Тема урока: «Здравствуй осень» Рисуем настроение. 3 класс.

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Класс: 3

 

Тема урока:  «Здравствуй осень» Рисуем настроение.

 

Цель урока:

 

Научить детей видеть в картине средства выразительности для передачи состояния погоды: цвет, особенности композиции; подвести детей к пониманию, что благодаря средствам выразительности художник передаёт нам своё настроение, эмоциональное отношение к картине, видение красоты осенней природы.

 

*Развивать и формировать наблюдательность и зрительную память, образное воображение, художественный вкус в процессе занятий по изобразительному искусству.

 

*Содействовать формированию у детей эстетического отношения к действительности.

 

*  Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.  

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Оборудование: Альбом, карандаши, резинка, акварель, гуашь, репродукции картин.

                                   

 

 

                                               Ход урока.

 

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

 2. Беседа по теме урока.

Мир, который нас окружает, хранит много тайн. Сегодня мы постараемся открыть одну из многочисленных тайн природы, познакомимся со средствами художественно- образной выразительности для передачи состояния природы.

 

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу, за тучей прогремело,

Принахмурилась земля.

Ветра теплого порывы,

Дальний гром и дождь порой….

Зеленеющие нивы, Зеленее под грозой.

Вот пробилась из-за тучи

Синей молнии струя-

Пламень белый и летучий

Окаймил её края.

Чаще капли дождевые,

Вихрем пыль летит с полей,

И раскаты громовые

Всё сердитей и смелей.

Солнце раз ещё взглянуло

 Исподлобья на поля,

И в сеянье потонула

Вся смятённая земля.

 

 

- Какие природные явления описал Ф. Тютчев в своем стихотворении?

- При помощи чего поэт создает картину? При помощи слов.

- В живописи действительность предстаёт перед нами благодаря цвету.

- Рассмотрим иллюстрации осеннеё природы.

-Какие краски осени мы видим?

- Каким способом можно получить такие краски?

- Назовите  три  основных цвета? Синий, красный, жёлтый.

- Как получить составные цвета? При смешивании основных цветов.

Что такое колорит? Сочетание всех цветов, насыщенность , яркость.

- Молодцы.

Нам пора отдохнуть.

1      Физкультминутка.

              Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы.

Влево- вправо, влево- вправо

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

4.Творческая практическая деятельность.

Сейчас вы самостоятельно  нарисуете  осеннюю природу постарайтесь проявить свое творчество, вспомните те или иные явления природы которые проявляются в это время года.

      5. Обобщение темы урока.

- Как погода влияет на настроение?

- Как изменится цвет, если добавить в него черный?

- Что произойдет, если смешивать любой цвет с белым?

6.Выставка детских работ.

7.Рефлексия.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 13.98 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 117
