Автор материала: Янкова Татьяна Михайловна
Урок математики в 1 классе. Тема: Закрепление изученного.
Урок необычный. Ребята совершат пробный полёт на волшебном самолёте ЯК-40 в Математическую страну. С собой возьмут героя Незнайку. Нужно будет постаратьсядоказать, как ребята знают таблицу сложения и вычитания на 1,2,3,4. Умеют ли прибавлять к числам 5,6,7,8,9, знают ли состав чисел, умеют ли составлять и решать задачи и доказать, насколько они воспитанны. Для полёта будут нужны 2 команды.
Задачи: Общеобразовательная:
Закрепить и углубить знания по усвоению таблицы сложения и вычитания на 1,2,3,4;приёмов сложения для случаев +5 (6,7,8,9).
Знать состав чисел в пределе 10. Учить решатьзадачи на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
Развивающая: Развивать логическое мышление детей, смекалку,учить наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: Работать над повышением интереса у учащихся к урокам математики.
Урок математики в 1 классе
ТЕМА: Закрепление пройденного.
Задачи: 1). Общеобразовательная: Закрепить и углубить знания по
усвоению таблицы сложения и вычитания на 1,2,3,4;
приёмов сложения для случаев +5 (6,7,8,9).
Знать состав чисел в пределе 10. Учить решать
задачи на увеличение и уменьшение чисел на
несколько единиц.
2). Развивающая: Развивать логическое мышление детей, смекалку,
учить наблюдать, сравнивать и делать выводы.
3). Воспитательная: Работать над повышением интереса у
учащихся к урокам математики.
Ход урока
I Вступительное слово учителя
Сегодня наш урок будет необычный. Мы совершим пробный полёт
на волшебном самолёте ЯК-40 в Математическую страну. С собой пригласим нашего героя Незнайку. Постарайтесь, ребята доказать, как мы знаем таблицу сложения и вычитания на 1,2,3,4. Умеем ли прибавлять к числам 5,6,7,8,9? Знаем ли состав чисел, умеем ли составлять и решать задачи и доказать, насколько мы воспитанны. Для полёта нужны 2 команды. Во главе своих командиров. Командир I команды …(ф.и ребёнка ), II команды (ф.и ребёнка )
Кому хочется лететь? Но сейчас для вас вступительный экзамен. Удивительное дерево. Поупражняемся в счёте.
II Счёт от 9 до 20 цепочкой.
От 12 до 1 - обратный счёт.
От 1 до 16 - счёт через 1.
С 8 до 20 - счёт через 2.
III Экзамен на смекалку:
Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет. (6 , 9)
Сравнить числа. Большее число обвести кружочком и сказать, на сколько одно число больше другого.
3 и 5 4 и 1
8 и 6 2 и 7
Сделать вывод: Как узнали, на сколько одно число больше другого.
Молодцы, ребята! Все летим. Не забудьте взять с собой быстроту, внимание, смекалку.
Внимание! У меня палочка волшебная. (Взмахнуть 3 раза). Раз – два – три!
В путешественников ребят преврати!
Откройте глазки. Мы с вами оказались в чудесной стране. На лугу. Нужна ваша помощь: девочке поможем поймать и посадить бабочек на цветочки. Умейте вести себя на природе. Цветочки не рвите, потому что цветы – растения сказочной красоты. А для этого нужно решить примеры.
Вам будет светить яркое солнышко.
За хорошую работу солнышко дарит большой лучик, а тем, кто работает послабее - короткий. Успеха вам, ребята!
IV 1 + 9 2 + 8
3 + 4 2 + 5 Как быстро нашли результат в решении
10 – 2 9 – 3 данных примеров?
3 + 5 7 + 3 Сделать вывод: какое правило применили?
6 + 3 4 + 5
Ребята! В жизни нам помогает приём перестановки чисел? Чтобы не к меньшему числу прибавлять большее, а к большему - меньшее.
Подвести итог. Посадить бабочек. Л у ч и к и.
Я взмахну волшебной палочкой и мы оказываемся на реке.
V Поможем Емеле в большом улове рыбы. Мы знаем:
Маленькое дело – лучше большого безделья.
8 – = 5 9 – = 7 + 3 = 8
+ 6 = 10 8 + = 10 5 + = 9
4 = 7 6 = 5 7 = 10
Работа по карточкам. Подвести итог. Поймать рыб. Л у ч и к и.
VI А теперь интересная минутка – загадка.
Чёрненькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает.
Из класса в класс не пускает. (Двойка.)
VII а) Очень важное задание: составить условие задачи и решить её.
Пусть Незнайка посмотрит.
В.к. – 6 чел.
Б.к. - ? на 1 чел. меньше
Обосновать решение. Выбор действий.
б) Подвести итог. Л у ч и к и.
VIII Музыкальная пауза под песню «Настоящий друг».
IX Нам повезло. Мы оказались участниками в праздничном
«Новоселье».
Поможем заселить дома
«Молодцы, ребята!» - говорит Незнайка.
А солнышко дарит вам свои лучи. Подведение итога.
X Весёлый счёт.
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Весёлый счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели.
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой. Сколько их? (8)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (4)
МОЛОДЦЫ! Я надеюсь, что не будет в нашем классе таких
учеников, которых бы можно назвать лодырями.
Все стараются!
XI Разгадываем кроссворд
1. Результат действия сложения.
2.Бывает прямой и непрямой.
3.Геометрическая фигура, содержащая три стороны, три вершины, три угла.
4.Линия, состоящая из нескольких звеньев.
5.Геометрическая фигура, все стороны которой равны.
6.Очень плохая оценка знаний.
7.Действие, обратное сложению.
Итог. Л у ч и к и.
XII Работа по учебнику.
Сколько одинаковых полосок вместилось вдоль верхней ленты,
нижней? Какая лента длиннее?
XIII Работа в тетради. Самостоятельная работа. Проверка.
9 – 3 =8 – 4 =
7 + 2 =5 + 3 =
4 + 0 =6 – 0 =
3 + 4 =9 – 4 =
8 -2 =5 + 0 =
10 – 1 = 7 – 3 =
Подведение итога.
XIV Конкурс командиров.
3 + + = 8 + 5 + = 9