Урок по математике 5 класса на тему "Угол. Величина угла. Транспортир"

  1. Материалы для учителя
  2. Музыка

Автор материала: Куликова Елена Васильевна

Содержимое документа:

Дата: Класс: 5

Тема: Угол. Величина угла. Транспортир

Цель урока:

Познакомить со свойствами углов.

Формировать навыки определять виды углов.

Развивать умения решать задачи, составлять к ней краткую запись.

Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания, математической речи, контроля и самоконтроля. 

I. Организационный момент.

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку.

II. Мотивация к изучению нового.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

.«Просто весёлая страничка»

а) Игра « А что у человека?»

Давайте настроимся на быструю работу на уроке. На мои вопросы отвечайте быстро и дружно хором.


Цель: обеспечение мотивации учения, принятие детьми целей урока.

б) Притча «Три работника»

Объяснение нового материала я хотела бы начать с притчи о работниках, которые везли тачки с камнями. Работников было трое. К ним подошёл человек и задал каждому и них один и тот же вопрос: «Чем ты занимаешься?» Ответ первого был таков: «Везу эту проклятую тачку».

По-иному ответил второй: «Зарабатываю себе на хлеб».

Третий воодушевлённо провозгласил: «Строю прекрасный храм!»

Все они выполняли одну и ту же работу, но думали о ней, и выполняли её по-разному.

- Как вы понимаете услышанную притчу?

Узнавая новое, каждый из вас строит свой храм, и своим учебным трудом закладывает фундамент своего будущего.

Мы продолжаем строить храм и закладывать фундамент своего будущего

Сегодня мы продолжаем знакомиться с геометрическими фигурами и их свойствами.


Деление на группы:

(по геометрическим фигурам ОКРУЖНОСТЬ, ТРЕУГОЛЬНИК, КВАДРАТ, ЗВЕЗДА)


Вопрос группам: Отгадайте, кто сегодня у нас в гостях…


Кто там прячется за вами,

Без головы, с двумя ногами?

Мне служит головой вершина,

А то, что вы считаете ногами,

Все называют сторонами.

Увеличить стороны мои, когда угодно,

Вы можете совсем свободно.

(Угол)

Мы узнаем новое об углах, познакомимся с транспортиром – инструментом, с помощью которого измеряют углы и строят их.


-Сформулируйте тему урока и запишите в тетрадь.

«УГОЛ, ГРАДУСНАЯ МЕРА УГЛА, ТРАНСПОРТИР»

- Чему хотим сегодня научиться, поставьте цели нашей работы.

Исходя из данной загадки, что мы должны узнать, с какими понятиями познакомиться? На какие вопросы ответить?

III. Операционный этап:

-Ребята, следующую работу будем выполнять в группах.

Задание группам (Подробные инструкции для каждой группы на столах у учащихся)


Группа «Кружочек»

  1. Изучите параграф 3.1. стр. 104

  2. Выделите основные понятия.

  3. Постройте в тетради произвольный угол, обозначьте его, измерьте его градусную меру с помощью транспортира.

  4. Составьте по данной теме «Три правды, одну ложь»

  5. Выберите спикера в группах, который будет выступать

Группа «Квадратик»

  1. Изучите параграф 3.1. стр. 104

  2. Выделите основные понятия.

  3. Постройте в тетради произвольный угол, обозначьте его, измерьте его градусную меру с помощью транспортира.

  4. Синквейн (пятистишье)  – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

  1. Выберите спикера в группах, который будет выступать

Группа «Треугольничек»

  1. Изучите параграф 3.1. стр. 104

  2. Выделите основные понятия.

  3. Постройте в тетради произвольный угол, обозначьте его, измерьте его градусную меру с помощью транспортира.

  4. Выберите спикера в группах, который будет выступать

  5. Разгадайте кроссворд

КРОССВОРД 

3

4

5

6

7

8

9

Кроссворд по теме: «Угол. Измерение углов».

1. (по горизонтали) Как называется фигура состоящая из трех точек не лежащих на одной прямой, соединенных отрезками?

1. (по вертикали) Какой инструмент применяют для измерения углов?

2. Как называется угол, который меньше 900?

3. Общая точка 2 лучей, образующих угол.

4. Как называется угол, который равен 900?

5. Как называются лучи, образующие угол?

6. доля развёрнутого угла.

7. Как называется фигура, образованная 2 лучами, выходящими из 1 точки

8. Как называется угол, который больше 900?

9. Угол, который образовывают 2 дополнительных друг другу луча.

Группа «Звездочка»

  1. Изучите параграф 3.1. стр. 104

  2. Выделите основные понятия.

  3. Постройте в тетради произвольный угол, обозначьте его, измерьте его градусную меру с помощью транспортира.

  4. Прием «5 вопросов» «5 вопросов»

Напишите 5 вопросов (по одному на каждую карточку с ответом на обороте) для своих одноклассников. Записывает каждый участник группы)

ΙV. Рефлексивный этап.

а) Сейчас учащиеся – 5 группа, проведут с вами прием «5 вопросов»

Учащиеся 5 группы рассаживаются в другие группы, проводят «5 вопросов»

б) 1. Измерьте углы АВС и СВМ, изображенные на

рисунке 1.

Запишите результат________________________

Вычислите градусную меру угла АВМ _________________________

Осуществляют взаимопроверку

V.Итог урока.

Оценивает эксперт. Отметить +

Внимательно слушал предложения участников группы

Вносил свои предложения

Участвовал в обсуждении

Участвовал в представлении результата работы группы

Знаю основные понятия темы

Понял как выполнять измерения углов с помощью транспортира.

Всего баллов

4 балла –

3 балла –

1-2 балла – ------

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.§3.1, стр. 106 вопросы

№ 452, 453, 454

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Итог урока:___________________________________________________________________

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЯ

Оценивает эксперт группы Отметить +

Внимательно слушал предложения участников группы

Вносил свои предложения

Участвовал в обсуждении

Участвовал в представлении результата работы группы

Знаю основные понятия темы

Понял как выполнять измерения углов с помощью транспортира.

Всего баллов

4 балла –



3 балла –

1-2 балла –


Оценивает эксперт группы Отметить +

Внимательно слушал предложения участников группы

Вносил свои предложения

Участвовал в обсуждении

Участвовал в представлении результата работы группы

Знаю основные понятия темы

Понял как выполнять измерения углов с помощью транспортира.

Всего баллов

4 балла –



3 балла –

1-2 балла –


Предпросмотр онлайн:

Скачать 69.64 Kb

Посмотрите также:

— Урок в 5 классе по теме «Сложение и вычитание дробей»
— Урок-игра на тему «Действия с натуральными числами» (5 класс)
— Конспект урока по теме «Десятичные дроби» (5 класс)
— Урок математики в 5 классе по теме «Числовые и буквенные выражения»
— Конспект урока по теме «Доли. Обыкновенные дроби» (5 класс)