Урок по мхк для 9 класса «Прекрасное пробуждает доброе»
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Калинкина Наталья Борисовна
|
"Описание материала:
Урок Мировой художественной культуры 9 класс, первый вводный урок (двухчасовой).
Тема: "«Прекрасное пробуждает доброе». Введение в курс.
Цель:
Урок сопровождается мультимедийной презентацией «В них есть сила созидания».
"Выдержка из материала:
Учитель лицея №623 им. И.П.Павлова Калинкина Наталья Борисовна
Урок Мировой художественной культуры 9 класс, первый вводный урок (двухчасовой).
Тема: «Прекрасное пробуждает доброе».
Введение в курс.
Цель: начать приобщение учащихся 9-го класса к восприятию, познанию и усвоению духовно-нравственного и эстетического опыта человечества, формирование в нём через общение с искусством «активно мыслящего мировоззрения» (А. Швейцер)
Задачи:
Урок сопровождается мультимедийной презентацией «В них есть сила созидания».
Ход урока:
Эмоциональный настрой на урокСлайд№1 (из Презентации «В них есть сила созидания».)
«В них есть сила созидания, и эта сила никогда не исчерпает себя, не исчезнет».И. Гёте (о произведениях Моцарта)
«Искусство есть извечный символ стремления человечества к добру, истине, совершенству».Т. «Прекрасное пробуждает доброе»
Д.Б. Кабалевский Урок начинается звучанием торжественной музыки Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского (музыкальный эпиграф урока)Музыка затихает.
Учитель читает эпиграфы.- Мы будем знакомиться на уроках с выдающимися творениями искусства – мировой художественной культурой (МХК).
Организационные моменты.Надписываем тетрадь.
Ставим число на полях. -Так будем делать на каждом уроке без напоминаний.
Постановка цели урока перед учащимися. Организация восприятия и осмысления новой информации Что такое «Мировая художественная культура»?
Давайте сначала попытаемся ответить на вопрос: «Что такое КУЛЬТУРА»?
Ответы учащихся. Учитель подытоживает ответы.Слайд№4«Культура- то, что создал человек и то, что создало человек». (академик Н.Конрад)«Культура – достояния человеческого общества,созданные им на протяжении длительногоисторического развития и являющиеся совокупностью материальных и духовных форм».
-Читатели, зрители, слушатели…. Как вы думаете, это важно? Почему?
Ответа учащихся.-Представьте себе картину: пианист вышел на эстраду, играет, а в зале никого нет, «удручающая тишина зрительного зала»….-Одного художника посадили в тюрьму и дали ему доску и мел. Он рисовал и стирал. рисовал и стирал свои картины…. В конце концов умер от горя….Творцы (писатели, художники, композиторы) создают свои произведения ДЛЯ НАС - людей (читателей, зрителей, слушателей)
«Трудно любить то, чего не знаешь».
«Чтобы наслаждаться искусством, нужно быть художественно образованным человеком».
-И мы на уроках будем учиться этому!
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА – художественная культура мира в её историческом развитии (по историческим этапам, когда она развивалась)-В этом году начнём с художественной культуры эпохи Просвещения (и т. д.)
-Искусство может лепить внутренний мир людей.
Об этом знали давно и этим пользовались давно, пользуются и сейчас искусство использовали в разных целях. например, шаманы. их искусство считалось колдовством (причитания, танцы, пение) – всё это воздействовало на людей.А вспомните эпизод в фильме «Семнадцать мгновений весны».
Штирлиц видит в библиотеке бюст. «Вот он – истинный ариец! Маленькая голова и огромный торс». Такие статуи огромных размеров гитлеровцы намеревались поставить на границах своей будущей империи.
Вот учёный –анатом, поняв, как живёт и действует рука человека, создаёт её гипсовую копию. Мы с интересом разглядываем гипсовую копию; её составные части. Но муляж руки не вызовет волнения наших чувств. Мы её только изучаем.А вот руки, изображенные художником.
