Автор материала: Сорокина Елена Евгеньевна
Тема урока: Синтаксис. Словосочетание и предложение
Цели урока:
повторить изученный материал о словосочетании и предложении;
закрепить пунктуационные навыки.
Методические приёмы:
повторение, обобщение материала;
выполнение упражнений;
конструирование словосочетаний и предложений;
объяснительный диктант.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
Несколько учеников зачитывают составленные предложения со словарными словами.
Повторение темы «Синтаксис».
1. Беседа по вопросам (с.5 учебника).
2. Конструирование словосочетаний.
К каждому из слов подберите такое, чтобы получилось словосочетание.
Год (прилагательное + существительное, существительное + существительное)
Слушать (глагол + существительное, глагол + наречие).
Класс работает устно. Выбираем лучшие примеры и записываем на доске и в тетрадях.
3. Конструирование предложений.
Используя эти словосочетания, составьте два предложения: простое и сложное. Обозначьте основы, охарактеризуйте предложения по цели высказывания.
Обсуждение. Лучшие примеры записываются.
4. Работа с предложением (предложение на доске).
А теперь, друзья, слушайте музыку из кинофильмов.
Выделите грамматическую основу предложения.
Определите, каким является предложение по цели высказывания.
Чем осложнено предложение?
В старину первого сентября праздновали Новый год, а сейчас в этот день начинается учебный год.
Выделите грамматическую основу предложения.
Определите, каким является предложение по цели высказывания.
Каким членом предложения является слово день?
5. Объяснительный диктант.
Повторение знаков препинания при однородных членах и в сложносочинённых предложениях с союзом и. Комментирование орфограмм и пунктограмм, обозначение грамматических основ в простых и сложных предложениях.
Свет проникал в самую глубину ущелья и на дне реки разжигал костры из разноцветных камней. (проникал, разжигал)
Солнце село, и тусклые тучи висели над тёмной степью. (солнце, висели)
Снаружи доносились обычные заоконные звуки: дальний шум улицы, шелест листвы, курлыканье голубей. (снаружи, доносились, обычные, заоконные, голубей)
Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звёзды, и луну. (уединенье, тишину, ночь)
Старый компьютер работает медленно, но надёжно. (компьютер, работает, медленно)
Машины, автобусы, троллейбусы, трамваи – весь транспорт стоял в пробке. (машины, троллейбусы, трамваи, транспорт, стоял, пробке)
Домашнее задание:
Упражнение 9 (письменно)