Урок 2 класс Русский язык Правописание парных согласных

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Королева Ксения Васильевна

Содержимое документа:

МОУ «Щегловская СОШ»

Урок русского языка во 2а классе

по теме: «Правописание парных согласных на конце слова

и перед согласными»

УМК «Школа России»

Выполнила: Королева Ксения Васильевна,

учитель начальных классов

2014г.

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тип урока: закрепление знаний

Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»

Задачи: формировать умения УУД

Познавательные:

Метапредметные:

Коммуникативные:

Личностные:

Перечень условий:

для учителя - мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока, сундучок, карточки с предполагаемыми целями урока;

для учеников – в конвертах на столе вырезанные согласные, смайлики, листочки для алгоритма, учебники, тетради.

для учащихся – листочки для алгоритма, смайлики.

№ п/п

Этап урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

VII.

VIII.

IX.

X.

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке.

С этой целью на данном этапе создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Выявление места и причины затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения.

Физминутка

Реализация построенного проекта.

На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные обучающимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Включение в систему знаний и повторений.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Учащиеся показывают свою готовность к уроку.

Записывают слова – народ, город, вокруг, сугроб, тетрадь.

– Это словарные слова.

– Словарные слова проверяют по орфографическому словарю.

– Не все слова есть в словаре. Слово «сугроб» не является словарным.

Дети показывают смайлики.

– В слове «сугроб» орфограмма – парная согласная в слове.

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

– Уметь находить парные согласные в слове.

– Уметь находить «опасные места» в слове.

– Знать способ проверки парных согласных.

– Уметь проверять парные согласные.

– Работать в парах.

– Работать с учебником.

– Узнать новые словарные слова.

– Отгадывать загадки.

– Мы будем учиться проверять парные согласные.

Ученики достают вырезанные из картона буквы.

В конвертах у детей буквы – П, З, Г, Д, Ф, Ш, Р, С, Ж, Б, К, В, Т, Х.

– Получились пары букв:

Б – П, Д – Т, З – С, Ж – Ш, Г – К, В – Ф.

– Без пары остались Х и Р – они не парные. Х – обозначает всегда глухой звук, Р – всегда звонкий звук.

– Не все слова пишутся так, как произносятся.

– В слове нож слышится звук «ш», а пишется буква «ж».

– В слове велосипед слышится звук «т», а пишется буква «д».

– В слове лодка слышится звук «т», а пишется буква «д».

– В слове носорог слышится звук «к», а пишется буква «г».

– Орфограммами являются парные согласные, которые стоят в конце слова или перед согласной.

Ученики читают слова

Тропа

Морковный

Сказочка

Рыба

Сказка

Рыбка

Морковь

Тропка

– Чтобы проверить парную согласную, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

– Проверять нужно парную согласную в корне, на конце слова.

– Проверять нужно в корне, на конце слова.

– Подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

Работа в группах.

Детям раздаются листочки с будущим алгоритмом.

ЧТО___________

ГДЕ______________

КАК______________

К каждому пункту ученики предлагают свои варианты действий.

Работа организуется в группе по 4 человека. Устно проговаривается алгоритм, ученики записывают в тетрадях только слова с орфограммами.

Учащиеся проговаривают алгоритм действий, объясняя орфограмму. Работа организуется фронтально, с помощью веера букв.

Учащиеся записывают словосочетания: жидкая каша, легкие сапожки, крепкие орешки, близкий друг.

Ребятам предлагается на доске повесить таблички с теми целями, которых они достигли на уроке. (Таблички из сундука желаний)

– Прозвенел для нас звонок -Начинается урок.

К нам без опоздания 

Приходи, старание. 

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда  учиться.

Помогать учиться сегодня нам будут гномики. Они приготовили много интересных заданий.

Гномики написали вам слова

[нарот] , [горат ], [вакрук], [сугроп ], [титрат']

– Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами.

– Какие слова вы написали? Как их можно назвать?

– Как можно проверить их написание?

– Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.

