Урок по биологии для 10 класса «Генетическое определение пола. Сцепленное с полом наследование»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок для 10 класса по теме «Генетическое определение пола. Сцепленное с полом наследование» - один из уроков раздела генетика.

Урок мотивирует учащихся к изучению сложного, но интересного раздела «Генетика». Различные виды деятельности: работа с учебником, схемами, таблицами, использование опор, моделирование генотипов позволяет эффективно усваивать данный материал и мотивирует учащихся к решению генетических задач. На уроке используются проблемно-диалогическая технология и моделирование с помощью специально разработанных материалов.

Задачи:

  1. Изучить хромосомный механизм определения пола; выявление признаков, сцепленных с Х-хромосомой.
  2. Воспитание осознанного отношения к вопросам определения пола, формирование научного отношения. 
  3. Развитие логического мышления, познавательного интереса учащихся к изучению проблем генетики, развитие практических умений и навыков в решении задач, совершенствование умений делать выводы.

Принципы: наглядности, научности, доступности, последовательности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Технологии: проблемно-диалогическая, знаково-символическая, моделирование.

Методы: частично-поисковый.

Приемы: составление схем, анализ таблицы, родословной, моделирование генотипов, решение генетических задач.

Учебник: Биология (базовый уровень) 10-11 классы

Авторы: Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В.В. М., «Дрофа», 2012г.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала:

На доске эпиграф: “Разуму свойственно размышлять, то есть связывать причины и следствия, давать ответ на вопрос “почему”…”. Жан Анри Фабр 

Вступительное слово учителя: Добрый день, я предлагаю Вам разделить радость открытия новых знаний. Рождение нового существа - великое чудо природы. «Девочка или мальчик?» - такой вопрос задают себе родители не рождённого ещё ребёнка.

А иногда вопрос звучит по-другому: «Почему девочка или мальчик?» 

1. Определение пола, варианты определения пола: Самые заметные отличия между особями одного вида по половому признаку. По данному признаку мы делим организмы на мужской и женский пол. Что такое пол особи?Генетика любит большие количественные соотношения. Ещё Г. Мендель обратил внимание на эту особенность и сделал своё предположение. Каковы генотипы особей, чтобы соотношение получилось 1:1? Что такое генотип? Как записывается генотип?

Запись схемы скрещивания на доске:

Аа х аа Аа; а а. 1:1

Как называется такое скрещивание? 

Вывод (делают учащиеся): Согласно предположению Менделя один пол по генотипу – гомозиготный, другой – гетерозиготный. (Что это такое?)Это предположение было подтверждено в начале ХХ в. американским учёным Т. Морганом и сотрудниками его лаборатории. Им удалось, установить, что самцы и самки различаются по набору хромосом. Каким образом?Обратимся к учебнику (стр. 159 рис.62).

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

Рассмотрите рисунок. (Какие вопросы вы можете сформулировать по рисунку друг другу?)Какой объект исследования использовал Морган? Что могут в защиту мужчин сказать юноши? В какой момент определяется пол? (В момент оплодотворения). Что определяет пол потомства? Какой пол определяет потомства? 

3. Сцепленное с полом наследование:

Половые хромосомы без сомнения выполняют важную миссию, определяя пол, но в них также содержатся гены, определяющие различные признаки. (Рисунок половых хромосом). Какая хромосома меньше и несёт меньшее количество признаков? (В Х-хромосоме содержится до 200 признаков, У- меньше по размерам, соответственно меньше признаков).

Признаки, развитие которых зависит от генов, расположенных в половой хромосоме, называются сцепленными с половыми хромосомами. Рассмотрим проявление таких признаков на примерах. Возьмите лист с изображением родословной. Родословные глазами генетика хранят семейные тайны. Родословную с наследованием болезни не повесишь у камина.

Что вы можете сказать по наследованию болезни в данной семье? Выясним, почему наблюдается такая закономерность?Возьмите ячейки и карточки. С помощью карточек в данных ячейках составьте отличающиеся генотипы мужчин и женщин по данному признаку. Проверка правильности: Назовите возможные генотипы по наследованию данного признака (ответы по группам).

Вы составили генотипы по наследованию заболевания гемофилия. Ген сцеплен с Х-хромосомой. Запишите условие: ген – признак. (Объяснить обозначения). Данный признак связан с Х-хромосомой, Н- доминантный признак, h –рецессивный.Что это за болезнь? Какой генотип, по-вашему мнению, не будет существовать? Проявляется ли болезнь у женщины с генотипом Хh Хh? Почему болеют только мужчины? Какой интерес с точки зрения истории представляет для нас данная родословная? 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 3.12 Mb
Количество скачиваний: 38
Просмотров: 134
