Урок литературного чтения для 4 класса. Е.И. Чарушин "Кабан"

  1. Материалы для учителя
  2. ОБЖ

Автор материала: Бахича Амалия Энверовна

Содержимое документа:

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс:4

Дата:15.03.2017

Учитель: Бахича А. Э.

Тема: Е.И. Чарушин «Кабан»

Цели деятельности учителя





Показать особое отношение писателя к животным : учить читательской самостоятельности ; развивать навык беглого сознательного выразительного чтения, учить делить текст на логические законченные части; содействовать развитию репродуктивной деятельности , связанной с активной работой мышления, умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать; создать условия для эмоционально-эстетического воспитания любви к природе; учить понимать «братьев наших меньших».

Тип урока


Освоение нового материала

Планируемые образовательные результаты




Предметные: познакомятся с произведением Е. И. Чарушина «Кабан»; научатся :выделять события , составляющие основу художественного произведения , определять тему и главную мысль произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план. Метапредметные: анализировать литературный текст, выявлять основную мысль. Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения(бегло, выразительно и пр.); осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу , пользоваться ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи. Коммуникативные: отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения , осознавать цель своего высказывания

Методы и формы обучения


Формы : индивидуальная, фронтальная, работа в паре. Методы: словесный , практический, наглядный

Образовательные ресурсы

Презентация, поурочные планы к уроку, учебник

Оборудование


Портрет писателя, ноутбук, телевизор, доска.

Основные понятия

Животные, зоопарк


Домашнее задание


  1. Выразительно читать текст на с. 96-99 учебника.

По желанию: подготовить краткий пересказ;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и

формы

обучения

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1.Организация

урока

















Актуализация опорных знаний .Проверка домашнего задания



Сообщение темы урока Определение целей урока



















Проверка готовности к уроку.

-Проверим готовность к уроку.

-С каким настроением вы сегодня пришли в школу?

-Попробуйте передать свое настроение при помощи цвета.

Выберите цветной мелок и закрасьте один лепесток своего дивного цветка. Какие цвета вы выбрали?

-Можно сказать , что весна разноцветна.















Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе









Продолжат раздел «Природа и мы» произведения Евгения Ивановича Чарушина.

Слайд1

-сегодня мы отправимся в путешествие . Путешествие будет длится целый урок . На нашем пути будут препятствия и интересные задания.

Слайд №2

Стадия вызова . Игра «Верите ли вы…»

Что можно научиться плавать, держась за коровий хвост?

Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?

Что можно жить в деревенском доме и мечтать воспитывать кенгуру?

Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?



-Прочитайте тему урока.

-Определите цели урока, используя опорные слова.

-Поднимите руку , кто это произведение еще не читал.

Как выдумаете , о чем это произведение?

-Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией Е. И. Чарушина




Сообщают о готовности к уроку.

-У меня радостное настроение, потому что я встретилась со своими друзьями. У меня хорошее

настроение, потому что я люблю приходить в школу. У меня приподнятое настроение,

потому что на улице весна.

Закрашивают лепесток цветка, который лежит у них на парте.

-Зеленый, голубой, оранжевый, желтый.




Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной работе. Читают на оценку. Пересказ по плану рассказа М.М. Пришвина « Выскочка»


Обсуждают тему урока произведения определяют тематическую и, отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Поназванию эмоциональную направленность текста , выделяют главных героев. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения





Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный














Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный




Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный








Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный








Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный

К-Уметь слушать

в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять орг. задачи. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта










Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.

П-анализировать находить общее и различия , делать выводы

К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Подготовка к восприятию произведения.

Знакомство с биографией Е. И. Чарушина






Игра «Завершите фразу»
























Рассказывает о творчестве Е. И. Чарушина, сопровождает показом его портрета .

-Посмотрите на портрет , что вы можете сказать о характере этого человека?

-Кем он был по профессии? Может он быть писателем или художником?

Слайд № 4

1-й у ч е н и к.

Рассказывают, что, будучи шестилетним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости» — каши из грязного куриного корыта — и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.

Слайд № 5

2-й у ч е н и к.

Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Ватман, тушь, краски - все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал.

Слайд № 6

3-й ученик.

В отличие от отца, он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери.

Слайд № 7

4-й ученик.

Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу, на охоте и у себя дома.

Каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер?

Умеете ли вы наблюдать? Кто из вас наблюдал за каким-нибудь животным дома или в зоопарке, в лесу? Закройте глаза, вспомните, как выглядит это животное.

Кто попробует описать животное, не называя его? Вы послушайте и определите, о ком был рассказ.

Слайд8

Просмотр презентации и рассказ о жизни и творчестве писателя .

-Вот начало фразы , а вы ее продолжите.

Вся жизнь Е. И. Чарушина была связанас …

Е. и. Чарушин правдиво изображал животных , потому что…

Из его книг можно узнать о…

Художник , который рисует животных называется …

Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии, портрет Е.И. Чарушина. Задают вопросы о его творчестве.




Рассказывают

Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный







Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный










Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный








Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный

















Формы : индивидуальная, фронтальная,

Методы: словесный , практический, наглядный

Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.

П-анализировать находить общее и различия , делать выводы

К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме










П-Осуществлять анализ произведения

К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.





П-Осуществлять анализ произведения

К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.










П-Осуществлять анализ произведения

К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.














Слайд № 9

  1. Работа с текстом.










Предпросмотр онлайн:

Скачать 33.76 Kb

Посмотрите также: