Воспитательное занятие с элементами тренинга "Здоровье - ценность нашей жизни"

  1. Материалы для учителя
  2. ИЗО, МХК

Автор материала: Грибова Валентина Ивановна

Содержимое документа:


Воспитательное занятие с элементами тренинга

«Здоровье - ценность нашей жизни» для обучающихся 7-8 классов


Цель: дать учащимся понятие о здоровом образе жизни, доказать приоритеты здоровья среди других ценностей человека и негативное влияние вредных привычек на самочувствие подростка; формировать у подростков стремление занимать активную жизненную позицию, способствовать определению собственных духовных ценностей и ориентации на здоровый образ жизни.

Оборудование: выставка литературы по теме; плакат с правилами группы; дерево (ожидания) и цветные стикеры в форме листиков; заготовки цветочков; солнышко с лучами, облака; пословицы, напечатанные на отдельных листах; бинго-формы, музыка для релаксации, ручки или карандаши


Ход занятия


I. Вступительное слово учителя

Учитель: Во все времена люди заботились о своем здоровье, изобретали новые лекарства от болезней и способы укрепить свой организм.

Наши предки считали, что болезни людям приносят злые духи, или черные силы (ведьмы, колдуны). Еще болезни связывали с наказанием богов, спасаясь от которого, люди старались задобрить их дарами и жертвами.

Среди своих богов древние греки с особым уважением относились к богу врачевания Асклепия и его дочерям - Гигиеи и Панацеи. Первая умела предотвращать заболевания (отсюда название области медицини- гигиена), а вторая лечила и исцеляла людей (отсюда выражение «Панацея от всех бед»).

II. Объявление темы и цели

Учитель: Тема сегодняшнего занятия: «Здоровье - ценность нашей жизни». Поговорим мы о здоровье, об активной жизненной позиции, попробуем определить собственные духовные ценности и их влияние на нашу жизнь.

III. Основная часть


1. Знакомство. Упражнение «Бинго»

Цель: помочь участникам занятия-тренинга больше узнать друг о друге, создать дружескую атмосферу, поскольку победа каждого зависит от сотрудничества с другими, развивать положительные эмоции.

Ученики сидят по кругу.

Подготовить бинго-форму по образцу, заполнив ее характеристиками по своему усмотрению. Сделать ксерокопии для каждого участника.

  1. Освободить место для игры.

  2. Раздать бинго-формы.

  3. Каждый участник ищет тех, кто отвечает заданной характеристике, и просит поставить подпись в соответствующей ячейке.

Важно! Никто не имеет права ставить подпись дважды в одной бинго-форме.

1. Тот, кто первым соберет подписи во всех клетках, восклицает: «Бинго!»

2. Игра продолжается до тех пор, пока несколько игроков (например трое) воскликнут: «Бинго!»

3. Характеристики для бинго-формы:

- Играют на музыкальном инструменте

- Говорят иностранном языке

- Регулярно занимаются спортом

- Есть единственным ребенком в семье

- Имеют более двух братьев или сестер

- Не любят смотреть футбол

- Имеют дома кота

- Умеют готовить борщ
2. Обсуждение правил группы

Правила - это законы группы, по которым она живет, во время проведения тренинга. Учитель с участниками обсуждает правила общения в группе. Правила :

- соблюдать регламент (пунктуальность);

- слушать и слышать;

- быть активным;

- говорить только по теме и только от своего имени;

- не критиковать: каждый имеет право на собственное мнение;

- конфиденциальность;

- взаимоуважение;

- говорить коротко, по очереди;

- правило поднятой руки;

- право ведущего и тому подобное.

3. Ожидания участников

Цель: определить ожидания участников по проблематике занятия.

Ход упражнения: Участникам раздаются небольшие стикеры, вырезанные в форме листиков. Учитель просит написать на них, чего именно учащиеся ожидают от занятия. Затем все по очереди говорят свои ожидания и прикрепляют на плакате с изображением большого дерева.

4.Упражнение «Круг здоровья»

Учитель: Давайте сравним наше здоровье с Солнцем. Почему? Потому что Солнце согревает своим теплом все живое на Земле. Еще Солнце напоминает нам круг. А круг - это одно из названий Солнца в мифологии.

Учитель обращается к плакату, где символически изображено Солнце. Ученики объединяются в две группы. Игра-зарядка «Найди пару». Учащимся необходимо создать группы по определенному принципу: участники получают картинки с изображением цветов и автомобилей, таким образом образуя две команды и получают задание определить, что помогает человеку быть здоровым, из чего состоит здоровье человека, без чего нельзя представить себе здорового человека. Дети пишут ответы на цветных полосках бумаги и прикрепляют их к солнцу.


5. Мозговой штурм "Что такое здоровье?"

Время выполнения 5 мин.

Цель: акцентировать участников на понимание того, что такое здоровье; дать определение «здоровье».

Учитель:

      - Когда мы здороваемся друг с другом, мы говорим «Здравствуй!» Тем самым желаем здоровья, то есть чего-то важного в нашей жизни.

Давайте теперь попробуем дать определение понятию здоровья.

