Автор материала: Штефан Татьяна Николаевна
Тема «Вводное занятие в образовательную программу «Хочу все знать»»
Цель: формирование бережного отношения ко всему живому миру, через получение специальных знаний области ботаники, зоологии, экологии.
Задачи
Образовательная:
Углубление знаний о животных , о растительных сообществах
Воспитательная: бережное отношение к природе
Развивающая : развитие и поддержание мотивации детей, устойчивого интереса к получению знаний, развитие творческого мышления
Оборудование : осенние листья, картон, бейджики, клей карандаш, карты, иллюстрации животных, штатив, колба, вода, отросток традесканции, скотч, ножницы, медальки, гербарий, ручки, карточки с заданиями, презентация , презентация –викторина, пипетка,чернила,
Методы
Словесные (беседа, рассказ)
Наглядные (демонстрация слайдов, картинок фотоснимков)
Поисковые (мини-исследования)
Самостоятельная работа(дидактический материал, ресурсами интернет)
Практические (опыты)
Методы контроля и управления образовательным процессом
Игровой
Литература: интернет ресурсы, Красная Книга Ростовской области, учебник «Ботатики», «Биологии», энциклопедия «Животные», «Растения», журнал «Юный натуралист»
Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте познакомимся меня зовут Штефан Татьяна Николаевна, я педагог дополнительного образования , работаю на Станции натуралистов в городе Сальске. Сегодня , на кружковом занятии я приглашаю вас совершить путешествие с определенной целью. В нашу научно-исследовательскую экспедицию войдут 1группа – ботаники………, 2 группа – зоологи…….., 3 –группа – экологи…..
Мы будем познавать тайны природы, животный и растительный мир, как они взаимосвязаны. Девизом нашей экспедиции будет : «От действия – к знаниям!» маршрут наш пройдет от экологического центра, дальше мы отправимся на материки и возвратимся на малую Родину. Мы вместе сможем недоступное сделать доступным, тайное -явным, непознанное –открытым и близким! ИТАК, отправляемся в путь. Как во всякой экспедиции мы должны выполнить определенные задания, провести опыты и в конце сделать отчет о проделанной работе.
Ребята сейчас прекрасная пора осени. Природа окрасилась в желто-оранжевые краски. Начался листопад. Вы наверно обратили уже на это внимание. Повсюду красивые листья. Вот и сегодня, когда вы шли в областной центр, наверное обратили внимание какие растения встретились вам на пути. И для вас первое задание. И первый лист отчета «РАСТЕНИЯ»
ЗАДАНИЕ № 1 Составьте букет из 10 видов осенних листьев. Дайте им название. Отметьте цифрой соответствующие название растения.
«Помогайка» к заданию № 1
Береза
Тополь
Клен
Каштан
Сирень
Виноград дикий
Абрикос
Груша
Боярышник
Липа
Многое можно узнать о растениях. Отгадайте о каком растении идет речь.» Дрожит , как…..»
Биологи объясняют дрожание осины (она по-другому и называется: «дрожащий тополь») ее характерной особенностью – очень подвижными листьями, приходящими в движение даже от слабого ветерка, поскольку листовые пластинки прикрепляются к концу длинного, тонкого черешка, плоского и сильно сплющенного с боков, и, как следствие – особенно легко изгибающегося.
Растение целостный организма как всякий организм он……. Что делает? (рождается, живет, дышит, размножается, умирает)? Чтобы в этом убедиться выполним задания. Каждая команда будет выполнять свое задание, а в лист отчета мы внесем таблицы с вашими выводами и заключениями. Итак, ваши задания.
ЗАДАНИЕ 2
Посмотрите на 2 корня растения. Докажите, что растение может расти и развиваться в том случае , если….
ПОМОГАЙКА
Если корень поврежден в растение не будут поступать минеральные вещества и вода.
Сделайте вывод: Корень важен для растения, т.к через него в растение поступают минральные и органические вещества, вода, следовательно все органы растения важны для него и взаимосвязаны
Докажите, опытным путем, что вода и минеральное вещества из корня поступают в стебель?
ПОМОГАЙКА
Прожилки листьев традесканции окрасились. Поэтому можно сделать вывод, что краситель поступал в стебель, через корень, т.к. корень обеспечивает поступление питательных веществ корню.
Сделайте вывод: все органы растения важны для него и взаимосвязаны
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
Возьмите пробирку
Налейте в нее воду
Капните с помощью пипетки чернила
Поставьте в пробирку отросток традесканции
Сделайте вывод
Рассмотрите представленное растение, (без листьев, с корнем и цветком) сделайте вывод могут ли на данном растении появиться цветы и созреть плоды.
ПОМОГАЙКА
На данном растении не могло быть цветков и плодов, т.к. в листьях идет процесс фотосинтеза, идет образование питательных, органических веществ, которые и откладываются в плодах. Нет листьев, нет фотосинтеза, не будет плодов.
