Автор материала: Чаброва Анастасия Владимировна
Конспект занятия по двигательной деятельности в первой младшей группе.
Тема: "Проводим мишку домой".
Цель: Формировать умение прыгать на двух ногах.
Задачи: упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке. Развивать умение ориентироваться в пространстве, способствовать воспитанию смелости, развитию чувства равновесия. Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.
Материалы: Игрушки мишка и лисичка, гимнастическая скамейка, обручи по количеству детей, шишки, шарики.
Интеграция образовательных областей: ПР, ФР, СКР.
Этапы.
Психогимнастика «Ручки».
Есть ли у вас ручки? Есть ли у вас ножки? Ну-ка, покажите какими вы стали большими. Ой, слышите, кто-то сюда идет?
Организационный момент.
Появляется медвежонок и лисичка. С кем будем играть? (выбор детей).
Ребята, посмотрите! К нам пришел медвежонок! Он зовет нас к себе в гости. Пойдёмте? (ответы детей).
Медвежонок (воспитатель берёт его в руки, говорит от его имени):
Мне одному скучно, нет у меня друзей, все медвежата еще спят. А давайте вы вместо них побудете медвежатами и поиграете со мной.
Вводная часть.2 минуты.
Мы веселые ребята,
Наше имя – медвежата. Ходьба на носках в среднем темпе, руки за головой.
Любим лазать и метать,
Любим прыгать и играть,
Мишка шел, шел, шел,
Землянику он нашел. (Ходьба в глубоком приседе)
Он присел, попыхтел, Землянику всю он съел.
Мишка шел, шел, шел,
К тихой речке он пришел. (Ходьба с высоким подниманием бедра.)
Сделал полный поворот, Через речку пошел вброд.
Мишка шел, шел, шел (Прыжки с продвижением вперед.) На лужайку он пришел. Он попрыгал на лужайке Быстро, ловко, словно зайка.
ОРУ.3 минуты.
1.Спрячь шишку И.п. спрятать шишку за спину, на счет 2 показать.4 раза.
2.Передай шишку соседу. Передавать шишку по кругу.2 раза.
3.Приседания с шишкой.4 раза.
И.п ноги вместе1 присели , 2 встали.
4.Прыжки на двух ногах с шишками.
ОВД.2 минуты.
Медвежонок (воспитатель берет его в руки и говорит от его имени): Ай, какие молодцы. Ну, а теперь можно в лес отправляться. Вставайте друг за другом и вперед.
Полем-лугом, полем-лугом мы шагаем друг за другом (ходьба). Дружно, весело пойдем, в лес мы мишку отведем.
А тут кочки на пути не объехать, не пройти (прыжки в обруч).
С кочки на кочку попрыгать вам нужно, Ну-ка все вместе, ну-ка все дружно.
Тут и речка на пути, речку надо перейти, (Ползание по гимн скамейке).
Мы по мостику пойдем, речку быстро перейдем.
Молодцы. Какие вы сильные, ловкие, мне у вас очень понравилось.
А мы еще и играть умеем. Поиграй с нами в игру «Пузырь».1 минута.
А вот и мой дом вдалеке виден, спасибо, что проводили меня, ребятишки (медведь уходит).
Заключительная ходьба.1 минута.
Молодцы! Все мы дружно наигрались и домой идти собрались! (спокойная ходьба).
Итог. Кто приходил в гости? С чем играли?