«Портрет академика Павлова» М. Нестеров -О чём говорят нам руки? (о духовной жизни изображённого учёного).
О. Бальзак говорил, что гипсовая копия превращает руку в труп, а резец скульптора выражает «жизнь руки». И. П. Павлов говорил, что наука рассекает жизнь, анатомирует, искусство стремится к её целостному изображению. Учёный мыслит абстрактно (изучает человека вообще), а художник изображает конкретно (жизнь героев, их чувства).
В формуле учёного нет чувства, личности учёного, а в художественном произведении видим, как билось сердце художника его мысли и чувства. И учёный, и художник, опираются на весь мировой опыт. Ответы детей.
-Давайте найдём общие черты и отличия видов искусства. Литература, музыка, изобразительное искусство. Кино, театр синтетические виды искусства. Запись в тетрадь. -Что общего и что различает виды искусства?
-Каким языком творцы доносят до нас свои мысли? (своеобразным языком искусства) И. Левитан «Осенний день. Сокольники» . А. С. Пушкин «Осень» (отрывок) «Осенняя песня. Октябрь» П. И. Чайковский Звучит аудиозапись.
-Какая из картин, по-вашему мнению, больше всего соответствует настроению музыки -Что общего и что различного в этих произведениях? (общее: осень, одна тема, различие: разные средства)
-Каково отношение к осени? -Какие произведения больше созвучны друг другу? Ответы учащихся. 6. Итог урока. Рефлексия. Вспомните, как назывался наш урок. «Прекрасное пробуждает доброе». Что же мы называем «прекрасным»? (искусство, обращение к искусству делает человека лучше, добрее)
-Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы (Можно ответить только на один вопрос, но обязательно объяснить свой ответ) Учитель раздаёт листочки с напечатанными вопросами: -Понравился ли вас 1-ый урок мировой художественной культуры? Объясните свой ответ. -Что произвело на вас большее впечатление? Почему?
. Домашнее задание: Приведите примеры воздействия искусства на людей (из жизни, кино, книг, телевидения, музыки, изобразительного искусства и др. -Спасибо за внимание. До новых встреч.
Методические аспекты организации урока. ак единое художественно-педагогическое целое. В данном уроке также использованы технологии проблемнодиалогического обучения, позволяющие учащимся самостоятельно открывать знания.
При проблемнодиалогических методах средства обучения (опорные сигналы, учебники, наглядные и технические средства) служат вспомогательными инструментами творческого усвоения знаний. Также использован традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения и частичнопоисковый метод обучения, при котором основе работы во время урока.
Урок построен и на коммуникативных технологиях, суть которых Учителем активно использованы на уроке информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Урок сопровождается мультимедийной презентацией.
И белые хатки, и чёрные тучи Над полем, над лесом, над сена стогами, И сёла, и нивы, разливы и пашни Всё ринулось в сердце, в нём вспыхнув, как пламя Родная, как жизнь украинская наша Простая, как правда, земля под ногами Как солнце над нею румяное всходит! Как смотрит оно на неё, улыбаясь! А вёсны, какие к ней вёсны приходят! Как песни поёт она, с ними встречаясь!
Любимая, с сердцем и добрым, и сильным, Красивая в бурю, в пургу и в морозы. Как любит она свои снежные зимы, Как любит весенние первые грозы. Вы слышите это шумят её реки, Вы слышите это поют
И в небе вы слышите в небе веснянка, Сквозь громы, сквозь тучи свободно льётся. Веснянка певунья кружит хороводы Берёзок, девчат и парней чернобровых, Как деда Днепра беспокойные воды, Бурлит, затихает, пенится снова. Всё это рождалось из лета в лето. Года берегли это с первого века. И просто не верится заново это Руками рождается человека. Летают прекрасные умные руки. Мелькают в нотах: фортиссимо, престо…
Здесь жизнь, здесь радости, горести, муки, Не просто концерт фортепиано с оркестром…Мне кажется, я бы ему сказала: «За сердце великое, скромное, русское Спасибо, спасибо Вам, Пётр Ильич! Вы жизнью своей наполнили музыку.