Сделайте общий вывод: следовательно все органы важны для растения и взаимосвязаны
На нашей планете существуют и другие живые организмы – это животные. На сегодняшний день существует примерно от 1,5 до 2 миллионов видов различных животных, больших и маленьких, живущих в воде, на суше, в воздухе. Чтобы с некоторыми из них познакомиться мы совершим путешествие в природные зоны, мы услышим и увидим много интересного о природе. Но прежде выполним задания. А для начала я вам предлагаю сыграть со мной в игру.
ЗАДАНИЕ 3.1. ИГРОВОЙ МОМЕНТ. Игра викторина «Эти забавные животные»
Вопросы игры «Эти забавные животные»
Тема: «Рыбы»
10 б.
1.Какая рыба, кроме золотой, способна выполнять человеческие желания?
а) щука
б) налим
в) карась
20 б.
2.Какая рыба защищается хвостом?
а) щука:
б) рыба-молот;
в) морской кот
30 б.
3.Какая рыба носит название города?
а) Судак
б) Ёрш
в) Угорь.
40 б.
4.Какая игра чаще всего заканчивается «рыбой?»
а) Салки
б) Домино;
в) Шахматы.
50 б.
5.Как звали человека-амфибию?
а) Лойко;
б) Ихтиандр;
в) Зурито.
60 б.
6.Какая рыба долгое время может обходиться без воды?
а) Угорь;
б) Уклейка;
в) Линь.
Тема: «Насекомые»
10 б.
7.Насекомые, наносящие огромный вред посадкам картофеля, это….
а) Шмели;
б) Колорадские жуки;
в) Муравьи.
20 б.
8.Хищное насекомое, которое оказывает огромную помощь растениям, а, когда его трогают, выделяет желтое молочко. Это…
а) Комар
б) Слепень;
в) Божья коровка
30 б.
9. Какие насекомые строят свои жилища из материала, похожего на бумагу.?
а) Оводы;
б) Осы;
в) Стрекозы.
40 б.
10.Наука, которая изучает насекомых, называется….
а) Энтомология;
б) Этимология;
в) Ихтиология.
50 б.
11. Самый главный орган чувств у насекомых – это….
а) Рот;
б) Усы;
в) Глаза.
60 б.
12.Какие насекомые могут совершать межконтинентальные путешествия?
а) Мухи;
б) Бабочки
в) Комары.
Тема: «Птицы»
10 б.
13.Какая птица приносит младенцев?
а) Сорока;
б) Журавль;
в) Аист.
20 б.
14.У какой птицы хвост рожками?
а) У сойки;
б) У ласточки;
в) У клеста.
30 б.
15.Какую птицу может достать только очень большой дядя?
а) Сороку;
б) Голубя;
в) Воробья.
40 б.
16.Какая птица Рим спасла?
а) Курица;
б) Гусь;
в) Индюк.
50 б.
17.Самая маленькая птичка, которая умеет летать задом наперёд. Звук, возникающий при этом, похож на жужжание. Это …
а) Райская птичка;
б) Колибри;
в) Снегирь.?
60 б.
18.Птица, получившая прозвище «лесная кошка» за свой странный резкий и совсем немузыкальный крик, как будто кошке наступили на хвост ,это…
а) Кукушка;
б) Иволга;
в) Сова.
Тема: «Млекопитающие»
10 б.
19.Какое животное помогает нам переходить улицу?
а) Собака;
б) Зебра;
в) Слон.
20 б.
20.Кого чаще всего «забивают» в домино?
а) Быка;
б) Козла;
в) Барана.
30 б.
21.Какая дикая американская кошка является товарным знаком импортной обуви и одежды?
а) Ягуар;
б) Гепард;
в) Пума.
40 б.
22. Какое животное питается, лежа на спине, разделывая добычу с помощью припасенного для этого камня?
а) Тюлень;
б) Калан;
в) Кулан.
50 б.
23.Пушной зверек размером с ежа, с удлиненной мордочкой, заканчивающейся хоботком. Это……
а) Выхухоль;
б) Соболь;
в) Выдра.
60 б.
24.Поселения каких животных – «городки» - имеют до 50 входов, общая длина коридоров превышает 200 м?
А) Крота
б) Барсука
в) Медведя
Тема: «Водный мир»
10 б.
25. Морской крапивой иногда называют…
а) Морскую капусту;
б) Медузу;
в) Кораллы.
20 б.
26.Кто глубже всех ныряет на свете? Основная их пища – кальмары, в том числе и гигантские.
а) Кашалот;
б) Кит;
в) Бутылконос.
30 б.
27.«Морская оса» - это
а) Насекомое;
б) Медуза;
в) Рыба
40 б.
28.К морским животным относятся.
а) Морские кабачки;
б) Морские помидоры;
в) Морские огурцы.
50 б.
29.У кого из этих животных кровь голубая?
А)У осьминогов
б) У черепах
в) У китов
60 б.
30. Лабиринтовые рыбы так называются потому, что:
а) Имеют причудливый рисунок на теле
б) Роют разветвленные норы;
в) Имеют лабиринтовый орган.
Подведение итогов, вручение наград
Итак, мы продолжим с вами путешествие, где вы можете показать свои знания в какой среде обитания они живут.
ЗАДАНИЕ 3.
Д...