Автор материала: Чалдаева Тамара Михайловна
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: Е.А.Благинина «Кукушка», «Котенок».
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Е. А. Благининой; прививать детям интерес к чтению.
Планируемые результаты:
предметные: уметь читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому;
личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;умение грамотно и связно излагать свои мысли, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Тип урока:открытие нового знания.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» УМК «Школа России» 3 кл. 2 ч., учебная презентация.
Орг.момент1 мин
-Тихо садится первый ряд, еще тише-второй и третий.
-Желаю вам сегодня на уроке не упустить ни одной минутки, чтобы каждая минутка на уроке была для вас полезной.
Приветствовать учителя
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Проверка домашнего задания
Мотивационный
Практич.: артикуляционные упражнения
3-5 мин
3мин
-На дом вам было выучить стих-еС.Михалкова «Если».
- Кто желает рассказать?
-Для начала давайте поучимся говорить громко и красиво.
Речевая разминка
Та-та-та, та-та-та- хвост пушистый у кота.
Та-та-та – поймай кота.
Ту-ту-ту – поет петух.
То-то-то – поем батон.
Ят-ят-ят – птички летят.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду — дети бегают в саду.
Ду-ду-ду – домой пойду.
Ды-ды-ды – попей воды.
-Прочитайте чистоговорку про себя, тихо.
-Кто желает прочитать чистоговоркувыразительно?
-Кто желает прочитать с вопросительной интонацией? Восклицательной?
Читать, правильно артикулируя.
Р: принимают и со храняют уч. задачу
П: строят речевое высказывание
Постановка учебной задачи
Словесный: формулирование темы и цели урока
Словесный: слово об авторе
Практический: слушание чтения Т
Динамическая пауза
5 мин
2-3 мин
10 мин
- Ребята, соберите слова из распавшихся букв.
АКШУКУК (КУКУШКА)
КОНЕТОК (КОТЕНОК)
-Как вы думаете, что может связывать эти два слова?
— Это названия стихотворений, которые мы будем сегодня на уроке читать. Прочитайте, как зовут автора.(Елена Александровна Благинина.)
— Какие стихи Благининой вы уже читали и знаете?
-Послушайте краткую биографию автора.
Елена Александровна Благинина (14 мая 1903—24 апреля1989) начала писать свои первые стихи, сказки и пьесы для домашнего театра. С детских лет Елена мечтала работать учительницей. С этой целью поступила в педагогический институт. Несмотря на большое расстояние до учебного заведения (7 километров), девушка старалась не пропускать ни одного занятия и в любую погоду в самодельной обуви преодолевала неблизкий путь..А было юному драматургу (сочинителю пьес) целых... восемь лет! всевозможные маленькие сюрпризы для детей. Вот как Елена Александровна рассказала об этом писателю Владимиру Приходько:
«В домашнем театре инсценировали стихи, песни, сказки. Вечера, в которые устраивались представления, были особенно торжественны и любимы. Убогая обстановка преображалась словно по мановению палочки волшебника». 1936 год стал для поэтессы удачным стартом: была написана поэма «Садко» и опубликована первая книга «Осень». Затем свет увидели такие сборники: «Сорока-белобока», «Посидим в тишине», «Вот какая мама», «Огонек», «Радуга».
-Что вы узнали о Е.А.Благининой?
-Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Кукушка», а вы внимательно слушайте.
-С каким чувством поэтесса говорит о кукушке?
– Что вспоминаете, о чем думаете вы, заслышав голос кукушки?
Физминутка
Определять цели и пути их достижения.
Отвечать на вопросы
Слушать биографию автора
Слушать стих-е
Выполнять двигательные упражнения
П:Поиск и выделение информации
П: строят речевое высказывание
Решение частных задач
Практический: чтение в парах
Словесный: ответы на вопросы
Практический: выборочное чтение
Итог урока. Рефлексия.
12 мин
3-4 мин
-А сейчас друг другу прочитайте стихотворение «Котенок».
-Какое настроение у вас появилось во время чтения этого стихотворения? (Стало грустно, жалко котенка. Но закончилось хорошо. Девочка взяла котенка себе.)
— Что вы думаете об этой девочке?
— Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка? (Рассказы детей.)
— О чем стихотворения Е. Благининой? (О животных.)
— Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к животным? (Потому что она сама их очень любит.)
-Понравилось вам стихотворение?
-Как вы думаете, почему автор так назвал его?
- Что помогло детям скоротать скучный, дождливый день? (Им помогла их фантазия. Они сидели и фантазировали.)
-Кто желает прочитать стихотворение?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что вы узнали об авторе стихотворений?
-С какими стихотворениями мы познакомились?
Выучить на выбор одно из стихотворений
Читать в парах
Отвечать на вопросы
Читать выразительно
Подводить итог урока
Записывать д/з
П: строят рассуждение
Р: осуществляют итоговый контроль