Автор материала: Глотова Нина Александровна
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ В 4 КЛАССЕ.
Подготовила : учитель начальных классов МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И. Казакова Глотова Нина Александровна
ТЕМА: О почве. Охрана почвы.
ЦЕЛИ:
1.Формирование представления об образовании почв, их видах, о круговороте веществ в природе и роли почв в нем.
2. Воспитание чувства любви и заботы, бережного отношения к природе, привлечение внимания учащихся к проблемам экологии.
3. Развитие познавательной активности детей, наблюдательности, умения анализировать и делать выводы.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Учебник “Природоведение” - 4 класс, авт. А. А. Плешаков, Москва “Просвещение” 2001 г.;
2. Карта природных зон;
3. Рисунки учащихся на тему: “Разрушительное воздействие на почву”;
4. Образцы почв (черноземная, подзолистая, торфяная);
5. Карточки: “Экологические проблемы”;
6. Таблица: “Виды почв”;
7. Гербарий;
8. Кроссворд: “Состав почвы”;
9. Схемы: “Виды почв”, “Как человек использует почву”, “Факторы, влияющие на образование почвы”, “Меры охраны почвы”, “Круговорот веществ в природе”;
10. Для практической работы: лоток, камни, песок, глина, сухие листья, сорняки, макеты насекомых и червей, вода, стеклянная палочка, увеличительное стекло.
1. Организационный момент- Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Игра “Узнай меня”
- В ней есть живые существа: микробы, различные животные (черви, насекомые и другие). (Почва).
- Ее называют кормилицей, потому что без нее не было бы на столе ни хлеба, ни овощей, ни фруктов. (Почва).
- Плодородный верхний слой земли, на котором могут расти или растут растения. (Почва).
- Что можно назвать почвой?
- Разгадав, кроссворд мы повторим состав почвы. (Рисунок №1)
Вопросы к кроссворду:
1. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие почвы. (Перегной)
2. Вещество, хорошо удерживающее воду. (Глина)
3. Одна из составных частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням растений. (Песок)
4. Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух)
5. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется перегной. (Микробы)
6. Вещество, необходимое для жизни и развития растений. (Вода)
7. Это питательное вещество образуется из перегноя под воздействием микроорганизмов. (Соли)
- Назовите слово в выделенной строчке. (Плодородие)
- Что такое плодородие?
3. Постановка учебной задачи.- Как вы думаете, все ли почвы одинаковы по цвету и составу? (Предположения детей).
4. Открытие нового.Групповая работа: У каждой группы на партах находятся три образца почв: №1, №2, №3 и таблица “Виды почв”. (Рисунок №2)
- Посмотрите разные образцы почв. Что заметили? (Почвы разного цвета).
- От чего зависит цвет почвы? (От количества перегноя).
- Какой образец почвы, на ваш взгляд, самый плодородный? (№1)
- Одинаковы ли почвы по составу? Используя увеличительное стекло, рассмотрите образцы почв и заполните таблицу “Виды почв”.
Работа в группах. Проверка работ.
- Расскажите, что вы узнали о почве №1, №2, №3. (По ходу ответов учащихся на доске появляется таблица “Виды почв”, рисунок №3).
- Черноземы – одно из богатств нашей страны. В черноземных почвах самое большое количество перегноя. На них выращивают устойчивые высокие урожаи лучших сортов пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы и других ценных культур.
- Покажите на карте, в какой природной зоне преобладают черноземные почвы?
- В нашей стране больше всего почв серого цвета. Это подзолистые почвы. Как вы уже отмечали, в данной почве перегноя не очень много, однако люди научились получать на этих почвах высокие урожаи.
- Как удается людям получать высокие урожаи на подзолистых почвах?
- Главными условиями получения высоких урожаев является хорошая обработка почвы и внесение удобрений. Подзолистые почвы преобладают в тайге и смешанных лесах. Покажите на карте зону лесов.
- Широко распространены и торфяные почвы, которые образуются на болотах. Вы уже отмечали, что в этой почве много остатков растений, но перегноя меньше, чем в черноземных почвах. Как вы думаете, почему?
- На болотах много воды, и растения перегнивают плохо. Чтобы торфяные почвы можно было использовать, их осушают. На осушенное поле вносят удобрение. После такой подготовки на торфяной почве получают высокий урожай растений.
