Автор материала: Василенко Мария Сергеевна
КУБАНОВЕДЕНИЕ Тема урока: Забота о братьях наших меньших.
Цели урока:
Познавательные – осмысление взаимосвязи человека с миром животных; осознание своей роли, как человека, в жизни домашних животных; знакомство с заповедными местами родного края.
Развивающие – приобретение умения осознавать ценность мира животных и необходимость нести ответственность за его сохранение; формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; формирование умения общаться с домашними животными; умение выражать личное восприятие и настроение; участвовать в коллективном обсуждении проблем, сотрудничать в реализации поставленной задачи.
Воспитательные – формирование позитивного отношения к животным, чувства любви, заботы, сострадания к «братьям нашим меньшим».
I. Организационный моментЦель этапа: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Прозвенел звонок веселый! Начинается урок!
Дети настраиваются на работу
регулятивные
II. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для получения нового знания: внимание, мышление.
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь)
У кого рога длиннее хвоста? (Коза)
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)
Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья)
Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает? (Баран, овца)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка. (Лиса)
Беседа – дискуссия о домашних животных
Сообщение темы и задач урока
познавательные, коммуникативные
III. Получение нового знания.
-Разложите карточки с изображением этих животных на две группы. (Учитель вызывает к доске двух учащихся для выполнения задания.) Объясните, как выполняли это задание, как раскладывали карточки? (Договаривались, согласовывали свои действия, помогали друг другу.)
-Как называются группы этих животных? (Дикие животные и домашние животные)
- Подумайте, каких животных называют дикими, а каких - домашними? (Ответы детей.) На прошлых уроках мы уже встречались с домашними животными. Назовите их. (Собака, кошка.) Чем они отличаются от диких? Кто их дикие предки? (Волк, дикая африканская кошка.)
-Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством, спасаются от врагов. А чем домашние животные отличаются от диких? (Люди кормят их, строят им жилища, ухаживают за ними, заботятся о потомстве.)
Составление плаката «Братья наши меньшие»
- Сейчас мы с вами составим плакат о том, как необходимо заботиться о наших братьях меньших. Каждый напишет правила обращения с животными, придумает разрешающие и запрещающие знаки, относящиеся к уходу за домашними животными.
1 ряд – кошки
2 ряд – собаки
3 ряд - попугаи
познавательные, личностные
V.Итог урока
Закончите предложения:
Животные дома нужны, потому что…
Животные дома не нужны, потому что…
Дайте совет другу, который хочет завести собаку.
Я бы посоветовал (а) ему (ей)…
Выставка плаката, зачитывание правил, составленных детьми
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
регулятивные