Урок природоведения + лабораторная работа для 5 класса по теме «Культурные растения»

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

План-конспект урока природоведения 5 класс в рамках поточно-группового метода обучения с усилением практической части в виде химического эксперимента.

В нашей школе предмет природоведение ведется учителями - предметниками естественно-научного цикла. Дети каждую четверть выбирают, что им интересней - физика, химия, биология или география. Я являюсь учителем химии, поэтому к лабораторным работам по программе природоведения добавляю в некоторые уроки практическую часть с химической составляющей.

Пятиклассники учатся работать с химическим оборудованием, нагревать вещество, делать на основании наблюдений выводы и фиксировать наблюдения. Часть этих работ учащиеся могут использовать как основу для будущих проектов. Вам предлагается 1 урок с одной практической работой.

План - конспект урока «Культурные растения». Природоведение 5 класс

Цель: знакомство с многообразием веществ и явлений природы. 

Задачи: 

  • изучить многообразие культурных растений, 
  • расширить и углубить знания учащихся о ценности культурных растений для человека, 
  • познакомить учащихся с родиной происхождения культурных растений, 
  • дать общее представление о культурных растениях тропических областей, ставших нашим изысканным лакомством, 
  • продолжить воспитание бережного отношения к природе. 

Тип урока: изучение нового материала, овладение новыми умениями и навыками.

Форма организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная, индивидуальная. 

Оснащение урока: компьютер, проектор, ЦОР, лабораторное оборудование, реактивы. 

Ход урока:

Лабораторная работа «Свойства культурных растений».

Опыт 1: Определение фермента в моркови.

На кусочек сырой моркови капните перекись водорода. Что наблюдаете?

Появление пузырьков газа говорит о присутствии фермента – биологически активного вещества. На кусочек вареной моркови капните перекись водорода. Что наблюдаете?

Сделайте выводы:

Опыт 2: Определение крахмала в картофеле.

На кусочек сырого картофеля поместите капельку йода. Что наблюдаете?

Наличие синей окраски говорит о наличии крахмала.На кусочек вареного картофеля поместите капельку йода. Что наблюдаете?Сделайте выводы.

Опыт 3: Определение жира в семени подсолнечника.

Семя полсолнечника раздавите в фильтровальной бумаге. Что наблюдаете?

Появление жирового пятна говорит о содержании в семени масла. Сделайте выводы.

Опыт 4: Определение витамина С в свежем яблоке.

Кусочек яблока поместите в пробирку с водой и немного подавите. Добавьте раствор крахмала и затем раствор йода. Что наблюдаете?

Синее окрашивание раствора говорит о наличии крахмала. Добавляйте йод до его появления. Чем больше вам необходимо йода, тем больше содержится в яблоке витамина С.Сделайте выводы

Опыт 5: Определение углерода в древесине. 

Сожгите спичку. Исследуйте вещество, оставшееся после сгорания древесины. Как вы думаете, что это за вещество? Что еще выделяется при горении древесины? Каково основное использование древесины? 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 71 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 81