Сообщение ученика о болоте. (Приложение №1)
- Как вы считаете, к каким последствиям для природы и самого человека приведет чрезмерное осушение болот?
- Значит ли это, что болото осушать совсем нельзя?
- В природе существуют и другие виды почв: арктические, серые лесные, луговые и другие.
- Каждой природной зоне соответствует свой вид почвы.
Работа в группах по карточкам:
1 группа: В два цветочных горшка одновременно посадили одинаковые растения. Ухаживали за ними одинаково. Через некоторое время одно из них разрослось и зацвело, а другое стало увядать. Когда взяли пробу почвы из горшков, оказалось, что в одном из них почва была темная, а в другом – сероватая. В почве какого цвета выросло большое цветущее растение? Почему?
2 группа: Получает 2 – 3 растения и определяет вид почвы, особенности, характерные для данного растения.
- Покажите на карте, в какой природной зоне находится наш край.
- Какая почва наиболее характерна для нашего края? (Ответы учащихся).
- Мы с вами выяснили, что почвы очень разнообразны и человек научился использовать их, обеспечивая себя продуктами питания и другими необходимыми для жизни предметами.
- Как еще человек использует почву? (Заполняется таблица, рисунок №4).
- Представьте себе: почвы вдруг не стало. Что произойдет?
- А почему не стало бы ни растений, ни животных, ни человека? Ответить на этот вопрос вам поможет схема “ Круговорот веществ в природе” (с.118).
Работа в группах по вопросам:
1. Как происходит круговорот веществ в природе
2. К каким глобальным последствиям приведет нарушение круговорота веществ в природе?
4. Физминутка.Солнце жаркое печет,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала Гора:
- Ох, стара я, ох, стара!
Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молода!
- Благодаря чему Гора почувствовала себя молодой?
- Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах – почвоведение. Он говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота. Объясните, почему?
- Ребята, а можно ли почву создать искусственно?
- Что нам для этого потребуется? Выполним практическую работу.
Работа в группах по плану: 1.Поместите камни и песок, глину в лоток. Перемешайте.
2.Добавьте листья, сорняки, макеты насекомых и червей.
Перемешайте.
3. Добавьте в лоток немного воды. Перемешайте.
- Можно ли считать полученную смесь настоящей почвой?
- Сравните полученную смесь с настоящей почвой (образец почв), сделайте вывод.
- Как вы уже отметили, почва образуется из измельченной горной породы, живых и отмерших организмов. В ней находятся бактерии, грибы, корни растений, черви, насекомые и другие животные. Все составляющие компоненты почвы должны взаимодействовать на протяжении длительного периода. Помимо почвообразующих пород и деятельности живых организмов, на образование почвы оказывают влияние рельеф: горы, холмы, равнины, низины; климат, время и деятельность человека.
- Какие факторы образования почвы в условиях помещения класса нельзя воссоздать? (Климат, рельеф, время). (Таблица “Факторы, влияющие на образование почвы”, рисунок № 5). Мы с вами убедились, что почву создать искусственно нельзя. Тогда за какое время она образуется в природе?
- Сделайте выборку статистических данных об образовании почвы по учебнику (с. 119).
(1 см почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет. Слои почвы толщиной в 18 см вода сможет смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу - за 3225 лет, а там, где нет растений, - всего за 15 лет!)
- О чем говорят эти расчеты ученых? (Нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы).
Работа в группах: Прочитайте в учебнике на с.121 текст “Боль природы” и приготовьте
краткий пересказ от имени почвы, постарайтесь донести свою боль до людей.
- Что необходимо делать для защиты почвы на полях?
(Необходимо высаживать лесные полезащитные полосы, проводить снегозадержание, правильно распахивать почву, умеренно применять удобрения, ядохимикаты и орошать.)
- В этой работе участвуют и школьники. Какую помощь для защиты почвы могли бы оказать вы? (Сбор семян, помощь при посадке, прополке, поливе молодых саженцев).
- Чем опасно для почвы чрезмерное использование ядохимикатов? (Если вносить ядохимикаты больше нормы, они накапливаются в почве, загрязняют ее. В результате этого гибнут черви, личинки насекомых, микробы, без которых почва теряет плодородие.)
- Ученые подсчитали, что в одном кубическом сантиметре лесной почвы обитает 10 миллионов бактерий, 200 тысяч простейших живых организмов. Чем больше микроорганизмов, тем плодороднее почва.