Урок по математике для 8 класса коррекционной школы VIII вида на тему: ""Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями"

  1. Материалы для учителя
  2. Музыка

Автор материала: Павловская Светлана Фёдоровна

Содержимое документа:

Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Трудовская школа» при ГБУЗ РК «КПБ №5»

Урок математики в 8 классе

коррекционной школы VIII вида на тему:

"Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями"

Подготовила:

Павловская Светлана Фёдоровна,

учитель математики филиала МБУО «Трудовская школа»

при ГБУЗ РК «КПБ №5»

2016 год

Урок математики в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему:

"Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей

с одинаковыми знаменателями"

«Без знания дробей никто не может

признаваться знающим арифметику»

/Цицерон/

Цели:

обучающие:

систематизировать знания об обыкновенных дробях;повторить и обобщить все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей;повторить запись и грамотно читать обыкновенные дроби; совершенствовать вычислительные навыки;развивающие:

развивать логическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;вырабатывать самостоятельность в освоении знаний.воспитательные:

воспитывать ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;формировать эмоциональную культуру и культуру общения,воспитывать чувство дружелюбия в классе и умение работать в парах.воспитывать сознательное отношение к учёбе;воспитывать самостоятельность.

Оборудование:

доска;карточки с заданиями;таблица результатов;мультимедийная установка в комплекте.

ХОД УРОКА

Сообщение темы и цели урока. Мы научились складывать, вычитать, преобразовывать обыкновенные дроби, а сегодня мы повторим и обобщим пройденную тему и подготовимся к итоговой работе.

РАЗМИНКА. Сегодня главным событием в классе будут математические соревнования. Мы с вами не будем устраивать соревнования в буквальном смысле этого слова, а лишь упомянем их в ходе нашего урока. Какое слово употребляется и в математике и на охоте? (дробь). Правильно. Какую тему мы проходили, ребята? (обыкновенные дроби).Кто помнит, как древние египтяне называли дроби (ломаные числа).Как назывались дроби с единичками в числителе (единичными).Класс разбивается на 2 команды по рядам. Каждая команда получает «спортивное» задание, выполняет его и представляет свой ответ. Результат записываем в «Таблицу результатов».

«Забег на короткую дистанцию»

Прочитайте дроби, отдельно назовите неправильные дроби:

Много с числами хлопот,

Уж такой они народ,

Ну, а если станут в ряд,

То с тобой заговорят.

Ты внимательно смотри,

Дроби данные прочти.

«Бег на длинную дистанцию»

Сформулируйте основное свойство дроби. Из дробей, записанных на доске, назовите те дроби, которые являются различными записями числа

«Прыжки в высоту»

Выполните действия в каждом цветном столбце (1-я команда ищет нечётные слова, 2-я – чётные), и Вы получите поговорку. Какую?

«Эстафета»

Математический диктант – эстафета. Повторяем умножение дробей. По два человека работают у доски, сменяя друг друга (элемент самооценки и участия в проверке).

Самостоятельная работа на листочках, которую проверяют консультанты из числа желающих.

Сократите дроби: ; ;

Молодцы!

Исключите целое число:

Хорошо!

Решаем примеры:

(карточки).

Запишите в виде неправильной дроби:

Сравните дроби:

Гимнастика (физкультминутка). Ученики по очереди называют дробь, определяет её вид и выполняют упражнения.

Правильная дробь – наклон вправо,Неправильная дробь – наклон влево,Смешанное число – приседание.0 – на носочки руки вверх.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазом видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

«Многоборье» - решение задачи. Прочитайте про себя задачу, теперь прочитаю задачу я: «Для декорирования квартиры хозяйка купила ткань на шторы: для первых двух комнат 20. Сколько ткани понадобится для декорирования всех комнат? Скажите, сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? нет.Почему?потому что не знаем о 3-й комнате. Правильно. Что для этого надо сделать? Кто как думает? Сможем ли мы составить краткую запись этой задачи? Коллективно ученики приходят к такой краткой записи условия задачи:

Ученики решают задачу, как эстафету, оценивают свою работу и работу одноклассников.

Молодцы!

Ребята, вы отлично поработали на уроке. Посмотрите на «таблицу результатов»: со всеми заданиями вы успешно справились, особенно (называю имена самых активных учеников) и готовы к итоговой проверочной работе. Молодцы! Рефлексия деятельности на уроке В конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, продолжая начало моей фразы:

Что нового вы сегодня узнали?

было интересно…было трудно…теперь я могу…я научился…у меня получилось…я смог…я попробую…меня удивило…

Выберите свой смайлик!

Спасибо всем за урок!

Использованные источники и литература Н. Я. Виленкин, В.И.Жохови др. Математика 5 класс учебник для общеобразовательных учреждений Мнемозина, 2009 г.Г.И. Глейзер История математики в школеПросвещение, М1964г.А.П.Юшкевич История математики с древнейших времен до начала нового времени Наука, М.1970г. Эк В.В. Математика: учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М.: Просвещение, 2005.Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы. М.: ВАКО, 2007. (мастерская учителя).Трошин В.В. Занимательные дидактические материалы по математике. Сборник заданий. М.: Глобус,2008.

Предпросмотр онлайн:

Скачать 324.99 Kb

Посмотрите также:

— Урок по математике для 8 класса на украинском языке «Математична гра “Слабка ланка”
— Конспект урока и презентация в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений»
— Конспект урока-повторения в 8 классе по теме «Четырехугольники»
— Конспект урока геометрии по теме «Теорема Пифагора» (8 класс)
— Конспект урока по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат» (8 класс)