– Что можете сказать о своей работе? Все ли слова вам удалось найти в словаре?

– Оцените свою работу с помощью смайлика.

– Какая орфограмма в слове «сугроб»? Правильно ли вы написали слово? Почему?

– Тема нашего урока «Правописание парных согласных в слове».

– Чему вы хотели бы научиться на уроке? Давайте составим свой сундучок желаний.

- В течение урока мы ответим на вопросы:

Что?

Где? надо

Как? проверять

Чем?

– Какие виды работ вы хотели бы выполнить на уроке?

– Итак, первый вопрос, который мы определили, ЧТО мы должны научиться проверять?

– Какие согласные мы называем парными? Какие пары они образуют?

– Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю следующее задание.

На партах у вас в конвертах лежат вырезанные буквы. Когда все буквы будут на парте, выберите буквы, которые обозначают парные согласные и разделите их по парам.

– Назовите пары согласных, которые у вас получились. Какие буквы остались без пары? Почему?

Физминутка.

Ребята, а сейчас мы с вами проведем физминутку для глаз.

Смотрите на слайды и за движением предметов наблюдайте только глазками.

– Следующий наш вопрос, который мы поставили в начале урока, ГДЕ мы должны проверять парные согласные?

– Где в слове парные согласные нужно проверять, а где проверка не нужна?

– Отгадайте загадки, которые принесли гномики.

Грибникам он очень нужен,

Без него не сваришь ужин,

На охоту не пойдешь

Что же это? Это …

Кто один имеет рог?

Угадали? ...

К лежебоке у рекиПритащил я две руки.По руке к бокам приладилИ поплыл по водной глади.

– Прочитайте данные слова. Произнесите слово, соотнесите буквенную запись слова со звуковым произношением. Сделайте вывод.

– Есть ли еще парные согласные в словах? Являются ли они орфограммами?

– Сделайте вывод, где стоят парные, которые нужно проверять?

– Последний вопрос, на который мы должны сегодня ответить, КАК надо проверять парные согласные?

– На домиках гномиков записаны слова. Прочитайте слова.

– В каких словах написание

– Найдите для каждого проверяемого слова проверочное.

– Сделайте вывод, как нужно проверять парные согласные в корне.

– Ответим на все наши вопросы:

– Что надо проверять?

– Где надо проверять?

– Как надо проверять?

– Давайте составим алгоритм действий для проверки парных согласных.

После предложенных вариантов на доске получается запись

Алгоритм

  • Выделить корень

  • Определить парную согласную

  • Подобрать проверочное слово

  • – А сейчас мы попробуем применить алгоритм, который мы с вами создали.

    – На доске записаны предложения, прочитайте, вставьте нужную букву и пользуясь алгоритмом объясните правописание.

    На доске предложения:

    Я гнала гусей на ___,

    Поломался тонкий ___.

    На грядках зеленеет ___,

    Похожи грядки теперь на ___.

    Прекрасный куст душистых ___

    Под солнцем в нашем парке ___.

    Проверка с проговариванием вслух.

    – А сейчас гномики предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен». На доске слова с пропущенными буквами. Объясните, какую букву надо вставить.

    Слова: утюг, арбуз, жираф, поход, сапог, гриб.

    – Наши неутомимые гномики придумали еще одно задание для вас. На доске записаны словосочетания, спишите, вставьте буквы, подбирая проверочное слово.

    – Урок...

    Предпросмотр онлайн:

    Скачать 31.47 Kb

    Посмотрите также:

    — Конспект урока литературного чтения для 2 класса по теме «П.Дудочкин. Почему хорошо на свете?»
    — Урок математики во 2 классе по теме «Сложение и вычитание числа 2. Составление и разучивание таблиц»
    — Урок окружающего мира во 2 классе на тему «Ориентирование.Стороны горизонта»
    — Урок экологии для 2 класса «Кладовая леса» (игра «Звёздный час»)
    — Урок математики для 2 класса по теме «Прямая. Луч. Отрезок. Устные приемы вычислений в пределах сотни»