алгоритм)

КОНКУРС 5. «Отгадай пословицу» 

-Пословицы обогащают нашу речь, придают ему выразительность, точность. Ваше задание: отгадать пословицу по двум словам.

1 команда: «свет», «тьма»

2 команда: «маленькое», «большое»

3 команда: «погибай», «выручай»

Ученье – свет, а неученее – тьма

Маленькое дело лучше большого безделья.

Сам погибай, а товарища выручай.

(Пословицы вывешивают на доску)

-Объясните смысл этих пословиц.

-К каким изученным произведениям можно отнести эти пословицы?

(Жюри оценивают, учащиеся записывают их)

ОЦЕНКИ ЖЮРИ

КОНКУРС 6. «Раскрой смысл выражений»-Объясните, что означают следующие выражения:

1 команда: «рукой подать» (Близко) «морочить голову» (Обманывать)

2 команда: «в час по чайной ложке» (Медленно) «засучив рукава» (Хорошо работать)

3 команда: «во весь дух» (быстро) «спустя рукава» ( плохо работать)

...

Предпросмотр онлайн:

Скачать 28.58 Kb

Посмотрите также:

— Урок на тему «Глагол. Повторение и закрепление»
— Урок по обучению грамоте на тему «Согласные буквы. Правописание имен собственных»
— Урок окружающего мира на тему «Какие бывают животные»
— Урок русского языка на тему «Распознавание слов, отвечающих на вопросы кто? и что?»
— План урока по окружающему миру на тему «Лес России»