Ученики высказывают свои мысли. После обсуждения учитель открывает на доске определение здоровья ВОЗ:

«Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков»

Основной целью здоровья является полноценная жизнь и активное долголетие.

Учитель: Каждый знает, что наше здоровье зависит от многих факторов, в том числе от образа жизни. Тот, кто ведет здоровый образ жизни, обычно спокойный и более уравновешенный. А кто невнимателен к своему здоровью, то часто нервничает, конфликтует, болеет, не верит в себя. А когда человек теряет веру в собственные силы, то перестает ценить самого себя и даже может причинить себе вред, например, начать курить или употреблять алкоголь. Мол, вот я «крутой»! Именно поэтому ученикам раздаются «облака», на которых нужно написать факторы, которые вредят здоровью. Затем «облака» прикрепляются на «Круг здоровья». Ученики делятся впечатлениями, эмоциями, выводами, которые они сделали для себя. После выполнения упражнения делается вывод, что здоровье нужно беречь.

Релаксация

Игра - разминка "Массаж"

Цель: релаксировать участников, повысить уровень групповой сплоченности.

Ход упражнения: Все участники встают в круг. Учитель предлагает вернуться справа и положить руки на плечи участнику, который стоит впереди. Далее все идут по кругу и делают массаж во время слов учителя: "Массируем плечи, затем руки до локтей, возвращаемся к плечам, массируем шею, позвоночник, талию, возвращаемся по позвоночнику к плечам. Остановились, сделали оборот на 180º. А теперь "отблагодарим" за упорство своих партнеров.

6. Упражнение-опыт «Мое здоровье» (расторжение цветных цветочков)

Время выполнения 3 мин.

Ученики получают цветочки.

 - Представьте, что эти цветочки - это ваше здоровье. Давайте попробуем разорвать их. Легко они разорвались? А теперь попробуйте сделать так, чтобы этот цветочек (мысленное наше здоровье) стал снова целый.

Учитель: Разрушить значительно легче, чем создать. Очень важно сохранить то, что имеем. От нас самих зависит, что мы выберем: путь к здоровью или от него. Поведение человека, его образ жизни очень важны в сохранении здоровья.

Вывод: восстановить разрушенное очень трудно, поэтому надо беречь то, что имеем.

7. Изготовление коллажа «За здоровый образ жизни»

Ученики, получившие красные цветочки объединяются в одну команду, синие - в другую команду

1. Здоровый сон

2. Выполнять режим дня

3. Закаляться

4. Заниматься спортом

5. Активно отдыхать

6. Хорошо питаться

7. Следить за гигиеной тела

8. Нет! вредным привычкам

9. Вера, любовь, доверие близким людям, хорошие отношения с друзьями

10. Полезная работа

- А как вы считаете, комфортно чувствует себя солнышко за облаками?Что нам нужно сделать, чтобы освободить его? Конечно же, придерживаться здорового образа жизни.

(Ученики по очереди снимают облака с «Круга здоровья»).


8. Упражнение «Как распорядиться своей жизнью?"

Цель: научить учащихся определять собственные духовные ценности, влияние духовных ценностей на свою жизнь.

Ход упражнения: В начале учитель объясняет правила, по которым будет происходить ролевая игра под названием "Как распорядиться своей жизнью?", И отмечает, что она поможет каждому из участников найти ответ на этот вопрос. Объясняя правила игры, учитель раздает участникам карточки.

Информация для учителя: чем реалистичнее будет организована игра, тем лучше будет результат. До начала игры учитель предлагает список "товаров" на продажу и пишет название каждого на листе.

Правила игры "Как распорядиться своей жизнью?"
В начале игры прошу каждого написать свое имя на 10 карточках, которые вам были розданы. Каждая карточка представляет какую-то долю ученика: его энергию, интересы, время, ресурсы, идентичность и тому подобное. В течение нескольких минут эти 10 карточек будут олицетворять конкретного человека.

Итак, КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН СОХРАНИТЬ СВОИ карточки!

Через минуту перед каждым встанет выбор "потратить" или "сэкономить" свои карточки. На продажу будут выставлены различные "продукты" по паре. Правила игры не позволяют купить оба товара, только что-то одно или ничего. Понятно, что, когда закончатся карточки, уже ничего нельзя будет купить.

Примечание: Все покупки можно делать только тогда, когда «товары» предлагаются на продажу. Нельзя вернуться к предыдущей пары, если на продажу уже выставлено следующую пару.

Затем учитель дает время для того, чтобы каждый участник написал свое имя на 10 карточках, а после предлагает первую пару на продажу. После этого он собирает у тех, кто желает сделать покупку, его карточку. Выдает каждому покупателю карточку, удостоверяющего его покупку.
Учитель зачитывает первую пару "товаров":

Предпросмотр онлайн:

Скачать 34.62 Kb

Посмотрите также:

— Ребусы башкирский язык
— Статья «Описание моего педагогического кредо»
— Музыкальный спектакль для учащихся 7-18 лет «Пропавшая принцесса»
— Майстер-клас з професійної педагогіки по використанню кейс-методу
— Сценарий проведения Дня птиц