Мы музыкой сделаем нашу жизнь!» Литература: Бушен A. , Подвиг пианиста, в кн. : Музыка на фронтах Великой Отечественной войны, М. , 1970, с. 224-225.
Концерт был назначен на два часа. Я переоделся во фрак, и мы с женой вышли из театра очень заблаговременно. Опасались попасть в тревогу. На улице невообразимый холод. Жесточайший мороз. 28 градусов ниже нуля. Весь город в инее. Деревья в Екатерининском сквере кажутся белыми коралловыми рифами.
Солнце висит в тумане, точно искусственный багровый диск. Таким его рисуют на театральных задниках в царстве берендеев. На Невском редкие прохожие.
Еле заметные, мелькающие то здесь, то там на фоне пустынной белизны темные точки. Город кажется призрачным, нереальным. И то, что я иду в концертный зал этого призрачного города играть концерт Чайковского, кажется мне тоже нереальным.
Но как только мы вошли в здание филармонии, ощущение это рассеялось. Артистов оркестра собралось уже довольно много. Все в ватниках и полушубках, похудевшие и обессилевшие, но самоотверженно выполняющие поставленную перед ними задачу: проведение симфонических концертов в осажденном Ленинграде. Оркестранты были очень возбуждены и сразу обступили меня.
Александр Данилович, вы не сможете играть. В зале три градуса мороза. Слышите? Мо-ро-за! Ну уж и мороза, сказал я. Кто это определил? Температуру измерили градусником. Положили его на рояль, и он опустился на три градуса ниже нуля. И пошло, и пошло. . .
Один говорит: «Сыграйте только первую часть». Другой: «Играйте в пальто». Третий: «Вы в чем? Во фраке? Да что вы! Разве мыслимо!» В общем каждый свое, и все сводится к одному: играть нельзя. Оркестранты относятся ко мне хорошо и искренне за меня беспокоились
. Я дал им выговориться, а потом сказал: «Спасибо вам, товарищи, за заботу. Но я не только не замерзну, а еще и вас всех разогрею». Они рассмеялись. Подошел И. Миклашевский.
Он тоже был во фраке. «Мороз не может помешать мне дирижировать, сказал он,— я рискую только простудиться. А вот у вас, Александр Данилович, задача будет потруднее». «Пожалуйста не беспокойтесь», сказал я.
Тут пришел кто-то из зала и объявил, что публики очень много. И среди собравшихся большое количество военных. Командиры и бойцы Ленинградского гарнизона. Воины с автоматами прямо с линии фронта. И, конечно, гражданское население наши несгибаемые, упрямые, любящие музыку ленинградцы. . .
И это заставило всех подтянуться. Истощенные, шатающиеся от слабости люди вышли на эстраду бодрым, уверенным шагом. Меня встретили дружными аплодисментами, что в этот раз было мне, признаюсь, особенно приятно. А потом все получилось так, как я думал. Руки у меня были совсем горячие, и начал я концерт очень удачно. Музыка хорошо понесла меня, и я играл
После первой части услышал аплодисменты. У нас не принято аплодировать между частями концерта, и я решил игнорировать то, что показалось мне случайностью. Продолжал сидеть неподвижно, опустив голову. Но аплодировали так громко и настойчиво, что пришлось встать и поклониться. И тогда я увидел, что и оркестр аплодирует, а Игорь Сергеевич улыбается.
Увидел, что лампочки в люстрах красноватые тусклые точки почти не дают света. Увидел, что над публикой, однородной темной массой с белыми пятнами лиц, клубится дымка дыхание людей, как клубится оно на морозе. И то и другое меня поразило.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 92.5 Kb |
Количество скачиваний: | 63 |