Урок русского языка «Написание гласных после шипящих» (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Данная работа представлена в виде конспекта урока и презентации по русскому языку во втором классе по УМК «Перспективная начальная школа» Написание гласных после шипящих». В работе представлены задания и упражнения направленные на отрабатывание навыков написания гласных после шипящих. В ходе выполнения заданий учащиеся учатся самостоятельно находить ударную и безударную позицию написания буквенных сочетаний, подбирать проверочные слова, работать с различными словарями.Выполнять проверку, сравнивая с образцом.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

1.ФИО (полностью) Ерофеева Ольга Александровна
2. Место работы БОУ г.Омска « СОШ УИОП №8»
3. Должность Учитель начальных классов
4. Предмет Русский язык
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме «Написание гласных после шипящих», 2 урок в теме
7. Базовый учебник «Русский язык: 2 класс : Учебник: в 3 ч. / Н.А.Чуракова; под ред. М.Л.Каленчук. – 2-е изд., испр. – М: Академкнига / Учебник, 2012. – Ч.1: 176 с.: ил.
8. Цель: Показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши. Создать алгоритм проверки безударного гласного в корне.
9. Представление о результатах:
Предметные: Научится самостоятельно определять части слова: находить ударную и безударную позицию написания буквенных сочетаний.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: Использование различных способов поиска, сбора, анализа информации.
Коммуникативные: Умение излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, допускать наличие различных точек мнения.
Личностные: Осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха (не успеха); связывать свои успехи (не успехи) с усилием, трудолюбием.
10. Тип урока: Урок получения новых знаний.
11. Форма работы учащихся: Индивидуальная, парная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование и материалы:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки для оценивания.

Структура и ход урока

№ п/п Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
1 Организационный момент Направить внимание на начало урока , создать доброжелательную обстановку, вызвать интерес к учебу. Читает стихотворение, настраивает на начало урока.
«Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Пусть каждый из вас будет готов
Открыть для себя секрет написания слов». Настраиваются на работу на уроке Готовность к работе, проявление заинтересованности, привлечение внимания.
2 Чистописание Развитие навыка каллиграфического письма Организует работу по чистописанию:
На доске написано сочетание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
? Назовите общие признаки сочетаний?
? Назовите отличительные признаки сочетаний?
Запишите, правильно выполняя соединение элементов. - Во всех сочетаниях первая буква обозначает согласные шипящие звуки.
- Вторая буква обозначает гласные.
- В сочетании ЖИ-ШИ первая буква обозначает твердый согласный звук, в сочетаниях ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, первая буква обозначает мягкий согласный звук.
Учащиеся записывают сочетания . Умение:
различать звуки и буквы;
характеризовать звуки;
записывать буквы каллиграфически верно.
3 Актуализация знаний Повторение частей слова (корень, окончание) : постановка ударения (ударный, безударный слог) Организует беседу, формулирует вопросы:
? Отгадайте, пожалуйста, загадки и запишите слова – отгадки в тетради (ответы появляются и на доске), поставьте ударение и выделите корень (Слайд 4):
1. Пьет бензин как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей, назови её скорей!
2. Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – рука в воде?

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.98 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 63
