Урок обществознания в 10 классе «Роль государства в экономике»

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Урок обществознания в 10 классе представлен конспектом, где разработаны задания для изучения новой темы в группах и индивидуально.

В конспекте выделены цели урока развивающие, образовательные, воспитательные. Предусмотрены мотивация изучения темы, актуализация знаний обучающихся, проверка первичного понимания и усвоения темы. В ходе урока обсуждается дискуссионный вопрос, в качестве итогового контроля предлагается тестовое задание.

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

"Образовательные:

  • обучающиеся должны знать, что такое налогообложение;
  • знать виды налогов;
  • уметь характеризовать виды налогообложения, пути и методы эффективного сбора налогов;

"Развивающие:

  • развитие аналитического мышления в процессе работы с историче-скими источниками, умения связывать исторические события в логической последовательности, развивать умение публичного выступления; способствовать формированию навыка тезисного выступления.

"Воспитательные:

  • воспитывать уважение к чужому мнению,
  • развивать навыки умения вести дискуссию.

Оборудование урока:
учебник «Обществознание» авт. Кравченко А.И., рабочая тетрадь, компьютер, медиа-проектор, настенный экран, колонки, схемы, презентация .

Ход урока:

1.Оргмомент.
2-3.Актуализация знаний. Мы изучили вопрос о том, в чем заключается деятель-ность государства как экономического субъекта. Какие способы воздействия госу-дарства на экономику вы знаете? Что такое госбюджет? Проанализируйте его особенности. В чем заключаются основы денежной и бюджетной политики государства? В чем смысл схемы «Госбюджет»?
Доходы Расходы Состояние бюджета
> Профицит
< Дефицит
= Баланс
Сальдо?

4.Изучение новой темы.

Деление на группы.
Прием «Фантастическая добавка». Вопрос. Представьте себе, что государства ис-чезли. Что бы случилось с экономикой?
Вопросы для изучения.
Контроль усвоения.

Тест
1.Главная цель антимонопольного законодательства состоит в
А)Стабилизация цен
Б)Обеспечении подготовки рабочих
В)Уменьшении конкуренции
Г)Поддержке конкуренции

2.Если множество компаний конкурируют в производстве одного и того же товара, то, скорее всего
А)Качество продукта улучшится
Б)Потребители будут продолжать покупать тех же фирм, у которых они покупали их раньше
В)Стоимость товара возрастет, т.к. из-за конкуренции возрастут расходы компании
Г)Новая фирма легко захватит рынок этого товара.

3.Главной задачей любой экономической системы является оказание помощи гражданам в решении проблемы
А)Спроса
Б)Предложения
В)Конкуренции
Г)Ограниченности ресурсов.

4.Что связывает прямые и косвенные налоги?
А)Адрес сбора налогов
Б)Собираются с каждого потребителя при совершении им определенных действий
В)Собираются с дохода каждого гражданина или хозорганизации

5.Известно, что Чингисхан брал с покоренных народов дань. Какой % от дохода населения она составляла?
А)11%
Б)33%
В)40%
Г)10%

Подведение итогов тестирования.
Информация о домашнем задании. Пар. 15, ответить на ??, решить проблему и практикумы, написать эссе на тему «Роль денежного обращения и банков в развитии хозяйства любой страны сравнивают с ролью кровообращения в организме человека. Согласны ли вы с данной точкой зрения?»

Рефлексия.Прием «до» и «после» - как изменились ваши знания после изучения темы?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32.18 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 133
